Проверяемый текст
Ткаченко, Анна Валерьевна. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления : Уголовно-правовой и криминологический аспекты (Диссертация 2000)
[стр. 174]

дачи, охватывающей решение проблем научного, правового, информационного, кадрового и методического обеспечения предупредительной деятельности.
Без решения этих проблем невозможно рассчитывать на положительные изменения в предупреждении этого вида преступлений.
Сложность и длительность их решения очевидна.
Поэтому в числе главных задач на данный момент остается укрепление и развитие в изменяющихся социальных условиях подразделений и служб органов внутренних дел, накопивших значительный опыт профилактической работы с несовершеннолетними, в том числе по предупреждению их вовлечения в совершение преступлений.
7.
Предупреждение преступлений как функция органов внутренних дел приобретает специфические черты в рамках предупреждения преступлений несовершеннолетних в целом и их вовлечения в совершение преступлений в частности.
Основными структурами органов внутренних дел, выполняющими предупредительную работу по нейтрализации криминального воздействия на несовершеннолетних со стороны взрослых, являются подразделения по делам несовершеннолетних
(ОПДН), уголовного розыска, участковые инспектора милиции.
8.
В условиях рыночной экономики, изменений в психологии
личности, региональных различий и возможностей особую актуальность приобретает разработка новых и совершенствование известных форм и методов предупредительной деятельности в отношении взрослых вовлекающих и несовершеннолетних.
Повышенного внимания в этой части требует предупреждение вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений организованными группами.
Задачи повышения результативности выявления причин и условий, способствующих вовлечению несовершеннолетних в
совершение преступлений, диктуют необходимость поиска новых форм, методов и средств информационного обеспечения предупреждения данных преступлений, в том числе через
[стр. 181]

t воохранительной деятельности.
Однако особое место в этой системе занимают органы внутренних дел.
Формирование в стране новой системы предупреждения преступлений несовершеннолетних диктует необходимость разграничения компетенции служб и подразделений как в рамках органов внутренних дел так.
и за их пределами, поиска новых вариантов взаимодействия и координации.
В то же время отличительной особенностью сегодняшнего дня является формирование новой Федеральной системы предупреждения преступности несовершеннолетних.
Становление служб социального обслуживания населения, в том числе несовершеннолетних начальный этап этой широкомасштабной задачи, охватывающей решение и проблем научного, правового, информационного, кадрового и методического обеспечения предупредительной деятельности.
Без решения этих проблем невозможно рассчитывать на положительные изменения в предупреждении этого вида преступлений.* Сложность и длительность их решения очевидна.
Поэтому в числе главных задач на данный момент остается укрепление и развитие в изменяющихся социальных условиях подразделений и служб органов внутренних дел, накопивших значительный опыт► профилактической работы с несовершеннолетними, в том числе по предупреждению их вовлечения в совершение преступлений.
7.Предупреждение преступлений как функция органов внутренних дел приобретает специфические черты в рамках предупреждения преступлений несовершеннолетних в целом и их вовлечения в совершение преступлений в частности.
Основными структурами органов внутренних дел.
выполняющими предупредительную работу по нейтрализации криминального воздействия на несовершеннолетних со стороны взрослых, являются подразделения по делам несовершеннолетних
(ПДН).
уголовного розыска, участковые инспектора милиции.
8.В условиях рыночной экономики, изменений в психологии
181

[стр.,182]

личности, региональных различий и возможностей, особую актуальность приобретают разработка новых и совершенствование известных форм и методов предупредительной деятельности в отношении взрослых вовлекателей и несовершеннолетних.
Повышенного внимания в этой части требует предупреждение вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений организованными группами.
Задачи повышения результативности выявления причин и условий, способствующих вовлечению несовершеннолетних в
совершел ние преступлений диктуют необходимость поиска новых форм, методов и средств информационного обеспечения предупреждения данных преступлений, в том числе через создание информационно-аналитических систем по изучению, накоплению и анализу ч преступлений несовершеннолетних и влияния на них взрослых правонарушителей.
9.Неквалифицированные действия сотрудников ПДН, отсутствие у них необходимых правовых знаний, специальных навыков работы с подростками факторы, работающие против новой системы предупреждения преступлений несовершеннолетних.
Поэтому перспективным и соответствующим требованиям времени представляется подготовка в учебных заведениях специалистов по профилактической работе с несовершеннолетними.
Отсутствие такой специализации в образовательных учреждениях системы МВД России, расчет лишь на выпускников педагогических факультетов и вузов дорого обходится государству.
10.Повышению эффективности уголовно-правовой борьбы с вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления способствовала бы.
по мнению диссертанта, следующая редакция соответствующей нормы: Статья 150.
Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления 1.
Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступле

[Back]