Проверяемый текст
Ткаченко, Анна Валерьевна. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления : Уголовно-правовой и криминологический аспекты (Диссертация 2000)
[стр. 91]

Подражание предполагает копирование не только внешних проявлений личности старших и сверстников, но и их внутренних качеств; характера, воли, мировоззрения ит.д.1 Рецидивистами и иными взрослыми лицами с антисоциальным поведением при вовлечении подростков в совершение преступлений используется стремление, склонность последних к самостоятельности.
Когда эта склонность несовершеннолетних учитывается родителями, учителями и другими старшими товарищами, она служит делу самовоспитания и самоутверждения личности подростков.
Когда же за несовершеннолетними не осуществляется должного контроля и надзора, подростки чаще попадают в неблагоприятную «уличную» обстановку и под воздействием лиц антисоциального поведения совершают преступления.
Изучение материалов следственной и судебной практики показывает, что рецидивисты и лица с антиобщественным поведением при создании преступных групп используют имеющиеся в сознании несовершеннолетних романтические представления о
действительности.
Эти лица, не жалея красивых слов на описание «романтизма преступной жизни», «состоящей из развлечений и похождений», показывая в привлекательном и выгодном для них виде личные качества преступников, внушают несовершеннолетним такое представление о жизни, ее идеалах, которое приводит несовершеннолетних к совершению преступлений»2.
Не единичны случаи, когда рецидивисты
склоняют или вовлекают несовершеннолетних в совершение преступлений с целью приобретения средств для «интересных путешествий», под предлогом поездки на курорты или покупки туристических путевок.
Увлеченность несовершеннолетних романтическими приключениями также одно
их обстоятельств, способствующих вовлечению их в совершение преступлений рецидивистами или взрослыми лицами с антиобщественным поведением.
Несовершеннолетние легко поддаются внушению.
Внушение и убеждение являются основными формами воздействия одного лица на другое.
В числе способов психического воздействия одних лиц на другие, кроме убеждения,
выделяют приказание и пример, действующий путем подражания, а также сове1Тамже.-С.155.у Горбатовский Е.Н.
и др.
Личность рецидивиста и использование данных о ней в деятельности прокуратуры.
М., 1987.
С.
45.
[стр. 106]

106 рованному отражению действительности вследствие недостаточного развития и бедности жизненного опыта1.
Они познают жизнь путем подражания действиям взрослых людей и сверстников, ранее усвоивших определенные способы поведения.
Как показывают наблюдения, подражение в подростковом возрасте становится все более и более сознательным, мотивированным и избирательным актом, хотя элементы копирования сохраняются длительное время.
Они могут иметь место в жизни взрослого человека, особенно при столкновении с новыми явлениями или сложными действиями.
Подражание предполагает копирование не только внешних проявлений личности старших и сверстников, но и их внутренних качеств: характера, воли, мировоззрения и
т.д2.
Рецидивистами и иными взрослыми лицами с антисоциальным поведением при вовлечении подростков в совершение преступлений используется
их стремление, склонность к самостоятельности.
Когда эта склонность несовершеннолетних учитывается родителями, учителями и другими старшими товарищами, она служит делу самовоспитания и самоутверждения личности подростков.
Когда же за несовершеннолетними не осуществляется должного контроля и надзора, подростки чаще попадают в неблагоприятную "уличную" обстановку и под воздействием лиц антисоциального поведения совершают преступления.
Изучение материалов следственной и судебной практики показывает, что рецидивисты и лица с антиобщественным поведением при создании преступных групп используют имеющиеся в сознании несовершеннолетних романтические представления о
действитель1.Ковалев А.Г.
О стадиях подражательной деятельности ребенка.В сб.:Вопросы психологии личности.
М.,1980.
С.146.
2.Там же.С.155.


[стр.,107]

107 ности.
Эти лица, не жалея красок на описание "романтизма преступной жизни", "состоящей из развлечений и похождений", показывая в привлекательном и выгодном для них виде личные качества преступников, внушают несовершеннолетним такое представление о жизни, ее идеалах, которое приводит несовершеннолетних к совершению преступлений».
т Не единичны случаи, когда рецидивисты вовлекают подростков в совершение преступлений с целью приобретения средств для "интересных путешествий", под предлогом поездки на курорты или покупки туристических путевок.
Увлеченность несовершеннолетних романтическими приключениями также одно
из обстоятельств, способствующих вовлечению их в совершение преступлений рецидивистами или взрослыми лицами с антиобщественным поведением.
Подростки легко поддаются внушению.
Внушение и убеждение являются основными формами воздействия одного лица на другое.
В числе способов психического воздействия одних лиц на другие, кроме убеждения
различают приказание и пример, действующий путем подражания» а также советы, пожелания и т.п.
Но несомненно.
что в известной мере они действуют подобно внушению и даже могут быть от него не отличаемы.
Практика показывает, что внушение не ограничивается лишь тем, что определяет поведение людей только в данный момент, не оставляя никакого влияния на будущее поведение.
Напротив, оно может иметь эффект длительного действия, который изменяет способ реагирования человека на последующие внешние стимулы.
Под воздействием взрослых лиц с антиобщественным поведе1.Горбатовекий Е.Н.
и др.
Личность рецидивиста и использование данных о ней в деятельности прокуратуры.М.,1987.С.45.


[Back]