Проверяемый текст
Янковский, Казимир Алексеевич. Естественные монополии в системе экономических отношений (Диссертация 2000)
[стр. 50]

50 Кроме нулевых издержек входа-выхода на рынке для практического применения данной концепции должны существовать и другие условия.
В частности, время реакции фирм-«старожителей» на рынке должно быть больше времени внедрения и укрепления позиций фирмы-«новичка»; доминирующая технология в отрасли должна обеспечивать возрастающую отдачу от масштаба; угроза появления конкурента на рынке должна быть реальной, а не мнимой.
Очевидно, что для теории потенциально конкурентных рынков, предложенной У.Баумолем и его последователями, характерны чрезвычайно узкие возможности ее применения на практике.
В действительности не существуют такие рынки, где бы соблюдались одновременно и полностью все эти условия.
Ценовой ответ существующей фирмы на уровне нулевой прибыли может продолжаться только в довольно коротком периоде.
Кроме того, уступка реальности в виде допущения невозвратных издержек и быстрой ценовой реакции монополиста на появление конкурента, обесценивает гипотезу о ценовом ответе на угрозу потенциального конкурента на уровне нулевой прибыли.
В определенных ситуациях внедрение конкуренции приводит к неэффективным результатам.
Минимизация издержек и установление цен на уровне нулевой прибыли монополистом не гарантирует от проникновения аутсайдера со всеми вытекающими последствиями, известными ранее для случая разрушительной конкуренции
(171).
В довершение ко всему сказанному^ У._Баумоль и др.
признают, что эмпирические подтверждения данной концепции слишком невелики.

Концепция «оспариваемого рынка» допускает, что из монополистической ситуации не обязательно следует монополистическое поведение.
Отсюда следовало не только то, что регулирование цен естественных монополий может быть излишним, но и необходимость переключения органов регулирования на решение задачи формирования конкурентной среды, или создания условий беспрепятственного входа на рынок естественной монополии, условий потенциальной конкуренции.
Возможность применения концепции в инфраструктурных отраслях существует только при условии разделения потенциально конкурентных и неконкурентных секторов.
В таких отраслях как газовая промышленность, электроэнергетика, железнодорожный транспорт и т.д.
стали различать естественно-монопольный сектор и конкурентный.
Господствующая точка зрения экономистов, занимающихся данными проблемами, заключается в том, что к первому сектору следует относить только сети, а ко второму добывающие, генерирующие, перевозочные,
[стр. 22]

22 представляет естественная монополия на практике, были изменены благодаря работам У.Баумоля, Г.Демшеца, Дж.Панзара, Р.Познера, Дж.Стиглера, Р.Уиллига, О.
Уильямсона.
В таких отраслях, как газовая промышленность, электроэнергетика, железнодорожный транспорт и т.д., стали различать естественно-монопольный сектор и конкурентный.
Господствующая точка зрения экономистов, занимающихся данными проблемами, заключается в том, что к первому сектору следует относить только сети, а ко второму добывающие, генерирующие, перевозочные,
вспомогательные и другие предприятия, которые вполне могут конкурировать друг с другом внутри однородной группы.
По сравнению с предшествующими представлениями, естественно-монопольный сектор сузился.
На наш взгляд, передвижение границы между секторами учитывает только один фактор (теоретическую возможность организации конкуренции между производящими предприятиями) и оставляет в стороне другие существенные факторы.
Сравним два два варианта: 1.
Широкую естественную монополию, в традиционном понимании включающую в себя предприятия, производящие продукцию (услуги), сети, по которым передается и распределяется продукция, ремонтные и вспомогательные предприятия, то есть вертикальноинтегрированную структуру, полностью охватывающую технологический процесс от производства продукции до ее распределения включительно, и организационно оформленную в виде единой компании.
2.
Узкую естественную монополию, которая включает в себя только инфраструктурные сети, за вычетом совокупности предприятий, осуществляющих различные функции в том же самом технологическом процессе (рассматриваемом в первом варианте), оформленных как самостоятельные и ведущие конкуренцию между собой, то есть дезинтегрированную широкую естественную монополию.
Предполагая, что переход от первого ко второму варианту (дезинтеграция) приведет к снижению издержек в производстве продукции в результате конкуренции, мы не должны упускать из виду рост

[стр.,65]

65 же время аэропорты с соответствующим оборудованием и сооружениями выделяются в неконкурентный сектор, в котором невозвратные издержки высоки и угроза появления конкурента практически отсутствует.
Разработка концепции “оспариваемого рынка” стимулировала переосмысление традиционного отнесения к естественной монополии всех производств, существующих в электроэнергетике, газовой отрасли, на транспорте, в телекоммуникациях.
Было предложено относить к неконкурентному сектору сетевые структуры, тогда как все остальные производства выделить в конкурентный сектор, где возможно организовать условия, подобные условиям “оспариваемого рынка”.
Ценовой ответ существующей фирмы на уровне нулевой прибыли может продолжаться только в довольно коротком периоде.
Кроме того, уступка реальности в виде допущения невозвратных издержек и быстрой ценовой реакции монополиста на появление конкурента обесценивает гипотезу о ценовом ответе на угрозу потенциального конкурента на уровне нулевой прибыли.
В определенных ситуациях внедрение конкуренции приводит к неэффективным результатам.
Минимизация издержек и установление цен на уровне нулевой прибыли монополистом не гарантирует от проникновения аутсайдера со всеми вытекающими последствиями, известными ранее для случая разрушительной конкуренции
[102].
В довершение ко всему сказанному У.
Баумоль и др.
исследователи признают, что эмпирические подтверждения данной концепции слишком невелики.
Если теоретические преимущества применения предложенных концепций в области деятельности естественных монополий очевидны сокращение затрат по регулированию, сильные стимулы к снижению издержек, то этого нельзя сказать об итоговом соотношении преимуществ и недостатков.
При детальном рассмотрении практической организации новых отношений государства с

[Back]