Проверяемый текст
Махина Татьяна Владимировна. Особенности использования социально-психологического тренинга в целях развития лидерских качеств студентов-будущих менеджеров (Диссертация 2003)
[стр. 173]

173 тренеру подобрать необходимые способы психологического воздействия-на участника группы, причем делать это дозировано, в зависимости от индивидуальных особенностей человека.
Видеозаписью можно сопровождать практически все формы занятий (ролевые игры, психотехники, групповую дискуссию и др.).

Ролевые игры.
Ролевые игры один из распространенных методов, активно применяемых в ходе
социалыю-психологических тренингов, Ролевая игра представляет собой моделирование ситуации, где участникам предлагается исполнить роль какого-либо человека в знакомых, либо в незнакомых ситуациях.
Сценарий можно полностью придумать, можно задать
только роль, а дальше пустить игру развиваться, можно использовать какие-то реальные ситуации, с которыми участникам приходится сталкиваться или придется столкнуться в реальной жизни.
Ролевые игры являются очень ценнымметодом обучения, так как они обеспечивают участникам личную вовлеченность и возможность обучаться активно.
Участники в некритичной и комфортной обстановке разыгрывают или воспроизводят ситуации.
Их поведение, речь и чувства в течение этого процесса формируют основу для повышения самооценки и осознания путем обратной связи впечатления, которое их поведение производит на окружающих, а это позволяет выяснить какие модели поведения, слова и подходы наиболее эффективны.
В ситуации игры можно без риска совершать ошибки и учиться на них
[115].
Групповая дискуссия.
Этот метод использовался для моделирования процесса принятия коллективного решения.
Он учит эффективному поведению при решении групповой задачи, предоставляет' участникам информацию о способах взаимодействия, ведения переговоров, руководства, лидерства и развития динамических процессов в группе.
В зависимости от целей тренинга групповая дискуссия может служить решению различных задач и порой неожиданно для участников вскрываетих собственные проблемы, с
[стр. 94]

94 в-четвертых, ведущий может попросить других участников найти позитивные моменты в поведении данного участника в других эпизодах и в других смыслах; в-пятых, у ведущего часто бывает возможность продемонстрировать, что подобную оплошность допускает большинство членов группы; [75] Видеозаписью можно сопровождать практически все формы занятий (ролевые игры, психотехники, групповую дискуссию и др.).
Применение видеозаписи поведения человека во время ОПТ развития лидерских качеств в сочетании с обучением специальным приемам самонаблюдения и самоанализа дает ему уникальный опыт взгляда на себя «со стороны».
Для некоторых участников этот опыт оказывается первым, для некоторых нет, но, тем не менее, он имеет очень важный эффект.
Как показывает практика, более половины участников групп считают, что их внешность на экране сильно расходится с собственными представлениями о ней, иногда не в лучшую сторону.
Многие с трудом узнают собственный голос, услышанный в записи.
Очень часто собственный голос вызывает недовольство: участникам не нравится тембр, громкость, интонации, «командирская» или, напротив, излишне робкая манера говорения.
Речь играет огромное значение в профессиональной деятельности менеджера, поэтому становится понятной важность получения объективной информации о звучании своей речи.
Самонаблюдение как внутренний рефлексивный процесс и наблюдение за собой на экране телевизора помогают участнику более объективно относится к тому, что и как он говорит и делает, эволюционируя от позиции испытуемого к позиции экспериментатора, изучающего адекватность собственного поведения.
В процессе тренинговых занятий с использованием видеотехники происходит не только коррекция представлений о своем физическом «Я», но и изменяются представления об индивидуальных особенностях поведения участников, о характере реагирования на те или иные, особенно нестандартные ситуации, что, в конечном счете, приводит к повышению самосознания, осознания перспективных зон роста.
Ролевые игры Ролевые игры один из распространенных методов, активно применяемых в ходе
социально-психологических тренингов.
Ролевая игра представляет собой моделирование ситуации, где участникам предлагается исполнить роль какого-либо человека в знакомых, либо в незнакомых ситуациях.
Сценарий можно полностью придумать, можно за


[стр.,95]

дать только роль, а дальше пустить игру развиваться, можно использовать какие-то реальные ситуации, с которыми участникам приходится сталкиваться или придется столкнуться в реальной жизни.
Ролевые игры являются очень ценным методом обучения, так как они обеспечивают участникам личную вовлеченность и возможность обучаться активно.
Участники в некритичной и комфортной обстановке разыгрывают или воспроизводят ситуации.
Их поведение, речь и чувства в течение этого процесса формируют основу для повышения самооценки и осознания путем обратной связи впечатления, которое их поведение производит на окружающих, а это позволяет выяснить какие модели поведения, слова и подходы наиболее эффективны.
В ситуации игры можно без риска совершать ошибки и учиться на них.

[149] Применение ролевых игр во время тренингов развития лидерских навыков позволяет участникам получать объективную оценку своих действий от коллег и от тренера.
Участники получают возможность узнать, что видят, слышат и чувствуют другие люди, какую реакцию они вызывают своим отношением и своим поведением.
Ролевые игры служат своего рода зеркалом для участников и дают им возможность увидеть себя такими, какими их видят окружающие.
Это стимулирует людей анализировать ещё и ещё раз свое собственное поведение и прислушиваться к мнениям окружающих, дает навыки оценки позиций и потребностей других людей.
Кроме того, сразу же наглядно демонстрируется польза от изменения поведения или отношений, таким образом, формируется мотивация к таким изменениям.
Когда можно использовать ролевые игры: ^ необходимость получить или совершенствовать навыки эффективного межличностного взаимодействия, влияния, установления доверительных межличностных взаимоотношений; ^ потребность освоить на практике навыки урегулирования и конструктивного разрешения конфликтов, отстаивания своей позиции, умения увлечь за собой других участников, привлечь последователей своей идеи, теории, образа жизни и т.д.; ^ необходимость переиграть ситуацию, с которой не удалось справиться в прошлом, чтобы извлечь уроки на будущее; ^ необходимость изменить отношение, выработать навыки эмпатии, умение побыть в шкуре другого человека, понять, что и как он чувствует и думает по разным поводам.
95

[стр.,96]

96 Участники могут согласиться и принять мнение другого человека или группы, если их попросить сыграть роль этого человека или члена группы.
[149, с.
33] Из любой ситуации участники учатся извлекать много общих и частных уроков.
Все они относятся к области эффективной межличностной коммуникации.
Ведение ли это переговоров или разрешение ситуации, связанной с обидами, успех разговора зависит от способности менеджера влиять, убеждать, становиться на точку зрения другого, выказывать понимание.
Точно так же для успешного лидерства и взаимодействия очень важно уметь правильно задавать вопросы, слушать и понимать язык телодвижений и жестов.
Все эти стороны непосредственной межличностной коммуникации могут быть легко изучены с помощью ролевых игр.
Понятно, что в ролевых играх большее значение имеет не сам процесс игры, часто дарящий участникам массу положительных эмоций и прочищающий каналы творческой инициативы и спонтанности, а осмысление, рефлексия происходящего после игры.
Если этого не делать или делать небрежно, то тренинговый процесс может скатиться к серии развлекательных мероприятий.
И, конечно же, нужно помнить о том, что эффективность ролевых игр как метода обучения зависит от качества обратной связи.
Замечания должны быть конструктивными, в противном случае они вредны, так как они уничтожают уверенность людей в себе и создают барьеры для обучения.
Положительные, корректные и некритичные замечания поощряют правильное поведение, придают уверенность и указывают на конкретные сферы, над которыми требуется работать.
[33] Групповая дискуссия Этот метод использовался для моделирования процесса принятия коллективного решения.
Он учит эффективному поведению при решении групповой задачи, предоставляет участникам информацию о способах взаимодействия, ведения переговоров, руководства.
лидерства и развития динамических процессов в группе.
В зависимости от целей тренинга групповая дискуссия может служить решению различных задач и порой неожиданно для участников вскрывает их собственные проблемы, с
которыми они сталкиваются в повседневном общении.
Результатом такого упражнения может стать не просто понимание, а прочувствование участниками уникальности и неповторимости каждого человека, поскольку выступления у всех могут получиться неожиданно разные; прочувствование реальной личной сконцентрированности каждого на самом себе, за

[Back]