Проверяемый текст
Иванова, Наталья Владимировна; Стратегия развития аграрной сферы как фактор экономического роста в регионе (Диссертация 2007)
[стр. 343]

Заключение Определение сущности системной трансформации аграрной сферы региона и оценка роли эффективности использования се ресурсного потенциала в территориальном развитии, являются базой для выработки региональной аграрной политики, отвечающей целям формирования эффективных механизмов трансформации и повышения конкурентоспособности экономики России.
Стратегия развития аграрной сферы региона, основанная на синергетических принципах управления, в современных условиях трансформации и глобализации экономики выступает стратегическим фактором обеспечения продовольственной и, как следствиеэкономической безопасности региона, и улучшения уровня жизни населения.
В
данной работе был решен ряд проблем, состоящих в разработке методов анализа и механизмов трансформации аграрной сферы в настоящем и будущем как одного из важнейших направлений устойчивого социальноэкономического развития региона па примере Приволжского федерального округа.
Изложенные в диссертации предложения и рекомендации можно рассматривать как основание для практической деятельности в решении вопросов устойчивого развития аграрной' сферы, повышения эффективности в отраслях аграрной сферы и формирования предпосылок для создания эффективных механизмов трансформации аграрной сферы региональной экономики в условиях системных трансформационных процессов, происходящих в международном экономическом пространстве.
Переход к инновациоипому типу экономического роста во всех стратегических секторах социальноэкономической системы России должен быть неразрывно связан с формированием теоретикеметодологического аппарата инновационных преобразований.
Становление эффективной системы инновационного развития села и всех отраслей агросферы является сегодня определяющим вектором как социальнодемографической стабилизации, так и обеспечения национальной безопасности страны в целом.
Формированию наукоемкой экономики шпювациоиноинвестиционного развития афарной сферы в регионах РФ препятствуют: низкий удельный вес инвестиционно и инновационно активных 343
[стр. 162]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Определение социальноэкономической сущности аграрной сферы региона и оценка роли эффективности использования ее ресурсного потенциала в территориальном развитии, являются базой для выработки региональной аграрной политики, отвечающей целям повышения конкурентоспособности отечественного агропромышленного производства.
Стратегия развития аграрной сферы региона в современных условиях трансформации и глобализации экономики выступает важнейшим фактором экономического роста и улучшения уровня жизни населения в регионе.
В результате проведенных исследований в диссертационной работе был решен ряд проблем, состоящих в разработке методов анализа и развития аграрной сферы как одного из важнейших направлений устойчивого социальноэкономического развития региона на примере Саратовской области.
Изложенные в диссертации результаты исследования можно рассматривать как основание для практической деятельности в области развития аграрной сферы и совершенствования социально-экономических процессов в регионах РФ.
В процессе исследования получены следующие научные и практические результаты: 1.
Дано теоретическое обоснование социальноэкономическому содержанию понятия «аграрная сфера региона» как территориальной формации, представляющей собой целостную природногеографическую и социальноэкономическую систему, в которой осуществляется сбалансированное воспроизводство агропромышленной продукции со свойственной ему специализацией в межрегиональном разделении труда, развитие инфраструктуры и охрана окружающей среды, создающие предпосылки для нормального воспроизводства населения.
Выделены основные факторы формирования и особенности функционирования аграрной сферы региона, как основа исследования предложена модель разработки и реализации стратегии развития аграрной сферы, которая позволяет выделить в ней четыре основных блока: формирование миссии и целеполагание, комплексный анализ, разработка и реализация приоритетных направлений стратегии.
162

[Back]