Проверяемый текст
Холопова, Елена Николаевна; Судебно-психологическая экспертиза в уголовном судопроизводстве (Диссертация 2006)
[стр. 154]

ют различные точки зрения на назначение СПЭНО.
Проведенное исследование позволило выделить 3 группы обстоятельств назначения данного вида экспертизы: материальные, специальные и юридические.
Для индивидуализации уголовной ответственности в ходе расследования уголовных дел по-обвинению несовершеннолетних и судебного разбирательства требуется ретроспективное и актуальное изучение их личности, ее перспектив в будущем, что обуславливает необходимость широкого использования специальных психологических знаний.
Это следует осуществлять путем'назначения СПЭ индивидуально-психологических особенностей личности несовершеннолетнего.
Велика роль заключения эксперта-психолога и в индивидуальной профилактике преступлений несовершеннолетних.
СПЭ особенностей воспитания, проживания и психологических компонентов обстоятельств,
способствовавших совершению преступлений, позволяет полнее и глубже выявить, причины-и условия, способствовавшие совершению подростком преступления; установить связь криминогенной деформации его личности с влиянием на ее формирование вышеуказанных факторов.
Предложения эксперта-психолога о мерах по нейтрализации этих обстоятельств нужно указывать в частных определениях (постановлениях) суда о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступлению (ч.
4 ст.
29 УПК РФ).
Теоретическая, значимость проведенного исследования, выводов и предложений заключается в том, что они вносят определенный вклад в теорию СПЭ.
В связи с этим и на основании вышеизложенного, а так же в целях конкретизации уголовного закона (ч.
3 ст.
20 УК РФ) и его эффективности на концептуальном и законодательном уровнях, представляется целесообразным предложить следующие рекомендации: включить в главу 50 УПК РФ «Производство по уголовным делам в о ношении несовершеннолетних» статью «Производство судебной экспертизы в отношении несовершеннолетних».
В данной статье предусмотреть: возможность не только назначения, но и производства судебной экспертизы в отношении несовершеннолетних до возбуждения уголовного дела для определения 154
[стр. 519]

ся специальные знания в области психологии и судебной экспертизы.
В зависимости от категорий экспертных задач и возможностей использования СПЭ выделяют следующие виды экспертизы: СПЭ способности несовершеннолетнего обвиняемого в полной мере осознавать значение своих действий либо руководить ими; СПЭ индивидуально-психологических особенностей несовершеннолетнего обвиняемого и их влияния на поведение в криминальной ситуации; СПЭ особенностей воспитания, проживания и психологических компонентов обстоятельств, способствующих совершению преступления.
СПЭ несовершеннолетнего обвиняемого (подозреваемого) является одним из главных доказательств его индивидуально-психологических особенностей и их влияния на поведение в криминальной ситуации, особенностей его воспитания, проживания и психологических компонентов обстоятельств, способствовавших совершению преступления.
12.
В следственно-судебной практике иногда возникают ситуации, когда при доказательстве обстоятельств, исключающих преступность деяния, необходимо применение психологических знаний в форме экспертизы.
Судьи и следователи недостаточно осведомлены о возможностях и компетенции такой экспертизы, с недоверием относятся к выводам экспертов.
Вместе с тем без использования психологических знаний доказать те или иные обстоятельства бывает сложно.
Поэтому целесообразным и актуальным видится развитие таких экспертиз: СПЭ как доказательства условий необходимой обороны и ее эксцесса; СПЭ как доказательства условий крайней необходимости; СПЭ как доказательства признаков физического или психического принуждения; СПЭ как доказательства возможности обоснованного риска; СПЭ как доказательства отдельных условий правомерности, относящихся к действиям исполнения приказа или распоряжения.
Все эти экспертизы объединены содержанием, связанным с доказательством особенностей взаимодействия человека в различных ситуациях (необходимой обороны, крайней необходимости, обосно

[Back]