Проверяемый текст
Харитонова, Екатерина Николаевна; Бюджетирование как инструмент оперативного управления предприятием (Диссертация 2002)
[стр. 150]

150 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Формирование и внедрение в практику работы российских компании системы управления стоимостью посредством бюджетирования предпринимательской структуры является одним из перспективных направлений развития систем финансового управления и финансового планирования, определяющим источники и направления использования финансовых ресурсов хозяйствующего субъекта.
При этом бюджет (финансовый план действий), являясь методом регулирования экономики
предпринимательской структуры, позволяет не только управлять финансами, но и гармонизировать отношения как внутри хозяйствующего субъекта, так и с внешней средой.
Наличие множества до конца не решенных проблем, возникающих при разработке бюджета
предпринимательской структуры, обусловило актуальность выполненного исследования.
Обобщение опыта зарубежных и российских экономистов, а также
практики разработки бюджетов на ряде отечественных предприятий, позволило определить место и роль бюджетирования процессе увеличения стоимости бизнеса предпринимательской структуры.
Опыт практической разработки бюджетов показал, что действенность предлагаемой системы повышается благодаря применению методов
оптимизационного моделирования хозяйственных ситуаций, позволяющих вырабатывать экономически эффективные стратегии и принимать тактически верные управленческие решения.
При этом критерием эффективности функционирующей системы
управления на основе бюджетирования должно явиться устойчивое финансовое положение экономического субъекта, характеризующееся неуклонным повышением его стоимости.
[стр. 4]

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования.
В современных условиях хозяйствования промышленные предприятия России вынуждены искать более эффективные методы контроля за результатом финансово-хозяйственной деятельности, используя весь арсенал инструментов финансового менеджмента, одним из которых является бюджетирование краткосрочное финансовое планирование.
Необходимо отметить, что бюджетное планирование, представляюш;ее собой процесс подготовки отдельных бюджетов по структурным или функциональным подразделениям организации, разработанных на основе утвержденных высшим руководством программ, трактуется специалистами более широко, чем процесс составления сметы.
Бюджетирование рассматривается как целостная система выбора тактических целей планирования на уровне предприятия в рамках принятой стратегии, разработки планов (смет затрат и доходов) будущих операций и контроля исполнения этих планов, т.
е.
по сути как система внутреннего финансового управления.
Основная задача бюджетирования заключается в повышении эффективности работы предприятия на основании целевой ориентации и координации всех событий, охватывающих изменение хозяйственных средств и их источников, выявлении рисков и снижении их уровня, а также повышении гибкости в функционировании экономического субъекта.
Следует отметить, что формирование бюджета предприятия является основным инструментом краткосрочного финансового планирования, определяющим источники и направления использования денежных средств.
При этом бюджет (финансовый план действий), являясь методом регулирования экономики
предприятия, позволяет не только управлять финансами, но и гармонизировать отношения как внутри хозяйствующего субъекта, так и с внешней средой.
Вопросы бюджетирования финансово-хозяйственной деятельности рассматривали в своих трудах зарубежные экономисты (Г.
Андерсон, Р.
Брейли, Э.
Джонс, Д.
Ирвин, Т.
Карлин, С.
Майерс, А.
МакМин, Ш.
Миллз,

[стр.,52]

52 2.3.
Математическое моделирование основа процесса составления бюджетов предприятия Процесс оперативного регулирования производственно-хозяйственной деятельности предприятия предполагает использование методов математического моделирования хозяйственных ситуаций, позволяющих вырабатывать экономически эффективные стратегии и принимать тактически верные управленческие решения.
Формализация процесса бюджетирования производственнохозяйственной деятельности экономического субъекта обеспечивает выполнение многовариантных расчетов в целях определения оптимального финансового результата при заданных условиях ограничения финансовых, материальных и трудовых ресурсов.
Учитывая, что в рыночных условиях основной инструмент управления финансовым результатом находится в сфере формирования себестоимости, составлению расходной части бюджета необходимо придавать серьезное значение, как важнейшему внутрихозяйственному резерву повышения эффективности хозяйствования.
Основой комплексной системы бюджетирования финансовохозяйственной деятельности предприятия должна служить принятая схема формирования финансового результата (форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках»), заключающая в себе всю логику функционирования ресурсов предприятия (рис.
2.6).
Аналитичность указанной формы существенно возрастет, если все расходы предприятия разложить на экономические элементы.
Однако следует отметить, что общепринятая классификация затрат по экономическим элементам на производство и реализацию продукции, товаров, работ, услуг материальные расходы, расходы на оплату труда, суммы начисленной амортизации и прочие расходы (п.
2 ст.
253 гл.
25 Налогового кодекса РФ (часть вторая)), которая широко используется в бухгалтерском

[стр.,91]

91 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Формирование бюджета предприятия является основным инструментом краткосрочного финансового планирования, определяющим источники и направления использования финансовых ресурсов хозяйствующего субъекта.
При этом бюджет (финансовый план действий), являясь методом регулирования экономики
предприятия, позволяет не только управлять финансами, но и гармонизировать отношения как внутри хозяйствующего субъекта, так и с внешней средой.
Наличие множества до конца не решенных проблем, возникающих при разработке бюджета
предприятия обусловило актуальность выполненного исследования.
Обобщение опыта зарубежных и российских экономистов, а также
практика разработки бюджетов на ряде крупных предприятий г.
Магнитогорска, позволило дополнить известные принципы бюджетирования, предложить приемлемую при разработке бюджетов классификацию расходов предприятия и разработать механизм формирования бюджета в непосредственной увязке с бухгалтерским учетом и отчетностью.
Опыт практической разработки бюджетов показал, что действенность предлагаемой системы повышается благодаря применению методов
математического моделирования хозяйственных ситуаций, позволяющих вырабатывать экономически эффективные стратегии и принимать тактически верные управленческие решения.
При этом критерием эффективности функционирующей системы
бюджетирования должно явиться устойчивое финансовое положение экономического субъекта, которое целесообразно оценивать не отдельными показателями, а комплексно.
Наиболее удобным для бюджетирования является предложенный в диссертационной работе графический метод комплексной оценки финансового состояния предприятия, устраняющий ряд недостатков других интегрированных методик и позволяющий оперативно, а также наглядно

[Back]