Проверяемый текст
Ткаченко, Анна Валерьевна. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления : Уголовно-правовой и криминологический аспекты (Диссертация 2000)
[стр. 74]

ственники несовершеннолетних.
Подводя итог, можно отметить, что вовлекают несовершеннолетних в совершение преступлений их друзья и знакомые, преступления совершаются в процессе неформального досугового общения, за компанию, там, где подростки отчужденны от семьи, школы, положительного товарищеского влияния.
Реже вовлекаются несовершеннолетние в совершение преступлений малознакомыми, незнакомыми, посторонними лицами и родителями.
Кроме того, совсем мало случаев вовлечения со стороны мачехи, отчима, опекуна, попечителя, других родственников и совсем нет фактов вовлечения педагогами.
Это говорит о том, что ч.
2 ст.150 УК РФ практически не реализуется.
Таким образом, исходя из имеющейся статистики мы видим, что несовершеннолетние в руках взрослых преступников «удобный и покорный» инструмент, используемый для совершения преступлений.
Взрослым
вовлекающим, склоняющим лицам выгодно привлекать к совершению преступлений несовершеннолетних, организовывать и руководить преступной деятельностью.
Статистические данные свидетельствуют, что в
2003 году выявлено 159 человек, ранее совершивших вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, что составляет 31,6 % от всех лиц, привлеченных к ответственности по ст.150 УК РФ.
В число преступников входило: женщин 16 (10 %); признанных особо опасных рецидивом 6 (3,8 %); привлекавшихся к уголовной ответственности 3 и более раза, в т.ч.
неоднократно 18 (11,3 %); судимых за аналогичные преступления 24 (15 %); находились под следствием 5 (3,1 %), в т.ч.
с мерой пресечения, не связанной с арестом 3(1,8 %)*.

Изучение материалов соответствующих уголовных дел также
показало, что 64,8 % вовлекающих лиц ранее были судимы.
При этом 5,3 % из них имели одну судимость; 23,5 % две судимости; 6 % три и более судимости.
Совершено справедливым в этой связи является мнение А.Б.
Сахарова о том, что преступники рецидивисты ведут специальную работу по вербовке и вовлечению в преступную деятельность несовершеннолетних и морально неустойчивой молодежи
2.
Исследование личности вовлекающего требует выявления ее нравственных и психологических качеств, отношения к тем или иным социальным ценностям.
В связи с этим изучение уголовных дел показало, что характеризовался
Сведения о лицах, совершивших преступление.
Сводный отчет по России:
Указ.стат.сб.
Сахаров А.Б.
О личности преступника и причинах преступности в СССР.М.,
1961.C.I34,
[стр. 82]

82 летних в совершение преступлений их друзья и знакомые, преступления совершаются в процессе неформального досугового окружения.
за компанию, там где они отчужденны от семьи, школы, положительного товарищеского влияния.
Реже вовлекаются несовершеннолетние в совершение преступлений малознакомыми, незнакомыми, посторонними лицами и родителями.
Кроме того, совсем мало случаев вовлечения со стороны мачехи, отчима, опекуна, попечителя, других родственников и совсем нет фактов вовлечения педагогами.
Это говорит о том, что ч.2 ст.150 УК РФ практически не реализуется.
Таким образом, исходя из имеющейся статистики мы видим, что несовершеннолетние в руках взрослых преступников "удобный и покорный" инструмент, используемый для совершения преступлений.
Взрослым
вовлекателям выгодно привлекать к совершению преступлений несовершеннолетних, организовывать и руководить преступной деятельностью.
Статистические данные свидетельствуют, что в
1999 году выявлено 159 человек , ранее совершивших вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, что составляет 31,6 % от всех лиц, привлеченных к ответственности по ст.
150 УК РФ.
В число преступников входило: женщин 16 (10 %); признанных особо опасных рецидивом 6 (3.8 %); привлекавшихся к уголовной ответственности 3 и более раза, в т.ч.
неоднократно 18 (11,3 %); судимых за аналогичные преступления 24 (15 %); находились под следствием 5 (3,1%), в т.ч.
с мерой пресечения, не связанной с арестом 3(1.8
%)1.
Изучение материалов соответствующих уголовных дел также
1.
Сведения о лицах, совершивших преступление.
Сводный отчет по России:
Стат.сб.
за 1999 г.
М.: ГИЦ МВД РФ, 1999.-С.5.


[стр.,83]

» показало, что 64,8 % вовлекателей ранее были судимы.
При этом 35,3 % из них имели одну судимость; 23,5 % две судимости; 6 % три и более судимости (См.
Приложение 1).
Совершено справедливым в этой связи является мнение А.Б.
Сахарова, о том, что преступники рецидивисты ведут специальную работу по вербовке и вовлечению в преступную деятельность несовершеннолетних и морально неустойчивой молодежи1.

Исследование личности вовлекателя требует выявления ее нравственныхпсихологических качеств, отношения к тем или иным социальным ценностям.
* В связи с этим, изучение уголовных дел показало, что характеризовался
вовлекатель по месту работы и месту жительства следующим образом: 65 % в целом положительно; 8 % положительно, но с недостатками; 22 % отрицательно; 4 % крайне отрицательно (См.
Приложение 1).
Для организации предупредительно-воспитательной работы с лицами, организующими совершение преступлений подростками, немаловажное значение имеет изучение их семейного положения и места жительства.
Исследования показывают, что в большинстве случаев взрослые, вовлекающие несовершеннолетних в совершениеL преступлений, не имеют семьи.
Проведенное исследование показало, что 13 % вовлекателей женаты; 1 % разведены; Подавляющее большинство 83 % холосты.
В немалой степениэто объясняется тем,что среди совершивших преступления значительную долю составляют молодые люди, не успевшие обзавестись семьей (См.
Приложение 1).
По статистическим данным за 1999 год из 502 человек, совершивших вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступ I» ■ ................................................................................................................................................................
тшш I щ и » 1.Сахаров А.Б.
О личности преступника и причинах преступности в СССР.
М.,
1961.с.134.
83

[Back]