Проверяемый текст
Холопова, Елена Николаевна; Судебно-психологическая экспертиза в уголовном судопроизводстве (Диссертация 2006)
[стр. 142]

личности несовершеннолетнего и наиболее устойчивых черт его характер влиявших на совершение преступления, способствующих или препятствующь совершению им новых общественно опасных деяний.
«То, как именно конкреная личность участвует в тех или иных социальных процессах (содействует v.
развитию, противодействует, тормозит или уклоняется от участия в них), зав! сит от ее направленности, которая формируется в процессе развития личности системе общественных отношений»1.
При осуждении несовершеннолетнего и назначении ему наказания, су должен учитывать характер и степень общественной опасности
преступлена личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его, ответстве! ность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного (ч.
3 ст.
б УК РФ), а также специфические обстоятельства, обусловленные несовершеннол» тием осужденного: условия жизни и воспитания, уровень психического развита иные особенности личности, влияние старших по возрасту лиц (ч.
1 ст.
89 УК РФ Выявление указанных обстоятельств необходимо суду не только для выяснения, какой мере они обуславливают смягчение наказания несовершеннолетнему, н каким образом влияют на возможность его исправления.
Органу, исполняющем наказание, суд может дать указание
об учете при обращении с несовершеннолет ним, определенных особенностей его личности (п.
7 ст.
88 УК РФ).
Имеются в вид те характеристики личности несовершеннолетнего, которые были исследованы
ходе судебного разбирательства и которые могут существенным образом повлият на процесс исполнения наказания, осложняя или облегчая его, а поэтому при ег исполнении не должны игнорироваться.
Чтобы учесть все эти названные
законо! особенности личности несовершеннолетнего, необходимо располагать достаточн обширной и объективной информацией о них.
Наиболее полно она может быть пс лучена в ходе СПЭ индивидуально-психологических особенностей личности по^ ростка, либо в ходе психологического исследования, осуществляемого специали стами психолого-диагностических центров, лсихолого-медико-педагогически: консультаций.
1Платонов К.К.
Структура и развитие личности.
М., 1986.
С.
122.
142
[стр. 432]

4.3.2.
Судебно-психологическая экспертиза индивидуально-психологических особенностей несовершеннолетнего обвиняемого и их влияние на поведение в криминальной ситуации Данные, полученные в ходе специального психологического исследования личности несовершеннолетнего, могут быть полезными при определении обвиняемому наиболее эффективной меры воздействия и воспитания либо их сочетания при обсуждении в суде вопроса о целесообразности помещения последнего в специальное воспитательное либо лечебновоспитательное учреждение.
При осуждении несовершеннолетнего и назначении ему наказания суд должен учитывать характер и степень общественной опасности
совершенного преступления, личностные качества виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, эффективность назначенного наказания (ч.
3 ст.
60 УК), а также специфические обстоятельства, обусловленные несовершеннолетием осужденного: условия жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, подверженность влиянию старших по возрасту лиц (ч.
1 ст.
89 УК).
Выявление указанных обстоятельств необходимо суду
для выяснения не только меры смягчения наказания несовершеннолетнему, но и возможности его исправления.
Органу, исполняющему наказание, суд может дать указание
на необходимость учета определенных особенностей личности несовершеннолетних при обращении с ними (п.
7 ст.
88 УК РФ).
Имеются в виду те характеристики личности несовершеннолетнего, которые были исследованы
в ходе судебного разбирательства и которые могут существенным образом повлиять на процесс исполнения наказания, осложняя или облегчая его, а поэтому не должны игнорироваться.
Чтобы учесть все эти названные
законом особенности личности несовершеннолетнего, необходимо располагать достаточно обширной и объективной информацией о нем.
Наиболее полная информация об индивидуально-психологических особен

[Back]