Проверяемый текст
Махина Татьяна Владимировна. Особенности использования социально-психологического тренинга в целях развития лидерских качеств студентов-будущих менеджеров (Диссертация 2003)
[стр. 166]

166 3.
Принцип партнерского общения.
Принцип партнерского общения предполагает такое общение, при котором учитываются интересы всех участников, а также их чувства, эмоции, переживания, признается ценность
1 личности другого человека.
Реализация это го принципа создает в группе атмосферу открытости; доверия, безопасности, при которой участники не боятся высказывать свое мнение, экспериментировать со своим поведением, не стесняясь делать ошибки.
Последовательная реализация всех вышеназванных принципов отличает работу групп социально-психологического тренинга от других методов обучения и психологического воздействия.

Опираясь на общие принципы разработки СПТ, рассмотренные выше, нами был разработан тренинг развития антиципирующей мотивации ‘ профессионального становления студентов-менеджеров.
В основу разработки тренинга легла акмеологическая модель профессионального становления студентов-менеджеров, состоящая из когнитивного, ценностно-целевого и деятельностного компонентов, соответствующих структуре антиципирующей мотивации профессионального становления будущих менеджеров, включающей соответственно когнитивный, ценностно-целевой и деятельностные блоки.
Цель тренингаразвитие антиципирующей мотивации студентовменеджеров, как условие их успешного профессионального становления.
В соответствии со структурой антиципирующей мотивации профессионального становления студентов-менеджеров и компонентами акмеологической модели структура тренинга включала три этапа, направленные на развитие соответствующих компонентов антиципирующей мотивации.
1 -ый этап тренинга.
Развитие прогностической сензитивности.
2-ой этап тренинга.
Развитие креативности.
3-ий этап тренинга.
Развитие навыков деятельностного взаимодействия в группе.
[стр. 68]

68 гих.
Активность возрастает в том случае, если мы даем участнику установку на готовность включиться в совершаемые действия в любой момент.
Принцип активности опирается в частности, на известную в экспериментальной психологии идею о том, что человек усваивает 10% того, что слышит, 50% того, что видит, 70% того, что проговаривает и 90% того, что делает сам.
2.
Принцип исследовательской позиции реализуется через включение в обучение элементов исследования, т.
к.
Л.А.
Петровская считает, что «если традиционные методы ориентированы в основном на то, чтобы донести готовые знания, то здесь участники исследованием сами должны прийти к ним».
Исходя из этого принципа, тренер разрабатывает такие упражнения, в которых участнику дает возможность апробировать и тренировать новые способы поведения, экспериментировать с ними, а также, что очень важно, исследовать свои личные ресурсы, возможности, особенности.
Этот принцип обычно расходится с тем, к чему привыкают участники, пройдя обучение в школе, институте, где им предлагались определенные правила, которые надо было выучить или предъявлялись модели поведения, которым в дальнейшем предписывалось следовать.
Сталкиваясь с другим, непривычным для них способом обучения, участники, даже студенты, могут проявлять недовольство, требуя, конкретных правил и инструкций.
Преодолению этого сопротивления способствуют ситуации, помогающие участникам осознать важность и необходимость формирования у них установки после окончания тренинга экспериментировать со своим поведением, творчески относится к жизни и самому себе.
3.
Принцип партнерского общения.
Принцип партнерского общения предполагает такое общение, при котором учитываются интересы всех участников, а также их чувства, эмоции, переживания, признается ценность
личности другого человека.
Реализация этого принципа создает в группе атмосферу открытости, доверия, безопасности, при которой участники не боятся высказывать свое мнение, экспериментировать со своим поведением, не стесняясь делать ошибки.
Последовательная реализация всех вышеназванных принципов отличает работу групп социально-психологического тренинга от других методов обучения и психологического воздействия.

[119,120, 139,140) Кроме специфических принципов работы тренинговых групп, можно говорить о специфическом принципе работы тренера, который заключается в постоянной реф

[Back]