Проверяемый текст
Скрынник, Елена Борисовна; Формирование современной агропродовольственной политики Российской Федерации (Автореферат диссертации, 2010)
[стр. 267]

приобретенного по ипотеке при не выплаченных пока кредитах); в ь а с п о л н е н и е публичных обязательств государства перед населением и бизнесом, с о х р а н е н и е и наращивание производственно-технологического потенциала, с н и ж е н и е административных барьеров для бизнеса, обеспечение долгосрочных п р и о р и т е т о в модернизации земельно-имущественных комплексов регионов, Е Е о Д Д еРжкУ строительной сферы и Ж КХ как основы сохранения и повы ш ения ц е н н о с т и объектов земельно-имущественного комплекса в ж илищ ном с е к т о р е отечественной экономики, что предполагает инструментарную 1 1 0 .7x 2* .е Рж кУ’ налогового стимулирования развития земельноимущественных k i o j v i j t j i o k c o b предприятий через специальные ставки, отсрочки и др., ц ел ево е л ь г о т н о е кредитование, страхование рисков, использование форсайттех н о л о ги й , к о н т р о л ь за соблюдением законодательно определенных институциональных liopivL Политику в области импорта и экспорта агропромышленной.
г г р > о д У кции необходимо координировать в увязке с основными направлениями в ы у т р еН11СИ агропродовольствснной политики, в большей степени к о о р д и г х г и р о в а т ь деятельность соответствующих заинтересованных федеральных м и н и с т 'е Р си ведомств, четко разграничить полномочия'федеральных, региональны х р т м е с т н ы х органов в сфере регулирования внешнеэкономической деятелпЕ»хзсх>сти в агропродовольственном секторе.
С учетом этого необходимо! разработать долгосрочны й
х гр о гн о з направлений внешнеэкономической деятельности ст р а н п ь -х в агропродовольственном секторе с учетом вариантов перспективного ^ р а з в и т и я мирового агропродовольственного рынка.
Стратегия в области агропродовольственного импорта должна п р е с ^
х е Д о вать цель не его общего ограничения, а избирательной защиты отдельных: р н ы х рынков.
В первую очередь, это касается рынков молочной продукции, м я с а
j&x ivihchoh продукции на основе сбалансированного использования* гам ож енньрс х ю ш л и н , особых видов пошлин (антидемпинговых — для мяса и м я с о г т р ^ Д У 1008’ компенсационных для молока и молочных продуктов).
В области импорта сельскохозяйственных техники и о б о р
> ^ 7х о в а и и я целесообразно, с одной стороны, ужесточить таможенный режим в о'гхз£<^>1Х1ении устаревшей зарубежной техники (запрет поставки техники со срок<хм с л у ж б ы более 7 лет; увеличение таможенных пошлин на ввозимую технику, б ь с з :в 1 1 1 Ую в эксплуатации), а с другой, —создать таможенные преференции (ввести ы ^ ^ х х е в ы е и 267
[стр. 34]

34 фактором устойчивого развития государства, ее эффективность в значительной степени определяет состояние продовольственной безопасности.
Политику в области импорта и экспорта агропромышленной
продукции необходимо координировать в увязке с основными направлениями внутренней агропродовольственной политики, в большей степени координировать деятельность соответствующих заинтересованных федеральных министерств и ведомств, четко разграничить полномочия федеральных, региональных и местных органов в сфере регулирования внешнеэкономической деятельности в агропродовольственном секторе.
С учетом
этого необходимо разработать долгосрочный
прогноз направлений внешнеэкономической деятельности страны в агропродовольственном секторе с учетом вариантов перспективного развития мирового агропродовольственного рынка.
Стратегия в области агропродовольственного импорта должна преследовать
цель не его общего ограничения, а избирательной защиты отдельных товарных рынков.
В первую очередь это касается рынков молочной продукции, мяса
и мясной продукции на основе сбалансированного использования таможенных пошлин, особых видов пошлин (антидемпинговых – для мяса и мясопродуктов, компенсационных – для молока и молочных продуктов).
В области импорта сельскохозяйственных техники и оборудования
целесообразно, с одной стороны, ужесточить таможенный режим в отношении устаревшей зарубежной техники (запрет поставки техники со сроком службы более 7 лет; увеличение таможенных пошлин на ввозимую технику, бывшую в эксплуатации), а с другой, – создать таможенные преференции (ввести нулевые и 5%-ные ставки ввозных таможенных пошлин) в отношении импортируемых современных, инновационных сельскохозяйственных машин, оборудования и технологий, производство которых российскими предприятиями не может быть организовано в ближайшее время.
Экспорт агропродовольственной продукции следует постепенно обогащать за счет растительного масла, мяса птицы и свиней, сухого молока, а при условии плантационного разведения  и лесных ягод.
При этом необходимо законодательно установить, что бóльшая часть доходов от экспорта поступает сельскохозяйственным товаропроизводителям.
В интересах отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей целесообразно ввести на экспорт минеральных удобрений пошлины, уровень которых стимулирует их производителей инвестировать средства в развитие отрасли, и реализовать продукцию в России.
Важным направлением внешнеэкономической деятельности в агропромышленной сфере является также активизация связей СНГ по созданию единых аграрных рынков в рамках Союзного государства России и Белоруссии, Таможенного союза (России, Белоруссии и Казахстана), ЕврАзЭС.

[Back]