Проверяемый текст
Иванова, Наталья Владимировна; Стратегия развития аграрной сферы как фактор экономического роста в регионе (Диссертация 2007)
[стр. 56]

В течение подготовительного периода закладываются правовые, экономические и организационные условия будущего реформирования.
В течение второго периода происходит постепенное изменение форм собственности, преобразование хозяйственной деятельности, управления, развиваются и укрепляются институты рыночной экономики, складывается новая система общественных отношений.
Учет закономерностей переходного периода в аграрной сфере представляется особенно важным дня последовательной системной выработки высокоэффективной системы финансово-кредитных отношений.
Изменения в ней должны носить комплексный характер, а конкретные рычаги и инструменты направлены на достижение устойчивого финансового состояния первичпых хозяйственных звеньев с приоритетной поддержкой более эффективной деятельности.
Опыт аграрных реформ в России, мировая практика, результаты исследований научных учреждений* свидетельствуют о необходимости комплексного системного подхода при осуществлении социально-экономических преобразований
на селе в увязке с реформированием всей экономики и учетом особенностей регионов, а также отраслевой специфики и традиций российского села.
Именно, во время реформирования, в период, когда резко изменяются внешние экономические условия, сельскохозяйственные производители более всего нуждаются в государственной поддержке.
Успех проводимых в мире аграрных реформ находился, как правило, в прямой зависимости от активной поддержки государства, действенности и эффективности его аграрной политикигосударство может: либо реально поддерживать и способствовать преобразованиям; либо проводить такую экономическую и финансово-кредитную политику, которая приведет к убыточности этой отрасли в целом, а значит, и к свертыванию производства.
Мировой опыт показывает, что перестройка аграрного, наиболее сложного и жизненно необходимого сектора экономики, проводилась по следующей схеме: детальный анализ существующего положения с объективной оценкой отрицательных и положительных сторон работы аграрного сектора региона; 56
[стр. 34]

аграрных отношений, трансформация всей системы агропромышленного производства, включая существенные преобразования аграрной структуры и методов хозяйствования, способов экономического и правового регулирования производства с целью повышения его эффективности, обеспечения продовольственной безопасности страны и конкурентоспособности производимой продукции на внутренних и внешних рынках.
Опыт аграрных реформ в России, мировая практика, результаты исследований научных учреждений свидетельствуют о необходимости комплексного системного подхода при осуществлении социальноэкономических преобразований
в аграрной сфере в увязке с реформированием всей экономики и учетом особенностей регионов, а также отраслевой специфики и традиций российского села, что должно находить свое отражение в аграрной политике государства.
Сущность аграрной политики отражается в совокупности принципов и применяемых государством инструментов для реализации в краткосрочном и долгосрочном периодах поставленных целей удовлетворения потребности населения в продуктах питания, соответствующих стандартам качества, а промышленностив сырье.
На наш взгляд, как составная часть экономической политики государства, аграрная политика представляет собой совокупность целей, методов и средств их реализации в области стратегии и тактики развития экономических и социальных отношений в аграрном секторе.
Это политика, направленная на динамичное и эффективное развитие не только агропромышленного производства, но и обеспечения на этой основе роста жизненного уровня и благосостояния всего населения страны.
Согласно №264-ФЗ РФ государственная аграрная политика представляет собой составную часть государственной социально-экономической политики, направленной на устойчивое развитие сельского хозяйства и сельских территорий.
Под устойчивым развитием сельских территорий понимается их стабильное социально-экономическое развитие, увеличение объема производства 34

[Back]