Проверяемый текст
Ткаченко, Анна Валерьевна. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления : Уголовно-правовой и криминологический аспекты (Диссертация 2000)
[стр. 177]

ление, совершенное в соучастии с несовершеннолетним, учитываются характер и степень фактическогоучастия лица, достигшего восемнадцатилетнего возраста, на несовершеннолетнего и значение этого участия для несовершеннолетнего.
14.
В статье 63 УК РФ рассматривать совершение преступления «с лицом, не достигшем восемнадцатилетнего возраста» как обстоятельство, отягчающее наказание виновному.
15.
Статью 30 часть 1 УК РФ (Приготовление к преступлению и покушение на преступление) после слов «...приискание соучастников преступления» дополнить следующим —«малолетнего, несовершеннолетнего» (либо —лица, не достигшего восемнадцатилетнего возраста).
16.
Назначение наказания по совокупности преступлений (ст.
69 УК РФ) требует индивидуально-определенного подхода к назначению наказания лицу, достигшему восемнадцатилетнего возраста, за склонение или вовлечение в совершение преступления малолетнего или несовершеннолетнего и фактическое совместное совершение преступления в соучастии с несовершеннолетним (ст.150 и другие преступления).
Наказание назначается по правилам полного сложения назначенных наказаний.
17.
Предупреждение склонения или вовлечения лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста, в совершение преступлений является сложной и комплексной задачей всех государственных и общественных субъектов предупредительной деятельности.
Ее сложность обусловлена необходимостью принятия
предупредительных мер как к взрослым вовлекающим лицам, так и к малолетним и несовершеннолетним вовлекаемым.
Особая роль в решении этой задачи принадлежит органам внутренних дел, которые
осуществляют значительный вклад в реализацию общепрофилактических мер, а также являются основным субъектом индивидуального предупреждения данных преступлений.
Повышение эффективности деятельности ОВД по предупреждению склонения или вовлечения малолетних или несовершеннолетних в совершение преступления предполагает совершенствование ее нормативно-правового, организацион
[стр. 11]

с преступностью несовершеннолетних (абсолютное большинство преступлений несовершеннолетних, совершенных ими совместно со взрослыми, результат указанного вовлечения).i 3.
В совершении рассматриваемого преступления особое значение имеет взаимосвязь личности взрослого вовлекателя и личности вовлекаемого несовершеннолетнего.
Качественные характеристики этих личностей практически не отличаются от аналогичных общих характеристик личностей взрослого и несовершеннолетнего преступника.
Их взаимосвязь состоит в активном влиянии взрослого на сознание несовершеннолетнего, использовании преступником социальных, возрастных, психологических и других особенностей личности несовершеннолетнего.
4.
Предупреждение вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений сложная комплексная задача всех государственных и общественных субъектов предупредительной деятельности.
Ее сложность обусловлена необходимостью принятия
предупреа дательных мер как к взрослым вовлекателям, так и к несовершеннолетним вовлекаемым.
Особая роль в решении этой задачи принадлежит органам внутренних дел, которые
вносят значительный вклад в реализацию общепрофилактических мер, а также являются основным субъектом индивидуального предупреждения данных преступлений.
t 5.
Повышение эффективности деятельности органов внутренних дел по предупреждению вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений предполагает совершенствование ее нормативно-правового.
организационно-методического,
информационного, кадрового обеспечения.
Такое совершенствование предполагает: разработку ведомственного нормативного правового акта, посвященного организации и методике профилактики органами

[Back]