Проверяемый текст
Махина Татьяна Владимировна. Особенности использования социально-психологического тренинга в целях развития лидерских качеств студентов-будущих менеджеров (Диссертация 2003)
[стр. 178]

178 выступают психотехнические упражнения, которые позволяют получать обширный и одновременно детализированный материал, необходимый для осознания процесса и результатов социально-перцептивной деятельности, а также формируют среду, дающую возможность каждому участнику развивать своисензитивные способности.
2 этап тренинга развития АМПС студентов-менеджеров.
Развитие креативности.
В основу этого этапа тренинга положены следующие теоретические и практические исследования и методики: научные исследования Дж.
Гилфорда в области развития дивергентного мышления и интеграции его с конвергентным мышлением;
практические, завершенные программы развития творческого мышления, разработанные Е.П.
Торрансом и Э.
де Боно
[19].
При разработке содержательной части тренинга креативности
мы исходили из следующих соображений, раскрывающих представление о том, .
зачем
будущему управленцу нужна креативность.
Во-первых, креативность во многом определяет успешность деятельности представителей профессии социономической группы, к которой относится профессия «менеджер».
Это связано с рядом особенностей человека как «объекта» деятельности.

Конструктивное взаимодействие людей, созидание устойчивых отношений между ними не может быть чем-то завершенным, конечным.

Созидание в профессиональной работе с людьми исключает стандартные действия и не может
нс носить творческий характер.
Во-вторых, такое качество как креативность помогает находить оригинальные решения сложных технических, организационных проблем.

Очень важно, с нашей точки зрения преодолеть закрепленный в обыденном сознании стереотип, согласно которому творчество это удел ученого, композитора, художника, профессионала высшей категории, Мы считаем,
[стр. 105]

105 себе «зону роста» либо, наоборот, решить что тот или иной способ поведения в некоторых ситуациях неприемлем.
Происходит коррекция самооценки.
2.
Восприятие себя через восприятие себя другими людьми.
Мы используем информацию, которую передают нам другие люди.
В этом случае действует механизм обратной связи, когда люди высказывают своё мнение по поводу наших слов, действий, поступков.
Участники имеют возможность сами задать вопросы другим о том, что они чувствуют, когда вступают с ними в контакт.
Важным требованием тренинга является то, что участники должны быть готовы к эффективной и действенной обратной связи, 3 .
Восприятие себя через результаты собственной деятельности.
Участники сами вправе оценивать то, что они сделали.
Результаты собственной деятельности и последствия предпринимаемых участниками действий говорят сами за себя и дают участнику много пищи для размышлений.
4.
Восприятие себя через наблюдение собственных внутренних состояний.
Участники имеют возможность на тренинге осмысливать, проговаривать, обсуждать, делиться своими мыслями, переживаниями, чувствами, настроениями.
Это побуждает их глубже проникать в свое «Я», познавать различные опенки своих состояний, своего внутреннего мира.
Подавляющее большинство тренинговых этюдов направлены на большее понимание себя.
5.
Восприятие себя через восприятие собственного внешнего облика.
Адекватное восприятие своего внешнего облика один из главных моментов принятия себя.
В ходе тренинга участники учатся принимать свой внешний облик таким, какой он есть и, приняв его, развивать себя и свои возможности.
[119] Основным методическим средством сензитивного тренинга выступают психотехнические упражнения, которые позволяют получать обширный и одновременно детализированный материал, необходимый для осознания процесса и результатов социальноперцептивной деятельности, а также формируют среду, дающую возможность каждому участнику развивать свои сензитивные способности.
Варианты программы приведены в приложении 1.
Тренинг развития креативности Тренинг развития креативности является второй ступенью «Школы Лидера».
В его основу положены следующие теоретические и практические исследования и методики:

[стр.,106]

106 научные исследования Дж.
Гилфорда в области развития дивергентного мышления и интеграции его с конвергентным мышлением
[196,197]; практические, завершенные программы развития творческого мышления, разработанные Е.П.
Торрансом и Э.
де Боно.

[34, 225] При разработке содержательной части тренинга креативности автор исследования исходила из следующих соображений, раскрывающих представление о том, зачем лидеру нужна креативность.
Во-первых, креативность во многом определяет успешность деятельности представителей профессии социономической группы, к которой относится профессия «менеджер».
Это связано с рядом особенностей человека как «объекта» деятельности.

Несмотря на то, что последние открытия в области генной инженерии делают возможным достижение генетической идентичности, каждый человек сохраняет свою уникальность и неповторимость в силу невозможности точного повторения его жизненного пути.
Это обстоятельство исключает эффективную работу с людьми, если она основана на алгоритмизованных рекомендациях и завершенных теориях.
Также как невозможно создать универсальную, удовлетворяющую всем требованиям теорию личности, принципиально недостижима успешная работа менеджера, если в ней не будут учитываться нюансы психической организации конкретного человека.
Конструктивное взаимодействие людей, созидание устойчивых отношений между ними не может быть чем-то завершенным, конечным.

М.
М.
Бахтин в своей книге «Эстетика словесного творчества» подчеркивает постоянное движение, в котором находится «человек живой», «текучесть» феноменов его внутреннего мира.
[20] Таким образом, созидание в профессиональной работе с людьми исключает стандартные действия и не может не носить творческий характер.
Во-вторых, такое качество как креативность помогает находить оригинальные решения сложных технических, организационных проблем.

Об этом подробно говорилось в первой главе.
Очень важно, с нашей точки зрения преодолеть закрепленный в обыденном сознании стереотип, согласно которому творчество это удел ученого, композитора, художника, профессионала высшей категории.
Мы считаем,
что креативность не имеет ограничений для своих проявлений.
Особенно это важно для лидера в нашем современном изменчивом мире.

[Back]