Проверяемый текст
Иванова, Наталья Владимировна; Стратегия развития аграрной сферы как фактор экономического роста в регионе (Диссертация 2007)
[стр. 22]

Экономическая реформа, направлена на совершенствование форм и методов хозяйствования, но она не должна менять существующий строй в целом.
Иначе она перерастает в революцию12.
Важность разделения понятий реформы и революции подчёркивает и лроф.
В.Т.Рязанов, отмечая,что трансформационные процессы, начавшиеся в СССР л виде реформы, к концу 1991 г.
переросли в иное качество, приняв характер революции.
Во многом, такие результаты объясняются отсутствием или размытостью целей и форм осуществления экономической реформы в России..
По нашему мнению; экономическая реформа это комплекс изменений ' экономической политики государства, способствующей улучшению .
хозяйственной деятельности граждан, предприятий и государственного сектора, которая выражается в экономическом росте, ведущем к.
увеличению реального ВВП на душу населения.
Аграрнаяреформа выступает как наиболее интенсивная форма осуществления аграрной политики.
Таким1образом, аграрная реформа это процесс изменения аграрных отношений; трансформация всех системных компонент аграрной сферы, включая .
существенные преобразования аграрной
с'фуктуры и методов хозяйствования, способов, экономического: и правового регулированиям производства, с целью повышения её эффективностиобеспечения продовольственной безопасности .
страны и конкурентоспособности производимой продукции на внутренних и внешних рынках.

Игнорирование прошлого опыта обходится слишком дорого для последующих поколений13.
В этом случае; .
реформа становится процессом деятельности государственного аппарата, чуждого идеям и замыслам реформы.
На.протяжении сотен лет российское село претерпело множество перемен.
Их анализ свидетельствует, о том, что большинство из них, прежде всего, затрагивало систему управления отрасли.
Для того чтобы понять суть, проводимых в России аграрных реформ необходимо проследить за их эволюцией во времени.
13Революция (от позднелат.
rcvolutio — попорот, переворот, превращение, обращение) радикальное, коренное, глубокое, качественное изменение, скачок ь развилш природы, общества или познания, сопряженное с открытым разрывом с предыдущим состоянием.
Коробейников М.
Д.
Избранные труды Вольного экономического общества России.
М., 7.006.
С.
742.
‘ 22
[стр. 34]

аграрных отношений, трансформация всей системы агропромышленного производства, включая существенные преобразования аграрной структуры и методов хозяйствования, способов экономического и правового регулирования производства с целью повышения его эффективности, обеспечения продовольственной безопасности страны и конкурентоспособности производимой продукции на внутренних и внешних рынках.
Опыт аграрных реформ в России, мировая практика, результаты исследований научных учреждений свидетельствуют о необходимости комплексного системного подхода при осуществлении социальноэкономических преобразований в аграрной сфере в увязке с реформированием всей экономики и учетом особенностей регионов, а также отраслевой специфики и традиций российского села, что должно находить свое отражение в аграрной политике государства.
Сущность аграрной политики отражается в совокупности принципов и применяемых государством инструментов для реализации в краткосрочном и долгосрочном периодах поставленных целей удовлетворения потребности населения в продуктах питания, соответствующих стандартам качества, а промышленностив сырье.
На наш взгляд, как составная часть экономической политики государства, аграрная политика представляет собой совокупность целей, методов и средств их реализации в области стратегии и тактики развития экономических и социальных отношений в аграрном секторе.
Это политика, направленная на динамичное и эффективное развитие не только агропромышленного производства, но и обеспечения на этой основе роста жизненного уровня и благосостояния всего населения страны.
Согласно №264-ФЗ РФ государственная аграрная политика представляет собой составную часть государственной социально-экономической политики, направленной на устойчивое развитие сельского хозяйства и сельских территорий.
Под устойчивым развитием сельских территорий понимается их стабильное социально-экономическое развитие, увеличение объема производства 34

[Back]