Проверяемый текст
Самаруха, Алексей Викторович; Долгосрочное прогнозирование социально-экономического развития региона в условиях перехода на инновационную модель экономики (Автореферат диссертации, 2010)
[стр. 326]

4.2 Эффективность противодействия коррупции в экологической сфер другими словами, контроль и оценку работы структурных подразделений исполнительных органов власти региона (субиационалыгого образования) в направлении обеспечения соответствия деятельности производственных объединений, социальных служб и иных организаций экологическим стандартам с учетом национальных особенностей и традиционных промыслов отдельных этнических групп, и, соответственно, систематическую оценку экологических показателей региона.
4.3.
Эффективность противодействия коррупции в
миграционной сфере, т контроль и оценку функционирования структурных подразделений исполнительных органов власти региона в направлении ограничения незаконного пребывания иностранных граждан на территории региона и России в целом.
Из опыта зарубежных стран известно, что в период каскадного экономического кризиса уровень безработицы может достигать 30%, при этом в условиях мирового финансового, а далее межотраслевого, инфраструктурного, производственного и т.д.
социального кризиса сложно надеяться на отток иностранных рабочих, так как на их родине тем более работы не будет.
Следовательно, незаконная миграция, наряду с начавшимся>стремительным
ростом безработицы, напрямую отразится на уровне преступности В; регионе.
Значит, необходимо особо контролировать и оценивать соблюдение миграционного режима и обеспечение социальной стабильности и безопасности для населения региона, а также отслеживатьдинамику соответствующих показателей социально-экономического развития.
Также, на наш взгляд, борьбу с коррупцией необходимо основывать
па мероприятиях по устранению признаков коррупциогенности в законах и нормативно-правовых актах, а также через обеспечение прозрачности деятельности властных структур с целью устранения самой возможности противоправных действий со стороны прежде всего органов власти всех ветвей.
6.
Оптимальное и целенаправленное регулирование трансформационн процессов в аграрной сфере должно основываться на синергетических принципах управления им.
Основной задачей современного этапа трансформации должно выступать создание достойных условий жизни в городах и сельской местности округа.
В целях улучшения условий жизни в сельской местности должны решаться 326
[стр. 27]

27 необоснованных экономических преференций, что негативно влияет на развитие инновационных принципов в экономике и других сферах деятельности.
Учитывая то, что коррупция как явление существовала практически всегда, причем не только в денежной форме, но и в виде различных привилегий, полномочий, иных выгод, наивно полагать, что возможно искоренить это явление.
Однако современные вызовы требуют активизации проведения антикоррупционных мероприятий в первую очередь в тех сферах жизнедеятельности общества, которые определяют вопросы государственной безопасности, социальной и экономической стабильности.
К таким направлениям, требующим контроля и оценки со стороны как правоохранительных органов, так и общественности, по нашему мнению, следует отнести: 1.
Эффективность противодействия коррупции в сфере продовольственной безопасности региона (субнационального образования), т.е.
контроль и оценку деятельности структурных подразделений исполнительных органов власти по обеспечению прохождения завозимой в регион и производимой из завозного сырья продовольственной продукции (к которой, на наш взгляд, также можно отнести БАДы и другие пищевые добавки) всех обязательных процедур проверки на соответствие нормам и допустимым характеристикам, оценку динамики отравлений и других негативных последствий, связанных с коррупцией в сфере продовольственной безопасности.
2.
Эффективность противодействия коррупции в ведомствах, отвечающих за борьбу с незаконным оборотом наркотических, психотропных, несертифицированных спиртосодержащих и иных запрещенных средств и препаратов, иными словами, контроль и оценку деятельности структурных подразделений исполнительных органов власти региона (субнационального образования) в области противодействия наркотизации и алкоголизации населения с учетом национальных особенностей отдельных территорий региона и генетической незащищенности отдельных этнических групп от алкоголя и наркотиков, а также оценку динамики статистической и социологической информации по соответствующим направлениям.
3.
Эффективность противодействия коррупции в фармацевтической сфере, т.е.
контроль и оценку деятельности структурных подразделений исполнительных органов власти региона (субнационального образования) в области противодействия распространению фальсифицированных лекарственных препаратов среди населения, а также контроль и оценку динамики соответствующих показателей.
4.
Эффективность противодействия коррупции в
экологической сфере, другими словами, контроль и оценку работы структурных подразделений исполнительных органов власти региона
(субнационального образования) в направлении обеспечения соответствия деятельности производственных объединений, социальных служб и иных организаций экологическим стандартам с учетом национальных особенностей и традиционных промыслов отдельных этнических групп, и, соответственно, систематическую оценку экологических показателей региона.
5.
Эффективность противодействия коррупции в миграционной сфере, т.е.
контроль и оценку функционирования структурных подразделений исполнительных органов власти региона
(субнационального образования) в направлении ограничения незаконного пребывания иностранных граждан на территории региона и России в целом.
Из опыта зарубежных стран известно, что в период каскадного экономического кризиса уровень безработицы может достигать 30%, при этом в условиях мирового финансового, а далее межотраслевого, инфраструктурного, производственного и т.д.
социального кризиса сложно надеяться на отток иностранных рабочих, так как на их родине тем более работы не будет.
Следовательно, незаконная миграция, наряду с начавшимся
стре

[стр.,28]

28 мительным ростом безработицы, напрямую отразится на уровне преступности в регионе.
Значит, необходимо особо контролировать и оценивать соблюдение миграционного режима и обеспечение социальной стабильности и безопасности для населения региона, а также отслеживать динамику соответствующих показателей социальноэкономического развития.
Также, на наш взгляд, борьбу с коррупцией необходимо основывать
на мероприятиях по устранению признаков коррупциогенности в законах и нормативно-правовых актах, а также через обеспечение прозрачности деятельности властных структур с целью устранения самой возможности противоправных действий со стороны прежде всего органов власти всех ветвей.
Кроме того, на наш взгляд, по примеру развитых западных и восточных стран в России и ее регионах целесообразны разработка и внесение на рассмотрение законопроекта, и в дальнейшем федеральной программы развития информационнотелекоммуникационных технологий (ИКТ) в сфере общественной безопасности, об обязательной процессуальной процедуре применения видео и аудио съемки всех оперативно-следственных и других мероприятий посредством вебкамер, диктофонов и GPS передатчиков, с целью обеспечения документального закрепления достоверности событий для следственного протокола, законности действий сотрудников правоохранительных органов и противодействия коррупции, с возможностью использования отснятых материалов в интересах следствия, судебных разбирательств, внутренних расследований, а также в целях восстановления высокой репутации государственных служб охраны общественного порядка посредством открытой и прозрачной политики быстрого реагирования, законности действий и чистоты рядов.
5.
Разработаны методические рекомендации по стратегическому прогнозированию и планированию развития ключевой инфраструктуры региона, с учетом обеспечения устойчивого инновационного социально-экономического развития Особую роль в обеспечении инновационного и, следовательно, устойчивого социально-экономического развития играет финансово-кредитная система страны и ее регионов.
Проявляется это через коммерческое кредитование производственных проектов, инвестиционное кредитования основных средств организаций, проектное финансирование вновь создаваемых производств, страхование залогов и различных экономических, природных и криминальных рисков, формирование необходимых инвестиционных и инновационных фондов и так далее.
Очень близкая взаимосвязь банковской, страховой и фондовой систем и их низкая технологическая дифференциация по регионам определяют зависимость развития их деятельности от специфики социально-экономического развития территорий (регионов).
В настоящее время в отношении стратегического развития страховой, банковской и фондовой деятельности в России и Байкальском регионе имеются несколько основополагающих стратегических разработок, которые необходимо учитывать при формировании современной региональной стратегии устойчивого10 развития финансового рынка: 10 Под устойчивым развитием финансового рынка Байкальского региона подразумевается поддержание политики сбалансированного развития функций и мощности финансового рынка (банков, страховых и фондовых компаний), эффективной экономики хозяйствующих субъектов и уровня жизни населения, с учетом научного обоснования оптимального соотношения ресурсов инновационного развития, механизмов распределения усилий роста и инструментов покрытия рисков, при наличии строгих экологических ограничений по индустриальным инвестиционным и инновационным проектам

[Back]