Проверяемый текст
Ткаченко, Анна Валерьевна. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления : Уголовно-правовой и криминологический аспекты (Диссертация 2000)
[стр. 87]

поведение и судимость совершеннолетних лиц.
Взрослые, ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности, и особенно неоднократно,
склоняют или вовлекают несовершеннолетних, как правило, преднамеренно, и в занятия наиболее общественно опасного характера.
Процесс организации совершения преступлений
несовершеннолетними протекает весьма длительно, что наносит существенный вред нравственному, духовному и физическому развитию несовершеннолетних.
Вместе с тем, лица, ранее отбывшие наказание в местах лишения свободы, находятся в поле зрения правоохранительных органов,
с ними должна вестись профилактическая работа.
Находясь в некомфортных условиях, семьи мигрантов, а через них и несовершеннолетние, оказываясь в новом месте и в новых условиях, встают на преступный путь.
Чтобы выжить, чтобы накормить семью, взрослые начинают красть продукты питания, вещи или заниматься попрошайничеством, грабежами, разбоями и т.д.
В этих условиях несовершеннолетние весьма активно вовлекаются различными элементами в совершение преступлений.
Наиболее часто
к совершению преступлений в этих условиях они склоняются родителями или родственниками.
Показательны в этой связи данные, приведенные В.А.
Плешаковым
о том, что «во многих регионах России все чаще стали фиксироваться смешанные групповые преступления, совершенные несовершеннолетними совместно со своими родителями.
Это, как правило, преступления, связанные с добыванием продуктов питания для семьи ввиду их обнищания» .
Не случайно, коэффициент преступности в регионах с наибольшим притоком мигрирующего населения значительно выше, чем в регионах со стабильным составом населения.
Выборочный анализ преступности среди мигрантов показал, что около трети лиц, привлеченных к уголовной ответственности, совершили преступления в
течение трех месяцев с момента прибытия к новому месту жительства, а в течение года ими совершается около двух третей всех преступлений.
В общий поток мигрирующего населения включается значительное число лиц, освобожденных от отбывания наказания, которые по различным причинам не возвращаются к месту жительства до ареста.
Большинство из них стало вынужденными мигрантами, а точнее говоря, бродягами,
бомжами, т.е.
лицами Плешаков В.А.
Криминологическая безопасность и ее обеспечение в сфере взаимовлияния организованной преступности и преступности несовершеннолетних.
М.: Академия управления МВД России, 1998.-С.96.
[стр. 73]

* группировок нередко осуществляется с использованием угроз и других принудительных методов.
Для подростково-молодежных формирований, отмечает В.А.Плешаков,характерны такие виды взрослой преступности, как вымогательство (рэкет), разбойные нападения на предпринимателей.
торговля оружием и наркотиками, посягательства на жизнь и здоровье жертвы с использованием пыток, других жестоких способов обращения, мошенничество и др1.
Это означает, что происходит своеобразная передача криминального опыта подрастающему поколению, то есть подготовка преступников уже с детства.
Только за 1999 год число подростков, принимавших участие в противозаконной деятельности в составе организованных преступных групп, составило 1.3 тыс., хотя общее количество подростков, совершивших противоправные деяния в составе групп общеуголовной направленности, сократилось за пятилетие на 6,3 % (со 128,9 до 120,8 тыс.)2.
Достаточно точно и емко охарактеризовал взаимосвязь организованной преступности и преступности несовершеннолетних В.А.Плешаков:" Организованная преступность, обеспечив себе довольно солидное экономическое состояние, нуждалась в его защите, в устранении конкурентов, в выбивании долгов и других обслуживающих функциях.
На эти роли стали активно привлекаться подростки и молодежь, члены группировок.
Философия "воинствую-t щей улицы", характерная для конца 80-х, начала 90-х годов постепенно теряет свой смысл, поскольку теперь авторитет надо бы1.Плешаков В.А.
Криминологическая безопасность и ее обеспечение в сфере взаимовлияния организованной преступности и преступности несовершеннолетних.
М.: Академия управления МВД России, 1998.

С.94-95.
2.Преступность несовершеннолетних в России (1995-1999 г.г.).
Статистический сборник.
М.,2000.
С.6.
73

[стр.,100]

всего преступное поведение и судимость совершеннолетних лиц.
Взрослые, ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности, и особенно неоднократно,
вовлекают подростков, как правило преднамеренно.
и в занятия наиболее общественно опасного характера.
Процесс организации совершения преступлений
подростками протекает весьма длительно, что наносит существенный вред нравственному, духовному и физическому развитию несовершеннолетних.
Вместе с тем, лица, ранее отбывшие
лишение свободы, находятся в поле зрения правоохранительных органов и с ними должна вестись профилактическая работа.
Находясь в некомфортных условиях, семьи мигрантов, а через них и несовершеннолетние, оказываясь в новом месте и в новых условиях, встают на преступный путь.
Чтобы выжить, чтобы накормить семью взрослые начинают красть продукты питания, вещи или заниматься попрошайничеством, грабежами, разбоями и т.д.
В этих условиях несовершеннолетние весьма активно вовлекаются различными элементами в совершение преступлений.
Наиболее часто
в совершение преступлений в этих условиях они вовлекаются родителями или родственниками.
Показательны в этой связи данные, приведенные В.А.Плешаковым: " Во многих регионах России все чаще стали фиксироваться смешанные групповые преступления, совершенные несовершеннолетними совместно со своими родителями.
Это.
как правило, преступления, связанные с добыванием продуктов питания для семьи ввиду их обнищания"1.

1.Криминологическая безопасность и ее обеспечение в сфере взаимовлияния организованной преступности и преступности несовершеннолетних.М.: Академия управления МВД России, 1998.-С.96.
100

[стр.,101]

101 Не случайно, коэффициент преступности в регионах с наибольшим притоком мигрирующего населения значительно выше, чем в регионах со стабильным составом населения.
Выборочный анализ преступности среди мигрантов показал, что около трети лиц.
привлеченных к уголовной ответственности, совершили преступления в
течении трех месяцев с момента прибытия к новому месту жительства, а в течение года ими совершается около двух третей всех преступлений.
В общий поток мигрирующего населения включается значительное число лиц, освобожденных от отбывания наказания, которые по различным причинам не возвращаются к месту жительства до ареста.
Большинство из них стало вынужденными мигрантами, а точнее говоря,бродягами.

Эти лица совершают новые преступле■ ния в еще более короткие сроки по прибытию к предполагаемому месту жительства, а коэффициент преступности среди них, по данным выборочного исследования, в полтора раза выше коэффициента преступности остальных мигрантов.
В регионах страны с наибольшим притоком населения имеет место относительный рост не только первичной, но и рецидивной преступности.
Наконец, стихийная миграция лиц.
освобожденных от наказания приводит к росту среди них бродяжничества.
Эта группа является криминогенной.
Характерно, что среди бродяг более половины составляют ранее отбывшие наказание в местах лишения свободы.
Отрицательные личностные характеристики вовлекателей проявляются в их стремлении путем пропаганды убедить несовершеннолетних в возможности быстрого и простого обогащения незаконным путем, распространить среди них социально-негативные нормы, обычаи и традиции преступного мира, уголовной "романтики", сформировать у них навыки преступного поведения.
Статистические данные за 1999 год свидетельствуют, что 74

[Back]