Проверяемый текст
Холопова, Елена Николаевна; Судебно-психологическая экспертиза в уголовном судопроизводстве (Диссертация 2006)
[стр. 71]

шении обвиняемого, впервые совершившего преступление небольшой и средней тяжести, сможет быть прекращено (ст.
76 УК РФ, 25 УПК РФ).
По остальным категориям преступлений заглаживание вреда рассматривается как смягчающееся обстоятельство (п.
«к» ч.
I.
ст.
61 УК РФ) обязательно прекращение дел за примирением в случаях частного обвинения тех, что возбуждаются исключительно по инициативе потерпевшего.
Все эти нормы относятся равным образом как к несовершеннолетним, так и взрослым обвиняемым (подсудимых).
Кроме того, на решение но делу влияют характеристики личности и возраст правонарушителя.
Специфика уголовной ответственности подростков состоит в том, что несовершеннолетнее лицо, признанное виновным, во-первых, ограничивает верхние пределы санкций при назначении наказания и снижает минимальные пределы; во-вторых, предусматривает специфическую санкцию применение принудительных мер воспитательного воздействия; в-третьих, само по себе служит смягчающим обстоятельством.
Кроме того, при вынесении обвинительного приговора несовершеннолетнему Суд обязан рассмотреть возможность наказания, не связанного с лишением свободы.
Заключение эксперта-психолога по конкретной группе уголовных дел будет способствовать ориентации суда на учет в своем решении посткриминального поведения подсудимого несовершеннолетнего, искренность по заглаживанию вреда.
По численности и составу исследований судебная экспертиза подразделяется на единоличные, комиссионные и комплексные.
Единоличную экспертизу проводит один эксперт, комиссионную комиссия, состоящая из 2-х или более экспертов одной специализации.
Комплексной является экспертиза, в которой эксперты, специализирующиеся в разных классах и родах судебных экспертиз, заняты совместным решением одних и тех же вопросов и формированием общего вывода.

Потребность в комплексной экспертизе определяется наличием всех указанных признаков.
Следует подчеркнуть, что комплексное исследование это не просто совокупность, сумма различных по компетенции исследований, а их функцио71
[стр. 177]

ключения.
Эксперт дает заключение в письменном виде, оглашает его в судебном заседании и дает разъяснения по вопросам, возникшим в связи с его заключением.
По объему исследования СПЭ делятся на основные и дополнительные (п.
1 ст.
207 УПК РФ, п.1 ст.
84 ГПК РФ; КоАП РФ не выделяют этих видов экспертиз).
По последовательности проведения экспертизы подразделяются на первичные и повторные (п.
2 ст.
207 УПК РФ, п.
2 ст.
87 ГПК РФ; КоАП РФ не выделяет этих видов экспертиз).
72% опрошенных экспертов-психологов проводили повторные и дополнительные экспертизы.
52% таких экспертиз проводилось после эксперта-психолога, не являющегося сотрудником государственного экспертного учреждения.
Таким образом, негосударственные экспертные учреждения на современном этапе не могут обеспечить качественное проведение судебно-психологических исследований.
По численности и составу исследований судебная экспертиза подразделяется на единоличные, комиссионные и комплексные.
Единоличную экспертизу проводит один эксперт, комиссионную комиссия, состоящая из 2 -х или более экспертов одной специализации.
Комплексной является экспертиза, в которой эксперты, специализирующиеся в разных классах или родах судебных экспертиз, заняты совместным решением одних и тех же вопросов и формированием общего вывода.

К примеру, для определения способности осознавать значение своих действий в отношении человека, страдающего нарушением мозгового кровообращения, может быть назначена комплексная медико-психологическая экспертиза.
При этом медик определяет наличие органического поражения, диагностирует его, а психолог устанавливает, как данное заболевание повлияло на общепсихологические закономерности восприятия и осознания собственного поведения.
Возможно выполнение комплексной экспертизы и одним экспертом единолично, если он обладает специальными знаниями в различных родах и классах судебных экспертиз.
Комплексные и комиссионные экспертизы выделяются по характеру ис

[Back]