Проверяемый текст
Иванова, Наталья Владимировна; Стратегия развития аграрной сферы как фактор экономического роста в регионе (Диссертация 2007)
[стр. 173]

Особое внимание следует также уделять повышению обеспеченности сельского населения южных и юго-восточных территорий П р:и» олжскоГ0 федерального округа питьевой водой (не менее 70 % населения) и п ри родн ы м газом (не менее 60 % населения).
Также необходимо интенсивное развитие агропромышленных кластеров, использующих новейшие технологии в сельскохозяйственном м аш и н остроен и и , производстве и переработке продуктов питания, соврем енны е системы земледелия и животноводства.
Научный потенциал подразделений Российской академии м е д и ц и н с к и х наук, ориентированный на обеспечение емкого внутреннего р ь н и с з , должен позволить осуществлять взаимное развитие сельского хозяйства ь* пищевои промышленности с ориентацией на решение проблем питания, внедрение стандартов натурального типа питания и т.д.
Вместе с тем, в целях повышения эффективности и экологоэ к о н о м и к о социальной сбалансированности трансформационных процессов на сс > н Р еме1ШОМ этапе, в аграрной сфере регионов РФ, наряду с региональными с т т р атегиями развития, необходима тщательная разработка и реализация к о М пле1ССНОИ национальной стратегии развития сельских территорий и о тр асл ей аграрной сферы России.
Стратегия развития аграрной сферы региона н а долгосрочную
н<^]рспективУ' должна основываться на синергетических принципах эволю зХ П он,!ОС’п1поэтапности и политике протекционизма с развитием со ц и а л ьн о ориентированного рыночного механизма и включать проработанны й м еханизм цслеполагания.
173
[стр. 152]

В этой связи следует отметить, что в современных сложившихся условиях региональным органам власти необходима четко работающая долгосрочная программа восстановления и наращивания плодородия земли, развития кооперации и интеграции, передачи земли в аренду, использования полученных средств для развития социальной инфраструктуры и снижения безработицы.
Стратегия развития аграрной сферы региона на долгосрочную
перспективу, должна основываться на принципах эволюционное™, поэтапности и политике протекционизма с развитием социально ориентированного рыночного механизма и включать проработанный механизм целеполагания.
Мы считаем, что на первом этапе реализации концепции в регионе (до 2010г.) необходимо достижение продовольственной независимости по основным продуктам питания(см.
рис.
27), а также создание необходимой правовой базы в области землепользования и оборота земель, законодательное решение проблем ценового паритета, введение гарантированных цен под госзаказы и отработка проблем кооперации и интеграции в АПК региона.
• ‘■■'••-у+ 1б.3бх + 822,52 V R *”0 .5 5 8 3 — Х Ь Ж я * .
+.
45,393* + I Щ Г .
.......
____ ~ у = + 81.719* + 36776! R20.7552 ..
; у = -10,0]х*+98г79бх + 77.4.N___ RT 0,927 „ в.1=дш з5 .
-15.68 =0v7176^^^_ 60831 593,03 годы 2001 2002 2003 2004 2005 2010 2015 Зерновые, тыс.т Подсолнечник на зерно, тыс.т 11.111:1ЦКартофель, тыс.т < -----ЧГ т р н м свекла, тыс.т »' 1П ) Овощи, тысчТ Плоды н ягоды, тыс.т г • •! Мясо скота и 1ГГИЦЫ(в ж.
м.).
тыст u '.'.Q Произволеiво молока, ТЫС.Т t .1Производство виц.
млм.
шт — —11олижшиальная кривая производства зерновых, тыс.т Полиномиальная кривая производства подсолнечника.
тыс.т Полиномиальная кривая производства картофеля — Полиномиальная кривая производства сах.
свеклы, тыс.т — Полиномиальная кривая производства овощей, тыет ---------Полиномиальная кривая производства плодов и ягод, тыс.т — Полиномиальная кривая производства мяса тыс.т Полиномиальная кривая производства молока, тыс.т — •* '■ Полиномпвльная кривая производства яиц, млн.
шт Рис.
27 Динамика и прогноз обеспечения продовольственной независимости по основным продуктам питания в Саратовской области.
Для обеспечения поставленных целей первого этапа стратегии, федеральным и региональным органам власти необходимо пролонгировать и частично списать 152

[Back]