Проверяемый текст
Ткаченко, Анна Валерьевна. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления : Уголовно-правовой и криминологический аспекты (Диссертация 2000)
[стр. 76]

влекают несовершеннолетнего для оказания помощи в совершении преступления.
Исследование показало, что при вовлечении несовершеннолетних используются разные мотивы: 12 %
вовлекающих хотят возбудить у несовершеннолетнего желание совершить одно или несколько преступлений или участвовать в их совершении; 5 % показать несовершеннолетнему преимущества преступного образа жизни; 10 % передать несовершеннолетнему свой криминальный опыт; 33 % иные мотивы.
Опрос несовершеннолетних показал, что 12 % взрослых
вовлекающих лиц вовлекли их в совершение преступления, чтобы остаться вне поля зрения правоохранительных органов и самим не понести наказания; 14 % чтобы оказать помощь в совершении преступления; 16 % чтобы использовать несовершеннолетнего в дальнейшем в своих противоправных действиях; большинство же вовлекающих (86 %) вовлекли несовершеннолетних, чтобы облегчить совершение преступления.
Таким образом, цели и мотивы вовлекающих лиц направлены на то, чтобы они избежать уголовной ответственности после совершения преступления и остаться вне поля зрения правоохранительных органов, чтобы иметь возможность показать несовершеннолетнему преимущества преступного образа жизни и использовать их в качестве резерва и помощников для совершения преступлений.
Важное криминологическое значение для личности
вовлекающего имеют сведения о совершенном им преступлении, форме участия в преступной группе или в одиночку, роли, выполняемой им при совершении группового преступления.
По статистическим данным за
2003 год в составе группы рассматриваемое преступление совершили 205 (40,8 %) человек; 7 из них (1,4 %) в организованной группе 1.
По изученным уголовным делам установлено, что в группе с несколькими несовершеннолетними
лицами, вовлекающими совершено 56 % преступлений, а в группе с одним несовершеннолетним 62,5 %.
В группе с несколькими вовлекателями и несколькими несовершеннолетними совершено 25 % преступлений.

Характер участия вовлекающего в преступной группе по изученным угоСведения о лицах, совершивших преступление.
Сводный отчет по России:
Указ.стат.сб.
[стр. 84]

84 ления 493 (98 %) человек это граждане России.
По месту жительства 470 (93,6 %) человек это местные жители; И (2,1 %) вовлекателей это лица без определенного места жительства1.
Вовлекатели в большинстве случаев являются гражданами России.
По месту жительства 92 % это местные жители; 8 % это лица без определенного места жительства (См.
Приложение 1).
Этот показатель постоянно увеличивается в связи с "миграционным процессом", особенно, когда в стране обвально растет в последние годы число беженцев из регионов межнациональных конфликтов.
Известно, что вовлечение взрослыми несовершеннолетних в совершение преступлений характеризуется совершенно определенными целями и мотивами» которые были выявлены в результате изучения уголовных дел.
Так, по изученным уголовным делам было выявлено, что взрослые вовлекатели преследовали следующие цели вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений:33 % фактов вовлечения имело цель облегчение совершения преступления; 60 % избежать уголовной ответственности; 40 % остаться вне поля зрения правоохранительных органов; 45 % использовать несовершеннолетнего в дальнейшем в преступной деятельности; 23 % вызвать у несовершеннолетнего желание совершить одно или несколько преступлений или участвовать в их совершении; 37 % показать несовершеннолетнему преимущества преступного образа жизни и его безопасности; 11 % передать несовершеннолетнему свой криминальный опыт и использовать в качестве резерва для совершения преступлений; 10 % иные цели (См.
Приложение 1).
1.Сведения о лицах, совершивших преступление.
Сводный отчет по России:
Стат.
сб.
за 1999 г.
М.: ГИЦ МВД РФ, 1999.-С.
6.


[стр.,85]

Результаты опроса осужденных также показали некоторое различие целей у вовлекателей.
Так, 12 % вовлекают несовершеннолетнего, что бы самому избежать уголовной ответственности и остаться вне поля зрения правоохранительных органов; 6 % вовлекают несовершеннолетнего, что бы использовать его в дальнейшем в преступной деятельности.
При этом 10 % вовлекателей убеждают несовершеннолетнего, в том, что за совершение прес+ тупления он не будет привлечен к уголовной ответственности (См.
Приложение 4).
Большинство (88,2 %) вовлекают несовершеннолетнего для оказания помощи в совершении преступления (См.
Приложение 4).
Исследование показало, что при вовлечении несовершеннолетних используются разные мотивы: 12 %
вовлекателей хотят возбудить у несовершеннолетнего желание совершить одно или несколько преступлений или участвовать в их совершении; 5 % показать несовершеннолетнему преимущества преступного образа жизни; 10 % передать несовершеннолетнему свой криминальный опыт; 33 % иные мотивы.
(См.
Приложение 1.) Опрос несовершеннолетних показал, что 12 % взрослых вовлекателей вовлекли их в совершение преступления, чтобы остаться вне поля зрения правоохранительных органов и самому не понести наказания; 14 % чтобы оказать помощь в совершении преступления; 16 % чтобы использовать несовершеннолетнего в дальнейшем в своих противоправных действиях; большинство же вовлекателей ( 86 %) вовлекли несовершеннолетних, чтобы облегчить совершение преступления.
(См.
Приложение 3.) Таким образом, цели и мотивы вовлекателей настроены на то, чтобы они избежали уголовной ответственности после совершения преступления и остались вне поля зрения правоохранительных органов,чтобы они могли показать несовершеннолетнему преимущества преступного образа жизни и использовать их в качестве 85

[стр.,86]

резерва и помощников для совершения преступлений.
.
Важное криминологическое значение для личности
вовлекателя имеют сведения о совершенном им преступлении, форме участия в преступной группе или в одиночку, роли, выполняемой им при совершении группового преступления.
По статистическим данным за
1999 год в составе группы рассматриваемое преступление совершили 205 (40,8 %) человек; 7 из них (1,4 %) в организованной группе1.
По изученным уголовным делам установлено, что в группе с несколькими несовершеннолетними
вовлекателями совершено 56 % преступлений, а в группе с одним несовершеннолетним 62,5 %.
В группе с несколькими вовлекателями и несколькими несовершеннолетними совершено 25 % преступлений.

(См.
приложение 1.) Характер участия вовлекателей в преступной группе по изученным уголовным делам различен.
Подавляющее большинство взрослых при совершении преступления совместно с несовершеннолетним участвуют в качестве организатора, руководителя 78 %.» Участие в качестве подстрекателя встречается в 7 % случаев;в качестве пособника в 7 %; в качестве активного исполнителя в 8 %.
(См.
Приложение 1.) Несовершеннолетние же в свою очередь в большинстве случа-1 ев используются взрослыми в качестве исполнителя 88 %; в качестве пособника 12 %.
(См.
Приложение 1.) По результатам же опроса осужденных взрослых, вовлекших в совершение преступления несовершеннолетнего, 94,2 % из них участвуют в качестве организатора; 11,8, % в качестве подстрекателя; 11,8 % в качестве пособника; 82.32 % в качестве исполнителя.
(См.
Приложение 4.) 1.Сведения о лицах, совершивших преступление.
Сводный отчет по России:
Стат.
сб.
за 1999 г.М.: ГИЦ МВД РФ, 1999.-С.7.
2.Значительное число организаторов участвуют в совершении преступления в качестве исполнителей.
86

[Back]