Проверяемый текст
Ткаченко, Анна Валерьевна. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления : Уголовно-правовой и криминологический аспекты (Диссертация 2000)
[стр. 53]

мей...
совершающих преступления» .
Актуальность этой проблемы в современных условиях сохраняет устойчивую тенденцию к росту.
Изучение преступности несовершеннолетних, их
склонения, вовлечения в совершение преступлений, а также преступлений, которые обусловлены таким вовлечением, склонением, являлось одной из задач проведенного нами исследования.
Проведенное исследование подтвердило наличие таких тенденций преступности несовершеннолетних, как ее рост, высокую латентность, увеличение тяжести преступных посягательств, превалирование их группового характера.
Около половины опрошенных нами экспертов
считает криминальную активность несовершеннолетних одной из характерных черт, присущих современной ситуации в сфере правопорядка.
Аналогичные закономерности проявляются и в преступности несовершеннолетних, вовлеченных в совершение преступлений.
Одним из важных факторов развития всей преступности несовершеннолетних является их вовлечение взрослыми в совершение преступлений.

Не случайно большинство опрошенных нами экспертов
(более 70 %) отметили, что вовлечение, склонение играет важную детерминирующую роль в развитии преступности несовершеннолетних, а 16 % опрошенных рассматривают рост количества случаев вовлечения взрослыми несовершеннолетних в совершение преступлений в качестве одной из основных характеристик современной криминальной ситуации.
Негативная роль взрослых лиц серьезно нарушает представления несовершеннолетних о необходимости соблюдения законов в обществе.
Кроме того, общественная опасность действий указанных лиц заключается в том, что они вместо воспитания несовершеннолетних в духе законопослушания и нравственности на положительных примерах, сами,
склоняя, вовлекая их в совершение преступлений, тем самым утверждают в сознании несовершеннолетнего представление о возможных противозаконных способах обогащения, вседозволенности и избежании наказания.
Анализ статистики, а также результаты экспертного опроса свидетельствуют о значительном росте вовлечения несовершеннолетних
в совершение преступлений.
Так, за
период с 1992 г.
по 1999 г.
число случаев вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность увеличилось почти в 2 раза (с
1Карпед И.И.
Преступность: иллюзии и реальность.
—М., 1992.
С.
109.
[стр. 60]

чем у взрослой категории правонарушителей1.
К сожалению, и в более благополучные времена актуальность проблемы преступности несовершеннолетних не ослабевала.
"Человечество за весь период своей истории отмечал И.И.Карпец, не добилось тех успехов в воспитании молодых, на которые оно рассчитывало и рассчитывает...
Хотя общество движется вперед.
..
постоянной константой является наличие молодых людей плохо воспитанных, совершающих аморальные поступки...
уходящих ■ из семей...
совершающих преступления"2.
Актуальность этой проблемы в современных условиях сохраняет устойчивую тенденцию к росту.
Изучение преступности несовершеннолетних, их
вовлечения в совершение преступлений,а также преступлений, обусловленных таким вовлечением, являлось одной из задач проведенного нами исследования.
Оно подтвердило наличие таких тенденций преступности несовершеннолетних, как ее рост, высокую латентность, увеличение тяжести преступных посягательств, превалирование их группового характера.
Около половины опрошенных нами экспертов
L считает криминальную активность несовершеннолетних одной из характерных черт, присущих современной ситуации в сфере правопорядка.
Аналогичные закономерности проявляются и в преступности несовершеннолетних, вовлеченных в совершение преступлений.
Одним из важных факторов развития всей преступности несовершеннолетних является их вовлечение взрослыми в совершение преступлений.

1.Состояние правопорядка в Российской Федерации и основные результаты деятельности органов внутренних дел.
и внутренних войск в 1999 году.
Ан.
ма-лы.
МВД РФ ГОИУ.
М..2000.С.10.
2.Карпец И.И.
Преступность: иллюзии и реальность.
М..1992.
С.109.



[стр.,61]

61 Не случайно, большинство опрошенных нами экспертов (свыше 75 %) отметили, что вовлечение играет важную детерминирующую роль в развитии преступности несовершеннолетних, а 16 % рассматривают рост количества случаев вовлечения взрослыми несовершеннолетних в совершение преступлений в качестве одной из основных характеристик современной криминальной ситуации.
(См.
Приложение 2.) Негативная роль взрослых серьезно нарушает представлениящ несовершеннолетних о необходимости соблюдения законов в обществе.
Кроме того, общественная опасность действий указанных лиц заключается в том, что они вместо воспитания несовершеннолетних в духе законопослушания и нравственности на положительных примерах, сами
вовлекают их в совершение преступлений и тем самым утверждают в сознании подростка представление о возможных противозаконных способах обогащения, вседозволенности и избежании наказания.
Анализ статистики, а также результаты экспертного опроса свидетельствуют о значительном росте вовлечения несовершеннол
летних в совершение преступлений.
Так.
за
последние восемь лет (1992-1999 годы) число случаев вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность увеличилось почти в 2 раза (с 13221 в 1992 г.
до 23974 в 1999а г.)1, что свидетельствует по меньшей мере о достаточно массовом характере этого явления, которое представляет собой серьезный дестабилизирующий и без того неблагополучное положение с преступностью несовершеннолетних фактор.
Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений является реальным фактом, играющим определяющую роль в разви1.Криминальная ситуация в России и ее изменения.
М.,1996.
-С.31.

[Back]