Проверяемый текст
Иванова, Наталья Владимировна; Стратегия развития аграрной сферы как фактор экономического роста в регионе (Диссертация 2007)
[стр. 121]

Совокупность природоюэкологических условий и ресурсов региона особо важное значение имеет для сельского хозяйства.
Климат является комплексным энергетическим и жёстким фактором, определяющим существование и развитие любой агросистемы.
Он определяется географическим положением и ландшафтам м й особенностями местности.
Рельеф Приволжского федерального округа слож ился под воздействием оледенений, которых за последние 2 млн.
лет было восемь.
Для современного климата характерна континентальность, а иа ю г о востоке регионарезкая континентальность.
Эта особенность климата управляет всеми основными закономерностямгг региона, определяет природоюэкологические ресурсы и в конечном сч ёте, экономическую эффективность аграрного производства: Количество осадков на территории региона уменьшается с североза п ад * 1 па юговосток, то есть в том же направлении, в каком увеличивается степень континентальности климата по температурному признаку.
Необходимо отметить также, что Приволжская возвышенность представляет ощутимый барьер для влагосодержащих воздушных масс.
Большая протяженность с севера на юг определяет разнообразие ирироднь:ос зонот тайги на севере Кировской и;Пермской областей, далеезона смешанных ы широколиственных лесов, лесостепей; территория южных областейСаратовской и Оренбургскойотпосится к степной зоне.
На территории Поволжья выделяются: лесостепная, степная, сухостепная рт пустынная агроклиматические зоны.
Агроклиматические ресурсы региона обеспечивают п о т е н ц и а л ь н у ю возможность сохранения высокого потенциального плодородия земель даже в условиях их длительной эксплуатации.
Таким образом, природные, исторические, социальные и экономически
«г особенности региона обусловили приоритетность развития аграрной сферы зз ПФО, как основополагающей системы социальноэкономического развитий региона.
121
[стр. 55]

относятся районы сухостепной зоны.
Возможные уровни урожайности зерновых культур здесь могут составить от 1,7 до 1,28 т/га.
Ареал низкой продуктивности (БКП<1,2) занимают крайние юговосточные районы области.
Таким образом, величина почвенноклиматически обеспеченной урожайности культур снижается с северо-запада на юго-восток пропорционально уменьшению влагообеспеченности и плодородия почв, что свидетельствует о дифференциации земельного потенциала Саратовской области.
Поэтому наиболее благоприятные природно-климатические условия в районах Правобережья.
Содержание гумуса здесь почти вдвое выше, чем в районах Левобережья.
Годы с повышенным, умеренным и средним увлажнением почв в районах Правобережья составляют от 53 до 74% вместо 32-18% в Левобережье.
Большое значение для эффективной реализации аграрных процессов имеет размер, форма территории региона, а также расположение его центра.
Для оценки качества формы (горизонтального топологического потенциала) на основе разработанной методики [57], был рассчитан индекс топологического потенциала региона, характеризующий удаление границ региона от его центра в зависимости от формы региона и расположения его центра.
Индекс топологического потенциала Саратовской области составляет 0,235, что относит ее к группе регионов со средней топологией.
Таким образом, природные, исторические, социальные и экономические
особенности региона обусловили приоритетность развития аграрной сферы в Саратовской области, как основополагающей системы социальноэкономического развития региона.
Вследствие этого, в программах социальноэкономического развития регионов аграрная сфера должна рассматриваться в качестве приоритета, способного выступить в качестве мультипликатора для развития других отраслей экономики и общества в целом.
Целью аграрной политики региона должно являться создание экономических условий устойчивого и эффективного функционирования аграрной сферы в 55

[Back]