Проверяемый текст
Иванова, Наталья Владимировна; Стратегия развития аграрной сферы как фактор экономического роста в регионе (Диссертация 2007)
[стр. 345]

занятости населения в местах проживания116.
При этом, особое значение имеют проблемы энергоэффективного малоэтажного домостроения, разработки нетрадиционных экологически безопасных видов энергии, современных систем утилизации отходов, экологической устойчивости поселений.
Рабочие места могут создаваться в агрополисах на базе агробиознергетических комплексов.
Развитие инновационного сельского образа жизни и системы агротуризма может стать основным конкурентным преимуществом регионов РФ, превращающим наши слабости (неразвитость территории) я наши преимущества по формированию инновационного образа жизни XXI века Решение этих вопросов имеет стратегическое значение для российских регионов и государства в целом.
Определение методических аспектов развития аграрной сферы и разработка предложений по формированию эффективных механизмов инновационного развития аграрной сферы в регионах страны, призваны способствовать обеспечению эффективного воспроизводства социальноэкономического потенциала афарной.
сферы России в современных условиях.
Изложенные в диссертации результаты исследования
можио>рассматривать как основание.для практической деятельности в области развития аграрной сферы и совершенствования социально-экономических процессов в регионах РФ.
В процессе исследования получены следующие научные и практические результаты:
Дано теоретическое обоснование понятий «аграрная сфера региона», «системная трансформация аграрной сферы региональной экономики» и «механизм трансформации аграрной сферы».
Выделены основные факторы формирования и особенности функционирования аграрной сферы региона, как основа исследования предложена модель разработки и реализации стратегии развития аграрной сферы, которая позволяет выделить в ней четыре основных блока: формирование миссии и
целеполагапие, комплексный анализ, разработка и реализация приоритетных направлений стратегии.
На основе изучения и обобщения методических подходов к выявлению Особое внимание должно быть уделено транспортной стратегии России, которая в отличие от Европы из-за масштабов страны должна быть ориентирована на разлитие не автомобильной, а железнодорожной транспортировки на длинные расстояния в сочетании с системой локальных автодорог в узловых станциях.
34Б
[стр. 162]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Определение социальноэкономической сущности аграрной сферы региона и оценка роли эффективности использования ее ресурсного потенциала в территориальном развитии, являются базой для выработки региональной аграрной политики, отвечающей целям повышения конкурентоспособности отечественного агропромышленного производства.
Стратегия развития аграрной сферы региона в современных условиях трансформации и глобализации экономики выступает важнейшим фактором экономического роста и улучшения уровня жизни населения в регионе.
В результате проведенных исследований в диссертационной работе был решен ряд проблем, состоящих в разработке методов анализа и развития аграрной сферы как одного из важнейших направлений устойчивого социальноэкономического развития региона на примере Саратовской области.
Изложенные в диссертации результаты исследования
можно рассматривать как основание для практической деятельности в области развития аграрной сферы и совершенствования социально-экономических процессов в регионах РФ.
В процессе исследования получены следующие научные и практические результаты:
1.
Дано теоретическое обоснование социальноэкономическому содержанию понятия «аграрная сфера региона» как территориальной формации, представляющей собой целостную природногеографическую и социальноэкономическую систему, в которой осуществляется сбалансированное воспроизводство агропромышленной продукции со свойственной ему специализацией в межрегиональном разделении труда, развитие инфраструктуры и охрана окружающей среды, создающие предпосылки для нормального воспроизводства населения.
Выделены основные факторы формирования и особенности функционирования аграрной сферы региона, как основа исследования предложена модель разработки и реализации стратегии развития аграрной сферы, которая позволяет выделить в ней четыре основных блока: формирование миссии и
целеполагание, комплексный анализ, разработка и реализация приоритетных направлений стратегии.
162

[Back]