Проверяемый текст
Холопова, Елена Николаевна; Судебно-психологическая экспертиза в уголовном судопроизводстве (Диссертация 2006)
[стр. 37]

Материальные источники информации: вещественные доказательства, протоколы допросов, документы, продукты психической деятельности (дневники, письма и пр.), зафиксированные результаты экспериментально-психологического обследования, заключение других экспертов (психологической, наркологической, медицинской, психофизиологической и др.).
Исходя из положений общей теории судебной экспертизы объекты судебной экспертизы могут классифицироваться по следующим основаниям1: С учетом иерархии значений: объект судебной экспертизы общий материальный носитель информации о фактах, интересующих следствие и суд, исследуемый в рамках экспертизы как средства доказывания; Объект судебной экспертизы родовой (предметный) совокупность материальных носителей информации, объединенных общностью свойств (качеств), исследуемая в рамках класса, рода экспертизы; Объект судебной экспертизы специальный -материальный носитель информации определенной природы, исследуемый в рамках конкретного вида экспертизы; Объект судебной экспертизы конкретный индивидуально-определенный объект, представленный для производства экспертизы по конкретному делу.
Если за родовой объект СПЭ примем объект, обозначенный Е.Н.
Холоповой, то по аналогии можем определить объект СПЭНО, как вида рода СПЭ.
Таким образом, объектом СПЭНО с правовой позиции будет личность несовершеннолетнего обвиняемого, материалы уголовного дела.
С гносеологической позиции: источники информации идеальные и материальные.
Идеальные источники информации психика
несовершеннолетнего обвиняемого.
Материальные вещественные доказательства, протоколы допросов, документы, продукты деятельности, зафиксированные результаты экспериментально-психологического обследования.

Рассмотрим теперь предмет СПЭНО.
В философии под предметом познания принято понимать «зафиксированные в опыте и включенные в процессе практической деятельности человека сто1Основы судебной экспертизы.
Т.
1.
Общая теория.
М., 1997.
С.
122.
37
[стр. 85]

СПЭ материалы уголовного дела будут являться самостоятельными объектами этой экспертизы.
Аналогичная точка зрения была высказана Д.А.
Сорокотягиной и И.Н.
Сорокотягиным1.
Итак, с одной стороны, объектом СПЭ, т.е.
источником, из которого эксперт черпает сведения об устанавливаемых им фактах, является человек.
С другой, объектом СПЭ могут быть сведения, характеризующие особенности психики подэкспертного, содержащиеся в материалах уголовного дела.
Другими словами объектом СПЭ является непосредственно человек, как носитель психики, так и сведения, характеризующие особенности психики подэкспертного, содержащиеся в материалах уголовного дела.
С гносеологической точки зрения объектом СПЭ являются источники информации: материальные и идеальные.
Такова позиция большинства авторов (Ситковская О.Д., Конышев А.П., Коченов М.М., и др.).
Идеальные источники информации СПЭ психика человека, как основное свойство его мозга, недоступное непосредственному чувственному познанию.
Материальные источники информации: вещественные доказательства, протоколы допросов, документы, продукты психической деятельности (дневники, письма и пр.), зафиксированные результаты экспериментально психологического обследования, заключение других экспертов (психологической, наркологической, медицинской, психофизиологической и др.)
В заключение следует отметить следующее.
1.
Понятие СПЭ происходит от обще родового понятия судебной экспертизы с одной стороны, с другой конкретизируется через специфику психологического исследования.
СПЭ имеет двойственную природу и получает свое развитие, как в теории судебной экспертизы, так и в теории СПЭ.
СПЭ можно рассматривать, как исследование на основе специальных психологических знаний, как процессуальное действие, как институт доказательственного права.
Признаки, присущие каждому из понятий, позволяют утверждать, что 1СорокотяггтаДА.,; Сорокотягип КН.
Судебно-психологическая экспертиза.
Екатеринбург, 1993.
С.
4-5.


[стр.,87]

(Костицкий М.В., Мельник В.В.
и Яровенко В.В., Шиханцев Г.Г., Коновалова В.Е.
и др.); как психической деятельности взятой в совокупности и единстве (Сафуанов Ф.С., Васильев B.JI.
и др.); как к источникам информации: материальным и идеальным (Коченов М.М., Ситковская О.Д., Кудрявцев А.И.
и др.); как человеку, субъекту экспериментально-психологического обследования (Сорокотягина Д А ., Сорокотягин И.Н., Котов Д.П.
и др.).
Принципиальных противоречий данные подходы не содержат.
Вместе с тем следует отметить, что СПЭ используется в сфере уголовного, гражданского или административного процесса для получения судебного доказательства.
По этому правовая значимость определяется не только качеством психологического исследования, но и процессуальной формой назначения и производства СПЭ, наличием объективной связи между установленными обстоятельствами психологической природы и фактами предмета доказывания.
Таким образом, объект СПЭ следует рассматривать как с гносеологической позиции, так и с правовой позиции.
С правовой позиции объектом СПЭ является личность подэкспертного (человек, как носитель психики) и материалы уголовного, гражданского, административных дел.
С гносеологической позиции к объекту СПЭ относят идеальные (психика человека, как основание свойства мозга) и материальные (вещественные доказательства, протоколы допросов, документы, продукты деятельности, зафиксированные результаты экспериментально-психологического обследования и др.) источники информации.
1.3.
Методы судебно-психологической экспертизы Методология теории СПЭ включает в качестве необходимого элемента методы и методики решения задач СПЭ.
Вопросам классификации экспертных методов посвящены работы

[стр.,598]

598 Приложение 5 ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ СУДЕБНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ Судебно-психологическая экспертиза это назначаемое с соблюдением определё!шых правовых норм (уголовно-процессуальных, гражданско-процессуальных, административнопроцессуальных) процессуальное действие, состоящее в исследовании фактов, вещественных доказательств, живого лица, ситуации, проводимое по поручению компетентных лиц, следователей, судов для установления фактических данных, служащих в форме заключения эксперта-психолога средством доказьпшпм (установления объективной истины по уголовным, гражданским, административным делам), лицами, сведущими в области психологии и других смежных отраслей знаний, имеющих соответствующую экспертную квалификацию («Исследование психологии и патопсихологии человека») С П С О s С П Я £ с и и ю О о С назначение и производство экспертизы с соблюдением специального правового регламента в зависимости от особенностей судопроизводства, определяющего наряду с соответствующей процедурой права и обязанности экспертапсихолога, лица, назначающего СПЭ, а также права лиц, участвующих в экспериментально-психологическом обследовании.
В связи с этим: проведение экспериментально-психологического обследования, основанного на использовании специальных знаний в области психологии и её различных отраслей; дача заключения, имеющего статус источника доказательств (ст.
74 УПК РФ, ст.
55 ГПК РФ, ст.
26.2 КоАП РФ) с правовой позиции: личность подэкспертного (человек, как носитель психической субстанции), материалы уголовного (гражданского, административного) дела; с гносеологической позиции: источники информации идеальные и материальные.
Идеальные источники информации психика
человека как основное свойство мозга.
Материальные вещественные доказательства, протоколы допросов, документы, продукты деятельности, зафиксированные результаты экспериментально-психологического обследования
и др.
Общий предмет СПЭ как рода экспертиз: психическая деятельность в целом как система в юридически значимой ситуации в рамках конкретного уголовного, гражданского, административного дела.
Частный предмет: психологический критерий частный предмет формируется путём конкретизации общего предмета СПЭ в соответствии с конкретной экспертной задачей.
юридический критерий в этом качестве выступают нормы уголовного (гражданского, административного) права, содержащие психологические элементы фактические данные, относящиеся к причинам, условиям, способствующим совершению преступления, правонарушения, а также нарушения гражданских правоотношений; особенности психической деятельности лица вне юридически значимой ситуации

[Back]