Проверяемый текст
Иванова, Наталья Владимировна; Стратегия развития аграрной сферы как фактор экономического роста в регионе (Диссертация 2007)
[стр. 156]

инвестиционные ресурсы хозяйствующих субъектов не только для увеличения производства отдельных видов продукции, но к для организации новых видов конкурентоспособных производств.
Рост объемов ВРП, резервы которого находятся в плоскости развития аграрной сферы региона, в свою очередь, является залогом успешного социальноэкономического развития региона и создает предпосылки для устойчивого экономического роста как в
отдельпых регионах, так и в федеральных округах и Российской Федерации в целом.
На протяжении последних десятилетийкак в целом по России, так.
и в региональной агросфере наиболее остро обозначились
впепшие и внутренние проблемы для се дальнейшего развития, которые можно классифицировать следующим образом: 1)Проблемы хронического характера, порожденные особенностями агропромышленного производства(сезо1шый характер производства и высокая фондоемкость; иммобильность материальнотехнических ресурсов, используемых в аграрной сфере; высокая зависимость от природноклиматических условий; ценовая неэластичность на многие продукты сельского хозяйства и т.п.).
2)Г1роблемы, вызванные аграрными реформами 90-х г.г.
Общие проблемы функционирования-.
экономики России: политические, экономические, социальные, экологические и др.,
присущее всем регионам страны; 3) Проблемы, присущие отдельным регионам России.
Так, для
субъектов Приволжского федерального округа, наряду с территориальной организацией и размещением аграрного производства, характерны специфические региональные проблемы реформирования аграрного сектора, связанные, прежде всего, с инициативным отношением субъектов округа к частной собственности на землю и купле-продаже земли.
4) Проблемы, связанные с разработкой и внедрением инноваций в АПК (развитие науки и кадрового потенциала и повышение инвестиционной привлекательности
шрарной сферы).
5) Проблемы, возникшие в условиях глобализации экономики.
В свете возникающих вопросов о вступлении России во Всемирную торговую организацию, возникает объективная необходимость
оцеики комплекса 156
[стр. 107]

м лн.
руб l — j 11ищевая промыш ленность » ..
« Сельское хозяйство t И Валовой региональны й продукт —Полиномиальная кривая изменения валового регионального продукта — Полиномиальная кривая изменения производства продукции ниш евой промыш ленности — —Полиномиальная кривая производства продукции сельского хозяйства Рис.
16 Влияние развития аграрного производства региона на величину ВРП.
Полученная нами при проведении множественной корреляции параболическая функция Ух=25346,19+0,55x1+7,2x2 (2), при тесноте связи R2 =0, 997 раскрывает связь изменения результативных показателей социальноэкономического развития региона (величины валового регионального продуктаВРП) с развитием отраслей аграрной сферы(сельского хозяйства и пищевой промышленности).
Коэффициент х1=0,55 показывает, что рост объемов ВРП при увеличении роста аграрного производства на 1 млн.
руб.
достигнет 0,55 млн.
руб., а при дополнительном увеличении на 1млн.
руб.
продукции пищевой промышленности, использующей сырье для производства в аграрном секторе экономики, величина ВРП увеличится на 7,2млн.руб соответственно.
Коэффициенты эластичности Э с.
х.= 0,13 и Э п.
п.= 0,68 показывают, что при изменении объемов производства продукции сельского хозяйства и пищевой промышленности Саратовской области на 1%, величина ВРП изменится на 13 и 68% соответственно.
Рост объемов ВРП, резервы которого находятся в плоскости развития аграрной сферы региона, в свою очередь, является залогом успешного социальноэкономического развития региона и создает предпосылки для устойчивого экономического роста как в
отдельных регионах, так и в федеральных округах и Российской Федерации в целом.
107

[стр.,108]

На протяжении последних десятилетий как в целом по России, так и в региональной агросфере наиболее остро обозначились внешние и внутренние проблемы для ее дальнейшего развития, которые можно классифицировать следующим образом: 1)Проблемы хронического характера, порожденные особенностями агропромышленного производства(сезонный характер производства и высокая фондоемкость; иммобильность материальнотехнических ресурсов, используемых в аграрной сфере; высокая зависимость от природноклиматических условий; ценовая неэластичность на многие продукты сельского хозяйства и т.п.).
2)Проблемы, вызванные аграрными реформами 90-х г.г.
Общие проблемы функционирования экономики России: политические, экономические, социальные, экологические и др.,
присущие всем регионам страны; 3) Проблемы, присущие отдельным регионам России.
Так, для
Саратовской области, наряду с территориальной организацией и размещением аграрного производства, характерны специфические региональные проблемы реформирования аграрного сектора, связанные, прежде всего, с инициативным отношением Правительства области к частной собственности на землю и куплепродаже земли.
4) Проблемы, связанные с разработкой и внедрением инноваций в АПК (развитие науки и кадрового потенциала и повышение инвестиционной привлекательности
аграрной сферы).
5) Проблемы, возникшие вусловиях глобализации экономики.
В свете возникающих вопросов о вступлении России во Всемирную торговую организацию, возникает объективная необходимость
оценки комплекса вышеперечисленных проблем, встающих перед отечественным сельхозтоваропроизводителем в современных условиях.
Данные социально-экономические проблемы, в свою очередь, формируют систему рисков, к основным из которых относятся: Макроэкономические риски.
Ухудшение внутренней и внешней 108

[Back]