Проверяемый текст
Плотникова О.А. Малое предпринимательство и его роль в обеспечении развития национальной экономики Российской Федерации. – М.: Моск. гуманит. ун-т, 2006. – 216 с.
[стр. 92]

Таблица 6 Малое, среднее и крупное предпринимательство МАЛОЕ СРЕДНЕЕ КРУПНОЕ Г Определяются Адаптация к Доминирование на рынком с учетом требованиям рынка, рынке, стратегическое Цели и задачи интуиции и стратегическое и тактическое импровизации планирование с планирование для предпринимателя учетом интуиции предпринимателя и изобретательства управления рынком Финансы Семья,банк Семья, банк, Акции Банк, акции личное, через менджеров командный Управление прямое, (наемные), менеджмент фирмы, г (менеджмент) авторитарное -консультации с партнерами, привлечение внешних экспертов* -Персонал Хозяин, а все Строгая Отношения с —«большая семья», остальные наемные централизация всей персоналом высокая степень работники, структуры, ? мотивации Небольшая степень Сотрудничество * мотивации, Вероятное наличие только внутри подразделений, профсоюзных организаций.
* Невысокая степень мотивации, Влияние профсоюзов.
При этом надо учитывать, что всех работающих в среднем предпринимательстве можно разбить на две относительно самостоятельные группы: это, во-первых, предприниматели или лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой; во-вторых, наемные работники, работающие по трудовому договору или трудовому соглашению (сюда же
92
[стр. 24]

При этом надо учитывать, что всех работающих в среднем предпринимательстве можно разбить на две относительно самостоятельные группы: это, во-первых, предприниматели или лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой; во-вторых, — наемные работники, работающие по трудовому договору или трудовому соглашению (сюда же можно отнести и работающих по договорам гражданско-правового характера).
Первая группа по отношению ко второй выступает работодателем.
Точнее говоря, таким работодателем обычно является управляющий (директор, менеджер предприятия или дирекция).
На долю входящих в эту группу приходится решение разнообразных стратегических задач.
В целом, из всего сказанного следует, что среднее предпринимательство, в отличие от малого, целиком и полностью основано на наемном труде и его функционирование практически ничем не отличается от функционирования крупного предпринимательства.
Здесь собственник и управляющий — это разные субъекты.
В связи с этим в научном отношении более корректным будет сочетание среднего и крупного предпринимательства.
Исторически дорогу среднему предпринимательству открыло акционирование более крупных по сравнению с мельчайшими производств.
В этих производствах собственники обладали уже достаточно большими активами, позволяющими им жить за счет доходов от вложенных средств, не занимаясь непосредственно ни управлением производства, ни тем более участием в производстве в качестве работника.
Дивиденты по акциям постепенно становились основным источником доходов этого слоя общества.
Необходимо отметить, что некоторые ученые, особенно западные, все-таки достаточно четко разделяют предпринимательство на три части — малое, среднее и крупное.
Согласно позиции Э.
Фрелиха, Й.
Пихлера, Х.
Пляйтнера, «разница между малыми, средними и крупными предприятиями на первый взгляд очевидна.
Однако при беглом знакомстве с литературой выясняется, что на этот счет существует множество мнений и возможностей разграничения.
Могут привлекаться как количественные, так и качественные параметры».[27] Оценивая данное высказывание, нельзя не обратить внимание на то, что авторы уделяют особое внимание проблеме разграничения предпринимательства на малое, среднее и крупное.
Малыми авторы считают такие предприятия, где предприниматель преимущественно сам участвует в процессе производства, осуществляя в соответствие с

[Back]