Проверяемый текст
Ткаченко, Анна Валерьевна. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления : Уголовно-правовой и криминологический аспекты (Диссертация 2000)
[стр. 77]

ловным делам различен.
Подавляющее большинство взрослых при совершении преступления совместно с несовершеннолетним участвуют в качестве организатора, руководителя 78 %.
Участие в качестве подстрекателя встречается в 7 % случаев; в качестве пособника в 7 %; в качестве активного исполнителя в 8%.

Несовершеннолетние же, в свою очередь, в большинстве случаев используются взрослыми в качестве исполнителя 88 %; в качестве пособника 12%.
По результатам же опроса осужденных взрослых, вовлекших в совершение преступления несовершеннолетнего, 94,2 % из них участвуют в качестве организатора; 11,8 % в качестве подстрекателя; 11,8 % в качестве пособника; 82,3 % в качестве исполнителя .
Несовершеннолетних же взрослые преступники вовлекают, в основном, в качестве исполнителя 88,2 %; 6 % в качестве пособника.

Характер участия взрослых вовлекающих лиц, по опросу несовершеннолетних: в большинстве случаев (94 %) исполнители, 6 % взрослых вовлекающих лиц ждали несовершеннолетних в условленном месте после совершения преступления.
При этом 82 % вовлекающих были трезвые, 8 % находились в состоянии алкогольного опьянения, 8 % находились в состоянии наркотического опьянения.
Таким образом, очевидно, что взрослые преступники используют несовершеннолетнего, в основном, как исполнителя преступления.
Для вовлекательниц-женщин характерно склонение несовершеннолетних к различным антиобщественным поступкам: ведение сексуально-распущенного образа жизни,
проституции, употребление спиртных напитков, занятие попрошайничеством и др.
Вместе с тем у них, как правило, отсутствуют действия, направленные на вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений, требующих повышенной преступной «квалификации», оказание помощи в подборе средств и орудий преступлений, обучение преступным повадкам и жаргонам антисоциальных элементов и т.п.
Территориально подстрекательские действия женщин не имеют более или менее постоянных границ.
Они могут совершаться как по месту жительства подростков, так и в случайных, предварительно невыбранных местах или в привычной домашней обстановке.
По-видимому, выбор места осуществления подстрекательских действий
Значительное число организаторов участвует в совершении преступления в качестве исполнителей.
[стр. 86]

резерва и помощников для совершения преступлений.
.
Важное криминологическое значение для личности вовлекателя имеют сведения о совершенном им преступлении, форме участия в преступной группе или в одиночку, роли, выполняемой им при совершении группового преступления.
По статистическим данным за 1999 год в составе группы рассматриваемое преступление совершили 205 (40,8 %) человек; 7 из них (1,4 %) в организованной группе1.
По изученным уголовным делам установлено, что в группе с несколькими несовершеннолетними вовлекателями совершено 56 % преступлений, а в группе с одним несовершеннолетним 62,5 %.
В группе с несколькими вовлекателями и несколькими несовершеннолетними совершено 25 % преступлений.
(См.
приложение 1.) Характер участия вовлекателей в преступной группе по изученным уголовным делам различен.
Подавляющее большинство взрослых при совершении преступления совместно с несовершеннолетним участвуют в качестве организатора, руководителя 78 %.» Участие в качестве подстрекателя встречается в 7 % случаев;в качестве пособника в 7 %; в качестве активного исполнителя в 8 %.

(См.
Приложение 1.) Несовершеннолетние же в свою очередь в большинстве случа-1 ев используются взрослыми в качестве исполнителя 88 %; в качестве пособника 12 %.
(См.
Приложение 1.) По результатам же опроса осужденных взрослых, вовлекших в совершение преступления несовершеннолетнего, 94,2 % из них участвуют в качестве организатора; 11,8, % в качестве подстрекателя; 11,8 % в качестве пособника; 82.32 % в качестве исполнителя.
(См.
Приложение 4.) 1.Сведения о лицах, совершивших преступление.
Сводный отчет по России: Стат.
сб.
за 1999 г.М.: ГИЦ МВД РФ, 1999.-С.7.
2.Значительное число организаторов участвуют в совершении преступления в качестве исполнителей.
86

[стр.,87]

87 Несовершеннолетних же взрослые преступники вовлекают в основном в качестве исполнителя 88,2 %; 6 % в качестве пособника.
(См.
Приложение 4.) Характер участия взрослых вовлекателей по опросу несовершеннолетних в большинстве случаев 94 % это исполнители.
6 % взрослых вовлекателей ждали несовершеннолетних в условленном месте после совершения преступления.
(См.
Приложение 3.) При этом 82 % вовлекателей были трезвые.
8 % находились в состоянии алкогольного опьянения.
8 % находились в состоянии наркотического опьянения.

(См.
Приложение 3.) Таким образом, очевидно, что взрослые преступники используют несовершеннолетнего в основном как исполнителя преступления.
Для вовлекательниц женщин характерно склонение несовершеннолетних к различным антиобщественным поступкам: ведение сексуально-распущенного образа жизни,
проституция, употребление спиртных напитков, занятие попрошайничеством и др.
Вместе с тем у них, как правило, отсутствуют действия, направленные на вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений, требующих повышенной преступной "квалификации: оказание помощи в подборе средств и орудий преступлений, обучение преступным повадкам и жаргонам антисоциальных элементов и т.п.
Территориально подстрекательские действия женщин не имеют более или менее постоянных границ.
Они могут совершаться как по месту жительства подростков, так и в случайных, предварительно невыбранных местах или в привычной домашней обстановке.
По-видимому, выбор места осуществления подстрекательских действий
для женщин в большей мере связан с эмоциональными компонентами и зависит от характера связей с вовлекаемыми несовершеннолетними.
формой антисоциальных занятий.

[Back]