Проверяемый текст
Самаруха, Алексей Викторович; Долгосрочное прогнозирование социально-экономического развития региона в условиях перехода на инновационную модель экономики (Автореферат диссертации, 2010)
[стр. 325]

населением уверенности в личной и экологической безопасности.
Таким образом, концептуальные принципы дальнейших трансформаций в аграрной сфере региональной экономики России могут быть сведены к следующим основным положениям: 1.
Эффективное реформирование аграрной сферы в обязательном порядке должно учитыватьспецифику российской действительности, эволюцию развития и менталитет российского крестьянства и последствия развития социальноэкономической системы.
Вместе с тем целесообразно рассматривать и.
исторический опыт, системных преобразований в аграрной сфере других стран, мира: , : .
21.
Интенсивность, преобразований должна быть, адекватна готовности аграрной, системы воспринять, происходящие трансформации, направленность и тенденции:их развития.
При этом, соотношение плановых и регулируемых начал в экономике должно быть дифференцировано в зависимости: от уровня управления и хозяйствования.субъекта агросферы.
31.
Политика: проведения: трансформационных изменений должна характеризоваться комплексным и системным подходом к решению проблем: Сбалансированное развитие а1росферьь будет достигнутолишь при условии, комплексной эффективности функционирования экономической, организационноправовой, экологической и природной составляющих аграрнойсферы.
4.
Активизация: проведения антикоррупционных мероприятий в первую очередь, в аграрной сфере, которая определяет вопросы государственной безопасности,.социальной и экономической-стабильности.
5.
К.такимшаправлениям, требующим контроля и оценки:со-стороны как правоохранительных органов, так и.общественности следует, отнести: 4.1.
Эффективность.
противодействия коррупции в сфере продовольственной безопасности региона
(субнационалыюго!образования), т.е.
контроль и оценку деятельности структурных подразделений исполнительных органов власти по обеспечению прохождения завозимой в регион и производимой из завозного сырья продовольственной продукции (к которой, на наш взгляд, также можно:’отнести
БАДыи другие пищевые добавки) всех обязательных процедур проверки на соответствие нормам и допустимым характеристикам, оценку динамики отравлений и других негативных последствий, связанных с коррупцией в сферс продовольственной безопасности.
325
[стр. 27]

27 необоснованных экономических преференций, что негативно влияет на развитие инновационных принципов в экономике и других сферах деятельности.
Учитывая то, что коррупция как явление существовала практически всегда, причем не только в денежной форме, но и в виде различных привилегий, полномочий, иных выгод, наивно полагать, что возможно искоренить это явление.
Однако современные вызовы требуют активизации проведения антикоррупционных мероприятий в первую очередь в тех сферах жизнедеятельности общества, которые определяют вопросы государственной безопасности, социальной и экономической стабильности.
К таким направлениям, требующим контроля и оценки со стороны как правоохранительных органов, так и общественности, по нашему мнению, следует отнести: 1.
Эффективность противодействия коррупции в сфере продовольственной безопасности региона
(субнационального образования), т.е.
контроль и оценку деятельности структурных подразделений исполнительных органов власти по обеспечению прохождения завозимой в регион и производимой из завозного сырья продовольственной продукции (к которой, на наш взгляд, также можно
отнести БАДы и другие пищевые добавки) всех обязательных процедур проверки на соответствие нормам и допустимым характеристикам, оценку динамики отравлений и других негативных последствий, связанных с коррупцией в сфере продовольственной безопасности.
2.
Эффективность противодействия коррупции в ведомствах, отвечающих за борьбу с незаконным оборотом наркотических, психотропных, несертифицированных спиртосодержащих и иных запрещенных средств и препаратов, иными словами, контроль и оценку деятельности структурных подразделений исполнительных органов власти региона (субнационального образования) в области противодействия наркотизации и алкоголизации населения с учетом национальных особенностей отдельных территорий региона и генетической незащищенности отдельных этнических групп от алкоголя и наркотиков, а также оценку динамики статистической и социологической информации по соответствующим направлениям.
3.
Эффективность противодействия коррупции в фармацевтической сфере, т.е.
контроль и оценку деятельности структурных подразделений исполнительных органов власти региона (субнационального образования) в области противодействия распространению фальсифицированных лекарственных препаратов среди населения, а также контроль и оценку динамики соответствующих показателей.
4.
Эффективность противодействия коррупции в экологической сфере, другими словами, контроль и оценку работы структурных подразделений исполнительных органов власти региона (субнационального образования) в направлении обеспечения соответствия деятельности производственных объединений, социальных служб и иных организаций экологическим стандартам с учетом национальных особенностей и традиционных промыслов отдельных этнических групп, и, соответственно, систематическую оценку экологических показателей региона.
5.
Эффективность противодействия коррупции в миграционной сфере, т.е.
контроль и оценку функционирования структурных подразделений исполнительных органов власти региона (субнационального образования) в направлении ограничения незаконного пребывания иностранных граждан на территории региона и России в целом.
Из опыта зарубежных стран известно, что в период каскадного экономического кризиса уровень безработицы может достигать 30%, при этом в условиях мирового финансового, а далее межотраслевого, инфраструктурного, производственного и т.д.
социального кризиса сложно надеяться на отток иностранных рабочих, так как на их родине тем более работы не будет.
Следовательно, незаконная миграция, наряду с начавшимся стре

[Back]