Проверяемый текст
Иванова, Наталья Владимировна; Стратегия развития аграрной сферы как фактор экономического роста в регионе (Диссертация 2007)
[стр. 243]

контроль качества вштолпения календарного планаграфика, целевого использования выделенных средств на реализацию мероприятий, руководство группой привлекаемых к работе экспертов.
Контроль выполнения стратегии охватывает все этапы реализации программы и построен на оценке окупаемости инвестиций.
Он должен заключаться в наблюдении за сроками выполнения конкретных заданий, согласно плануграфику осуществления проекта.
В целом, эффективность стратегического управления развитием региональной агросферы зависит от правильного проведения прогнозноаналитических работ на каждом этапе формирования стратегии.

Реализация долгосрочной стратегии на наш; взгляд, должна опираться
па отечественное производство технических средств, минеральных удобрений, условия, обеспечивающие удовлеттзорение спроса, эффективное нормативноправовое регулирование и инвестиционную политику государства.
Средствами для достижения поставленных в стратегии целей должны выступать: -бюджетные дотации и субсидии через целевые программы, льготные кредиты, государственный заказ(на федеральном и региональном уровнях); -внутренние источники
инвестаций(включая снижение издержек и амортизацию) и зарубежные инвестиции; -собственные средства предприятий от коммерческой деятельности.
Концептуальная схема региональной стратегии, инновационного обновления и повышения конкурентоспособности аграрной сферы представлена на
рис.46.
243
[стр. 41]

Заключительным этапом в процессе выработки концепции развития аграрной сферы региона является разработка общей стратегии, которая предполагает: выбор приоритетов развития в соответствии с определенными критериями; разработку целевых программ, содержащих индикаторы достижения определенных показателей, последовательность действий, обоснование потребности в ресурсах, расчет экономической эффективности; разработку мероприятий, обеспечивающих нормативноправовую защищенность, совершенствование экономического механизма функционирования организационноправовых форм хозяйствования; определение конечных сроков реализации стратегии.
Формой реализации стратегии( как общей, так и частных) является координационная программа.
В компетенцию руководства программой должны входить координация и контроль качества выполнения календарного планаграфика, целевого использования выделенных средств на реализацию мероприятий, руководство группой привлекаемых к работе экспертов.
Контроль выполнения стратегии охватывает все этапы реализации программы и построен на оценке окупаемости инвестиций.
Он должен заключаться в наблюдении за сроками выполнения конкретных заданий согласно плануграфику осуществления проекта.
В целом, эффективность стратегического управления развитием региональной агросферы зависит от правильного проведения прогнозноаналитических работ на каждом этапе формирования стратегии.

Таким образом, стратегия развития аграрной сферы региона предусматривает выдвижение таких целей и механизма их достижения, реализация которых должна обеспечить ее эффективное функционирование в долгосрочной перспективе и быструю адаптацию к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды.
Использование данного управленческого ресурса в практике регионов позволит решить комплекс экономических, социальнодемографических, организационноправовых и других проблем аграрной 41

[стр.,156]

привлечь в аграрное производство наиболее квалифицированную рабочую силу.
Основные итоги реализации мероприятий программы позволят достичь результатов, представленных в приложении 33.
Разработанная стратегия развития аграрной сферы Саратовской области на перспективу должна базироваться на институциональных преобразованиях, предусматривающих формирование рыночной инфраструктуры, инвестиционную и инновационную составляющие, позволяющие выйти на передовые технологии, на синхронно работающую систему кредитования, налогообложения и страхования.
Реализация долгосрочной стратегии на наш, взгляд, должна опираться
на отечественное производство технических средств, минеральных удобрений, условия, обеспечивающие удовлетворение спроса, эффективное нормативноправовое регулирование и инвестиционную политику государства.
Средствами для достижения поставленных в стратегии целей должны выступать: -бюджетные дотации и субсидии через целевые программы, льготные кредиты, государственный заказ(на федеральном и региональном уровнях); -внутренние источники
инвестиций(включая снижение издержек и амортизацию) и зарубежные инвестиции; -собственные средства предприятий от коммерческой деятельности.
Изложенные в стратегии положения позволят преодолеть кризис и стабилизировать состояние аграрного сектора экономики Саратовской области и России в целом.
Вместе с тем, аграрное производство может стать осью, вокруг которой будут вращаться другие отрасли экономики, начнется ускорение, а сам аграрный сектор выступит в виде своеобразного мультипликатора в развитии экономики и общества регионов страны.
Концептуальная схема региональной стратегии инновационного обновления и повышения конкурентоспособности аграрной сферы представлена на
рис.29.
Для проведения комплексной оценки эффективности реализации стратегии развития аграрной сферы нами предлагается в качестве основных видов оценки использовать показатели технологической, экономической и социальной эффективности, которые в совокупности образуют функциональную подсистему аграрной сферы как сложной, открытой социально-экономической системы.
156

[Back]