Проверяемый текст
Харитонова, Екатерина Николаевна; Бюджетирование как инструмент оперативного управления предприятием (Диссертация 2002)
[стр. 149]

149 Выводы по главе.
1.
В третьей главе были систематизированы современные научные подходы к формированию финансового планирования на предприятии с целью повышения стоимости бизнеса.
2.
Была разработана методика и модель отбора проектов, в основе которых лежит управления факторами увеличения стоимости предприятия.
Согласно данной методике происходит отбор проектов, реализация которых позволит предприятию повысить его стоимость 3.
Комплексное бюджетирования планирование, основанное финансово-хозяйственной на системе деятельности экономического субъекта, позволяет максимизировать стоимость предприятия, посредством обеспечения более высокого уровня отдачи на вложенный капитал.
При этом для хозяйствующего субъекта, его кредиторов и инвесторов всегда важно знать, является ли рост доходности капитала стабильным.

4.
Была разработана матрица оценки стоимости бизнеса, позволяющая выделить участие систем бюджетирования в формировании дополнительной стоимости бизнеса.
В частности, внедрение предлагаемой в диссертационной работе оценки выбора системы бюджетирования позволило ООО «ОПС» повысить обоснованность управленческих решений на основе рационально выбранной финансовой стратегии, снизить уровень предпринимательского риска и улучшить ряд показателей, отражающих финансово-экономическое положение предприятия.
[стр. 81]

81 3.3.
Оценка эффективности внедрения системы бюджетирования Комплексное планирование, основанное на системе бюджетирования финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта, позволяет максимизировать экономическое благополучие предприятия, посредством обеспечения более высокого уровня отдачи на вложенный капитал.
При этом для хозяйствующего субъекта, его кредиторов и инвесторов всегда важно знать, является ли рост доходности капитала стабильным,
соответствует ли более высокому уровню отдачи на вложенный капитал менее значительная, чем в прошлом, колеблемость указанного показателя.
В этой связи возникает необходимость в оценке эффективности системы бюджетирования, что и было выполнено на базе фактических данных ОАО «МММЗ».
Оценивая модель поведения ОАО «МММЗ», следует отметить, что предприятие выбрало для себя одновременную максимизацию прибыли, продаж и экономического роста, что в жестких условиях российской экономики не позволяет оптимизировать стратегию экономического субъекта, использующего ограниченные финансовые ресурсы и отягощенного грузом старых долгов.
Серьезным отвлечением заработанной прибыли является содержание объектов социальной сферы, которое по российскому законодательству в большинстве случаях не уменьшает базу по налогу на прибыль.
Жесткие условия насыщенного рынка метизов в свою очередь также ставят ограничения перед предприятием по максимизации продаж, а незначительный рост собственного капитала, в большей степени зависящий от внешних факторов, не позволяет форсировать экономическое развитие предприятия.
Таким образом, ОАО «МММЗ» пытается выжить в условиях рынка, изыскивая все возможные внешние и внутренние ресурсы, направленные на повышение эффективности использования капитала, в том числе и за счет внедрения управленческого учета, а также систематизации планирования, учета и анализа.


[стр.,87]

87 Согласно приведенным данным только внедрение системы бюджетирования позволяет «набрать» дополнительно 0,23 балла в оценке своего финансового состояния.
Кроме того, вследствие совершенствования методики планирования финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта, отмечается сокращение дефицита собственных оборотных средств на 10,2 млн.
руб.
в результате прироста собственного капитала предприятия всего лишь на 1,0 млн.
руб.: -(0,019 0,017) * 511,7 = -10,2 млн.
руб., где -0,019 и -0,017 значения коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами, 511,7 млн.
руб.
стоимость оборотных активов ОАО «МММЗ» по состоянию на 31.12.01г.
Таким образом, внедрение системы бюджетирования позволило ОАО «МММЗ» повысить обоснованность управленческих решений на основе рационально выбранной стратегии, снизить уровень предпринимательского риска и улучшить ряд показателей, отражающих финансовое положение предприятия.


[стр.,89]

89 5.
В диссертационной работе показано, что применение бюджетного моделирования для управления затратами предприятия при конкретно заданных условий хозяйствования, позволяет определять направления поиска внутренних резервов повышения эффективности производственнохозяйственной деятельности, которые находятся в прямой зависимости от реально сложившейся структуры затрат.
6.
Предложенное в диссертационной работе гибкое бюджетирование позволяет моделировать не только конечный результат финансовохозяйственной деятельности предприятия, но и оценивать финансовое положение экономического субъекта при изменении отдельных затрат в зависимости от различных внешних и внутренних факторов.
В целом, разработанная финансовая модель экономического субъекта характеризуется следуюш;ими возможностями: • позволяет рассчитывать несколько финансовых переменных: расходы и доходы предприятия, налоги, прибыли, займы и кредиты, запасы оборотных средств, кредиторскую задолженность перед поставщиками и персоналом; • обеспечивает пользователю выбор варианта изменения расходов по определенной схеме, что позволяет принять управленческое решение в зависимости от запланированной финансовой устойчивости предприятия.
7.
Комплексное планирование, основанное на системе бюджетирования финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта, позволяет максимизировать экономическое благополучие предприятия, посредством обеспечения более высокого уровня отдачи на вложенный капитал.
При этом для хозяйствующего субъекта, его кредиторов и инвесторов всегда важно знать, является ли рост доходности капитала стабильным,
в результате чего возникает необходимость в оценке финансовой стратегии экономического субъекта и уровня его предпринимательского риска.
8.
Оценка эффективности предлагаемой системы бюджетирования показала, что помимо снижения предпринимательского риска и положительного изменения финансовой стратегии предприятия возможно

[Back]