Проверяемый текст
Савчук В. П., Финансовое планирование и разработка бюджета предприятия. Учебник, 2004.
[стр. 27]

27 При работе с центром инвестиций финансовый директор, прежде всего, обращает внимание на объективную оценку рисков инвестиционного проекта.
Основные виды риска: финансовые и технические.
Финансовые риски должны быть оценены с точки зрения возможных перерывов в финансировании проекта и того, насколько такие перерывы угрожают осуществлению проекта.
Ьще один важный вид финансовых рисков вероятность недополучения отдачи (выручки) от проекта в результате более низких про; выходом продаж по проекту в расчетные сроки ывания с Технические риски целесообразно оценить в плане возможных выходов из строя оборудования (особенно импортного).
Финансовое планирование это управление процессами создания, распределения, перераспределения и использования инансовых ресурсов на предприятии, реализующееся в детализированных финансовых планах.
Финансовое планирование является составной частью общего процесса планирования и, следовательно, управленческого процесса осуществляемого менеджментом предприятия.
Его главными этапами выделяют следующее
[51]: анализ инвестиционных возможностей и возможностей финансирования, которыми располагает компания; прогнозирование последствий текущих решений, чтобы избежать неожиданностей и понять связь между текущими и будущими решениями; обоснование выбранного варианта из ряда возможных решений (этот вариант и будет представлен в окончательной редакции плана); оценки результатов, достигнутых компанией, в сравнении с целями, установленными в финансовом плане.
[стр. 5]

 при существующей системе планирования невозможно определить запас финансовой прочности, достоверно проводить сценарный анализ и анализ финансовой устойчивости предприятия в изменяющихся условиях деятельности.
Почти все эти недостатки связаны с медлительностью перехода от старой экономической системы к новой.
Финансовое планирование – это управление процессами создания, распределения, перераспределения и использования финансовых ресурсов на предприятии, реализующееся в детализированных финансовых планах.
Финансовое планирование является составной частью общего процесса планирования и, следовательно, управленческого процесса, осуществляемого менеджментом предприятия.
Его главными этапами выделяют следующее:
анализ инвестиционных возможностей и возможностей финансирования, которыми располагает компания;прогнозирование последствий текущих решений, чтобы избежать неожиданностей и понять связь между текущими и будущими решениями;обоснование выбранного варианта из ряда возможных решений (этот вариант и будет представлен в окончательной редакции плана);оценки результатов, достигнутых компанией, в сравнении с целями, установленными в финансовом плане.
Финансовое планирование тесно связано и опирается на маркетинговый, производственный и другие планы предприятия, подчиняется миссии и общей стратегии предприятия: никакие финансовые прогнозы не обретут практическую ценность до тех пор, пока не проработаны производственные и маркетинговые решения.
Финансовые планы будут нереальны, если недостижимы поставленные маркетинговые цели, финансовые планы могут быть неприемлемы, если условия достижимости целевых финансовых показателей невыгодны для предприятия в долгосрочном периоде.
Общая идеология финансового планирования представлена на рис.
1.

[Back]