Проверяемый текст
Махина Татьяна Владимировна. Особенности использования социально-психологического тренинга в целях развития лидерских качеств студентов-будущих менеджеров (Диссертация 2003)
[стр. 179]

179 что креативность не имеет ограничений для своих проявлений.
Особенно это важно для лидера в нашем современном изменчивом мире.
В-третьих, креативный человек обладает большей, по сравнению с людьми с
непроявденным творческим потенциалом, привлекательностью в общении.
Он притягивает к себе людей, которые проводят с ним длительное время, не замечая его течения.
При этом привлекательность лидера, обладающего креативностью, связана не только с его постоянным развитием, изменением, но и с его открытостью к иному опыту, которая, в свою очередь, продолжает спираль развития.

Вследствие этого, поиск необходимых средств, методов и форм развития креативности, креативных способностей у студентов, чья будущая специальность «менеджмент», становится очевидной необходимостью для психологов-практиков, работающих в вузах.

Основной целью этого этапа тренинга является осознание креативности в себе и её развитие.
В подчиненном отношении к основной цели находятся следующие задачи: сформировать представление о креативности и ее роли в деятельности менеджера; облегчить участникам нахождение решений в ситуации неопределенности; идентифицировать и преодолеть барьеры проявления собственной креативности;
азличать этапы креативного процесса для эффективного управления им; развить готовность отказываться от прошлого опыта, способность видеть многофункциональность вещи; развить способность к соединению противоположных идей из разных областей опыта и использовать полученные ассоциации для решения проблемы.
В ходе тренинга, с первых минут работы, создается и удерживается среда со следующими параметрами:
[стр. 107]

107 В-третьих, креативный человек обладает большей, по сравнению с людьми с непроявленным творческим потенциалом, привлекательностью в общении.
Он притягивает к себе людей, которые проводят с ним длительное время, не замечая его течения.
При этом привлекательность лидера, обладающего креативностью, связана не только с его постоянным развитием, изменением, но и с его открытостью к иному опыту, которая, в свою очередь, продолжает спираль развития.

[122] Вследствие этого, поиск необходимых средств, методов и форм развития креативности, креативных способностей у студентов, чья будущая специальность «менеджмент», становится очевидной необходимостью для психологов-практиков, работающих в вузах.
Известны различные подходы к построению программ, развивающих творческие способности, анализ некоторых из них был сделан в первой главе.
Выделим принципиальные положения, характеризующие специфику, содержание и особенности программы социально-психологического тренинга креативности, при составлении которой мы опирались на теоретические исследования и практические разработки таких ученых как Э.
де Боно, Е.П.
Торранс, Дж.
Гилфорд, а также учитывали имеющийся у нас опыт проведения подобных групп со студентами в рамках проекта «Школа Лидера».
Основной целью программы является осознание креативности в себе и её развитие.
В подчиненном отношении к основной цели находятся следующие задачи: ^ сформировать представление о креативности и ее роли в деятельности менеджера; ^ облегчить участникам нахождение решений в ситуации неопределенности; ^ идентифицировать и преодолеть барьеры проявления собственной креативности; ^
различать этапы креативного процесса для эффективного управления им; / развить готовность отказываться от прошлого опыта, способность видеть многофункциональность вещи; ^ развить способность к соединению противоположных идей из разных областей опыта и использовать полученные ассоциации для решения проблемы.
В ходе тренинга, с первых минут работы, создается и удерживается среда со следующими параметрами:
1.
проблемность; 2.
неопределенность;

[стр.,163]

Приложение 2.
163 Программа тренинга развития креативности Школа Лидера II ступень ДЕНЫ.
Работа по группам ■ Нормы группы: конфиденциальности; искренности; «здесь и сейчас»; участия всех без исключения; обращения; в кругу говорит один.
■ Знакомство: У выбрать имя; Инструкция: «Назовите Ваше имя и 3 качества, начинающихся с той же буквы, с которой начинается выбранное вами имя.» Задание группе: Разработать символику «Школы Лидера»: ■ эмблему (возможно, ее потом можно будет разместить на значках, майках и т.д.); ■ слоган (м.б.
он будет частью эмблемы, м.б.
он будет размещен под эмблемой); ■ гимн; ■ свод законов нашей жизни в Школе лидера.
Презентация на общем кругу (15-20 мин.
каждой группе).
ДЕНЬ 2.
Упражнение 1 разминка «Коробок на носу».
Сбор ожиданий: 1.
Каждому участнику раздается листок и задается вопрос «Что бы вы хотели получить от этого тренинга, чему бы вы обрадовались в конце».
Потом листочки собираются, ожидания записываются на ватман.
Тренер отмечает, какие ожидания оправданы, а какие нет.
2.
Вербализация целей и задач тренинга развития креативности: ■ Цель: облегчить участникам нахождение решений в ситуации неопределенности.
■ Задачи: 1.
Сформировать представление о креативности и ее роли в деятельности менеджера.

2.
Идентифицировать барьеры проявления собственной креативности.
3.
Различать этапы креативного процесса для эффективного управления им.
4.
Научить продуцировать разнообразные идеи.
Упражнение 2.
Участники группы сидят по кругу.
В центре круга лежат бумага, краски, фломастеры и т.
д.
все, что необходимо для рисования.
Инструкция: "Сейчас я предлагаю каждому из нас взять лист бумаги и нарисовать креативность, так, как вы ее понимаете.
У нас будет достаточно времени на рисование, мы подождем, когда все закончат свои рисунки".

[Back]