Проверяемый текст
Холопова, Елена Николаевна; Судебно-психологическая экспертиза в уголовном судопроизводстве (Диссертация 2006)
[стр. 110]

вершеннолетнего.
По окончании аналитического исследования эксперт-психолог должен прийти к выводу о возможных индивидуально-психологических особенностях подэкспертного, ситуации, в которой он оказался и т.д.,
подобрать соответствующие методики экспертного исследования.
III.
Диагностическая стадия.
Является одной из необходимых, но не достаточных этапов производства СПЭНО.
Эксперт-психолог
должен провести обследование подэкспертного несовершеннолетнего и подробно описать полученные результаты по каждому выбранному методу.
Во время беседы с несовершеннолетним эксперт-психолог может получить данные об особенностях развития речевой деятельности несовершеннолетнего, способности логически мыслить и последовательно излагать свои мысли.
Содержание беседы зависит в каждом конкретном случае от особенностей уголовного дела, в рамках которого проводится экспертиза.
Во время беседы для эксперта очень важно установить психологический контакт с несовершеннолетним обвиняемым.
Под психологическим кон ч-актом следует понимать наличие особой психологической атмосферы, заключающейся в готовности несовершеннолетнего к общению с экспертом.
Установление психологического контакта эксперта с несовершеннолетним и его поддержание зависит от подготовки экспертапсихолога к конкретной экспертизе, профессиональных и психологических качеств эксперта, личностных качеств несовершеннолетнего и глубииы его социальной запущенности, от готовности несовершеннолетнего к общению с экспертом психологом.
Успех экспертного судебно-психологического исследования в немалой степени зависит от его методической оснащенности.
Использование экспертомпсихологом в своей работе разнообразных методических приемов позволяет возможно более полно выявить основные особенности и индивидуальное своеобразие психической деятельности личности несовершеннолетнего, что создает основу для более глубоких выводов по тем конкретным вопросам, которые поставлены перед экспертом.
110
[стр. 246]

ной основой для выдвижения различных гипотез.
С учетом гипотез эксперт-психолог определяет порядок, объем и характер исследования, составляет план работы, определяет необходимые методы исследования, последовательность их применения, предварительные сроки начала и окончания экспертизы.
На этой стадии эксперт-психолог при необходимости заявляет ходатайство о предоставлении дополнительных сведений.
2.
Аналитическая стадия характеризуется тем, что на этой стадии психолог проводит анализ материалов уголовного дела.
Изучает и анализирует индивидуально-психологические особенности подэкспертного по показаниям свидетелей, заключений других экспертиз.
В результате этого изучения выявляет те психические свойства, процессы состояния которые смогли повлиять на поведение подэкспертного в исследуемой ситуации.
Анализирует ситуацию до совершения им преступного деяния, в момент него и после него (материалы уголовного дела).
Выявляет признаки, характеризующие особенности механизма совершенного деяния (по материалам уголовного дела).
По окончании аналитического исследования эксперт-психолог должен прийти к выводу о возможных индивидуально-психологических особенностях подэкспертного, ситуации, в которой он оказался и т.д.

и на основании этого выбрать методики экспертного исследования.
3.
Диагностическая стадия является одной из необходимых, но не достаточных этапов производства СПЭ.
Эксперт-психолог
в соответствии с выбранной методикой должен провести обследование подэкспертного и подробно описать полученные результаты с учетом каждого метода, входящего в избранную методику.
4.
Синтезирующая стадия.
Наиболее важной задачей этой стадии является сравнение результатов исследований, полученных в результате применения каждого из методов экспериментально-психологического обследования, входящего в состав методики.
5.
Оценочная стадия.
На этой стадии происходит анализ результатов ис

[Back]