Проверяемый текст
Иванова, Наталья Владимировна; Стратегия развития аграрной сферы как фактор экономического роста в регионе (Диссертация 2007)
[стр. 220]

регионамдонорам(если коэффициент ИРАСл>1) в вопросе обеспечения продовольственной безопасности страны, либо к регионамреципиеитам(если коэффициент ИРЛС? <1).
Использование данного показателя нацелено также на выбор форм и методов государственной поддержки развития аграрной сферы региона и способствует формированию научно обоснованной системы финансирования регионов в рамках региональной стратегии развития
здрарной сферы.
Таким образом, формирование механизмов развития региональной инновационной сферы в аграрном секторе экономики является условием реализации государственной политики в области научно-технической инновационной деятельности в АПК, которые предполагают обязательное создание центров инновационного развития регионального АГПС.
При этом развитие инновационной, сферы региона на базе создания подобных центров дает возможность осуществлять целенаправленную инвестиционную политику на основе разрабатываемых программных мероприятий освоения инноваций.
Это позволяет обеспечить концентрацию и рациональное использование научпого потенциала, финансовых средств и материально-технических ресурсов региона.
Такой подход к улучшению инновационной сферы региона на основе создания центров инновационного развития АПК дает возможность привлекать финансовые ресурсы не только бюджетных, но и частных организаций на принципах самоокупаемости, возвратности, срочности, долевого финансирования и конкуренции.
Важно хакже и то, что появляется возможность значительного улучшения взаимодействия государствеиных и предпринимательских, структур в развитии инноваций и инвестиционной деятельности, участиякруппых корпораций в становлении наукоемкого агропромышленного производства.
В качестве инновационного явления в управлении предприятиями аграрной экономики целесообразно рассматривать систему мониторинга как основы стимулирования инновационной активности агропромышленных предприятий и основы инновационного развития аграрной сферы региона.
220
[стр. 112]

области должны определяться как и вся стратегия социальноэкономического развития региона на долговременный период до 2025г., что позволит эффективно решить основные задачи развития аграрной сферы региона.
В целях эффективного распределения и рационального использования целевых ресурсов на развитие агросферы региона с учетом дифференциации российских регионов по уровню интегрального показателя развития социальноэкономического потенциала аграрной сферы(Ралл), может быть предложен индекс реального развития отраслей аграрной сферы региона(ИРАС), принципиальная модель которого имеет следующий вид: р а с ВП /ФПi £ ВП i £ ФП/ Ii =(-----------------/ —I----------i )x 100% (3), H i £ # / РАС I где: //-индекс реального развития отраслей аграрной сферы региона i; ВП i стоимость валовой продукции отраслей аграрной сферы региона /, млн.
руб.; ФП /объем инвестиций в развитие аграрной сферы региона i за счет средств федерального бюджета, млн.
руб.; Hiчисленность населения региона i, тыс.
чел.
Показатель ИРАС дополняет индикатор развития социальноэкономического потенциала аграрной сферы(Ра.8.1) и более полно отражает общий уровень развития отраслей аграрной сферы конкретного региона в целом, а также определяет характер современного социальноэкономического положения отраслей аграрной сферы и их роль в обеспечении экономического роста в регионе при использовании внутренних резервов развития региональной экономики.
По величине показателя PIPАС регион может быть отнесен либо к регионамдонорам(если коэффициент HPACi>l) в вопросе обеспечения продовольственной безопасности страны, либо к регионамреципиентам(если коэффициент HPACi <1).
Использование данного показателя нацелено также на выбор форм и методов государственной поддержки развития аграрной сферы региона и способствует формированию научно обоснованной системы финансирования регионов в рамках региональной стратегии развития
аграрной сферы.
В ходе исследования определено, что, рассчитанный в соответствии приведенной во второй главе работы методикой комплексного анализа, интегральный аграрный ресурсный потенциал Саратовской области (Pa.s.i) в 112

[Back]