Проверяемый текст
Иванова, Наталья Владимировна; Стратегия развития аграрной сферы как фактор экономического роста в регионе (Диссертация 2007)
[стр. 166]

сельскохозяйственных тооаров на мировом рынке Научное обеспечение -Финансирование ключевых направлений науки по проблемам устойчивого развития аграрной сферы -Финансирование затрат на воспроизводство научных кадров -Финансирование затрат на разработку ключевых технологий и техники на инновационной основе, отвечающей мировым стандартам -Оказание поддержки в формировании рынка нововведений путем стимулирования заказов на наукоемкую продукцию, организации технопарков, технопнкубаторои и т.д.
Финансирование научнометодического консультирования; -Безналоговая и льготная система вложений предпринимательских формирований п научное обеспечениеустойчивости воспроизовдетва Кадровое обеспечение -Организация системы государственной подготовки п повышения квалификации предпринимателей, менеджеров, сокрупников, структурных подразделений для отраслей аграрной сферы путем финансирования уровня подготовки до необходимых стандартов -Создание нормативноправовой базы для функционирования учебных заведений, осуществляющих подготовку и повышение квалификации кадров АПК на уровне соответствующих мировых стандартов В настоящее время, необходим переход от локальногоустранения возникающих пробелов к устойчивому развитию отраслей аграрной сферы регионов в РФ и Приволжского округа в частности, с постепенным достижением продовольственной независимости по основным продуктам питания, а затем выход на продовольственную безопасность и экспорт отечественной продукции па мировые рынки, что становится реальным в свете складывающихся к современном мире глобальных климатических, социальных, экономических и политических изменений.
В связи с происходящими в настоящее время климатическими изменениями,
субъектам Приволжского округа безотлагательно нужна программа мелиорации земель с целевым бюджетным финансированием.
Регион должен иметь такое количество орошаемых и осушаемых земель, которое при всех экстремальных условиях обеспечило бы потребности населения в продовольствии, резервы и экспортный потенциал.
В силу специфики
природпоклиматических условий ПФО проблема мелиорации земель для этого региона особенно актуальна.
Во многих
субъектах округа экономика практически ставится в прямую зависимость от эффективности использования орошаемых земель.
Последствия засух наносят колоссальный ущерб, который увеличивается с ростом интенсификации сельскохозяйственного производства.

Особенно актуальна данная проблема в Саратовской, Самарской и
[стр. 149]

систем, базирующихся на передовых компьютерных технологиях(ИКС), объединенных в глобальную сеть.
Целью создания региональной ИКС является повышение эффективности аграрного производства путем формирования системы образовательной, консультационной и информационной поддержки агропредприятий.
На наш взгляд, в настоящее время, необходим переход от локального устранения возникающих пробелов к устойчивому развитию АПК регионов РФ и Саратовской области в частности, с постепенным достижением продовольственной независимости по основным продуктам питания, а затем выход на продовольственную безопасность и экспорт отечественной продукции на мировые рынки, что становится реальным в свете складывающихся в современном мире глобальных климатических, социальных, экономических и политических изменений.
В связи с происходящими в настоящее время климатическими изменениями,
Саратовской области безотлагательно нужна программа мелиорации земель с целевым бюджетным финансированием.
Регион должен иметь такое количество орошаемых и осушаемых земель, которое при всех экстремальных условиях обеспечило бы потребности населения в продовольствии, резервы и экспортный потенциал.
В силу специфики
природноклиматических условий Саратовской области проблема мелиорации земель для этого региона особенно актуальна.
Во многих
хозяйствах области экономика практически ставится в прямую зависимость от эффективности использования орошаемых земель.
Последствия засух наносят колоссальный ущерб, который увеличивается с ростом интенсификации сельскохозяйственного производства.

В настоящее время мелиоративное поле области существенно сократилось и составляет 257,3 тыс.га земель регулярного орошения, 32 тыс.га земель лиманного орошения.
При этом фактически поливалось 165 тыс.
га, а оставшаяся часть орошаемых площадей не орошалась из-за ряда организационно-технических причин (отсутствие дождевальной техники, неисправные трубопроводы, проведение плановой реконструкции земель и т.д.).Однако, по сравнению с 2001г.
149

[Back]