Проверяемый текст
Плотникова О.А. Малое предпринимательство и его роль в обеспечении развития национальной экономики Российской Федерации. – М.: Моск. гуманит. ун-т, 2006. – 216 с.
[стр. 129]

специализации и кооперации без значительных дополнительных вложений финансовых средств втягивают в свою орбиту малые предприятия, по существу, на положении производственных участков.
Широкомасштабное сотрудничество с малым предпринимательством позволяет крупным компаниям реализовывать свое основное преимущество возможность развития за счет роста органического строения капитала при сокращении затрат на живой труд.
Малое предпринимательство, в рамках такого сотрудничества, в свою очередь, получает устойчивый рынок сбыта и может рассчитывать на финансовую поддержку.
Важно также отметить, что малое предпринимательство, с точки зрения взаимоотношений с крупным и среднем предпринимательством, необходимо еще и потому, что оно нередко дает жизнь старым крупномасштабным предприятиям и в союзе с ним получает значительную выгоду как для себя, так и для экономики в целом.

8.
В то же время построение в России эффективной системы государственной поддержки малого предпринимательства на современном этапе трансформации рыночной экономики должно максимально учитывать его способности в решении социально-экономических проблем в условиях переходного периода.
Мировой опыт убедительно доказывает, что государственная политика в отношении малого бизнеса является важным самостоятельным системным направлением социально-экономической политики государства в полном соответствии с основными национальными
*& интересами.
Она строится на принципе создания наибольшего благоприятствования развитию сектора малого предпринимательства, особенно в тех направлениях деятельности, которые дают максимальный социально эфф в стране или регионе.
Необходимо отметить четкость и ясность концепции поддержки малого бизнеса как на уровне отдельных стран, так и входящих в них регионов.
Эта концепция ( включает в себя понимание национальных особенностей и общемировых тенденций, на основании которых определены цели и важнейшие принципы политики в отношении малого предпринимательства, а также основные
129
[стр. 66]

Экономическое развитие — явление более глубокого порядка, оно связанно с качественными изменениями самих факторов производства и не всегда развитие отражается в росте количественных объемов производства.
На макроуровне важнейшими факторами экономического развития являются: достижения научно-технического прогресса во всех отраслях народного хозяйства, создание новых наукоемких производств, структурная перестройка народного хозяйства и т.
д.
7.
Основным направлением развития малого предпринимательства является его саморазвитие.
Из немалого числа факторов, обеспечивающих саморазвитие, можно выделить основные — это самоограничение и самоорганизация.
Самоограничение — это сознательная бережливость, осуществляемая всеми участниками производства.
Одним из ограничителей развития деятельности малого предпринимательства выступают сырьевые и финансовые ресурсы.
Их экономное использование — задача всех участников предприятия.
Самофинансирование, на основе которого, как известно, функционирует малое предприятие, изначально предполагает всестороннее самоограничение при использование финансовых средств как собственных, так и заемных.
Самоограничение в некоторых случаях выражается и в нормативных ограничениях.
Это — правила поведения на производстве, нормы расхода сырья, стандарты, критерии и т.д.
Тем самым самоограничение приобретает организованный, нормативный характер.
Самоорганизацию следует рассматривать, как внутренние свойство всего малого предпринимательства и как совместную деятельность всех участников производства.
8.
Одним из важнейших направлений развития малого предпринимательства является его вклад в обеспечение общенационального роста и развития.
Субъекты малого предпринимательства активно включаются в производственную деятельность средних и крупных фирм.
Такое положение, безусловно, выгодно последним, поскольку они на основе специализации и кооперации без значительных дополнительных вложений финансовых средств втягивают в свою орбиту малые предприятия, по существу, на положении производственных участков.
Широкомасштабное сотрудничество с малым предпринимательством позволяет крупным компаниям реализовывать свое основное преимущество — возможность развития за счет роста органического строения капитала при сокращении затрат на живой труд.
Малое предпринимательство, в рамках такого сотрудничества, в свою очередь, получает устойчивый рынок сбыта и может рассчитывать на финансовую поддержку.
Важно также отметить, что малое предпринимательство, с точки зрения взаимоотношений с крупным и среднем предпринимательством, необходимо еще и потому, что оно нередко дает жизнь старым крупномасштабным предприятиям и в союзе с ним получает значительную выгоду как для себя, так и для экономики в целом.

9.
В то же время построение в России эффективной системы государственной поддержки малого предпринимательства на современном этапе трансформации рыночной экономики должно максимально учитывать его способности в решении социальноэкономических проблем в условиях переходного периода.
Мировой опыт убедительно доказывает, что государственная политика в отношении малого бизнеса является важным самостоятельным системным направлением социально-экономической политики государства в полном соответствии с основными национальнымиинтересами.

Она строится на принципе создания наибольшего благоприятствования развитию сектора малого предпринимательства, особенно в тех направлениях деятельности, которые дают максимальный социально-экономический эффект в стране или регионе.
Необходимо отметить четкость и ясность концепции поддержки малого бизнеса как на уровне отдельных стран, так и входящих в них регионов.
Эта концепция включает в себя понимание национальных особенностей и общемировых тенденций, на основании которых определены цели и важнейшие принципы политики в отношении малого предпринимательства, а также основные
механизмы и организационные структуры по реализации этой политики на государственном и региональном уровнях.

[Back]