Проверяемый текст
Кочетов, Олег Савельевич; Повышение эффективности технологических процессов, связанных с вибрационными и акустическими воздействиями (Диссертация 2002)
[стр. 101]

На рис.3.10 изображен акустический экран [79]: а) фронтальный разрез; б), в), г), д), е), ж) варианты выполнения звукопоглощающих ячеек телами вращения и сложными фигурами на базе тел вращения с дополнтельными поверхностями звукопоглощения.
На рис.3.8 представлены реверберационные коэффициенты звукопоглощения серийно выпускаемых конструкций и вновь разработанных в МГТУ им.
А.Н.Косыгина.
При анализе представленных результатов можно сделать вывод, что
реверберационные коэффициенты звукопоглощения новых звукопоглощающих конструкций в полосе частот
1000...8ООО Гц выше, I чем у серийно выпускаемых конструкций на 10...12 %.
На рис.3.11 представлена акустическая панель [78], задачей которой является повышение эффективности шумоглушения за счет расширения частотного диапазона и улучшение эксплуатационных свойств.
На рис.3.12 представлены эквивалентные площади звукопоглощения серийно выпускаемых конструкций штучных звукопоглотителей и вновь разработанной в МГТУ им.
А.Н.Косыгина.
При анализе представленных результатов можно сделать вывод, что
эквивалентная площадь звукопоглощения новой конструкции штучного звукопоглотителя в полосе частот
63...25О Гц в 3 раза выше, чем у серийно выпускаемых конструкций, что позволит более эффективно гасить низкочастотные звуковые колебания в этой полосе частот.
На рис.3.13 представлены уровни звукового давления на рабочем месте аппаратов с виброкипящим слоем в цехе завода “Поливинилацетат” с новой и серийными конструкциями штучных звукопоглотителей.
Анализируя полученные результаты можно сделать вывод, что эффективность снижения шума с применением новой конструкции штучных звукопоглотителей в по лосе частот 250...2000 Гц на 4...5 дБ выше, чем у серийно выпускаемых по
101
[стр. 179]

179 Экспериментальная проверка результатов расчета подтвердила регламентированную погрешность ориентировочного метода, которая находится в пределах 2 дБ.
Разработанная методика расчета с возможностью подбора максимального для конкретного цеха звукопоглощения поставила задачу создания более эффективных звукопоглощающих конструкций.
В МГТУ им.
Л.Н.Косыгина были созданы для этих целей оригинальные конструкции облицовок и штучных звукопоглотителей.
На рис.4.3.8 изображены: а) общий вид шумопоглощающей панели [81] повышенной эффективности (фронтальный разрез); б) вариант выполнения профилированного слоя и вариант крепления прерывистого звукопоглотителя; в) вариант выполнения профилированного слоя.
Повышение эффективности шумопоглощения происходит за счет расширения частотного диапазона и вторичного поглощения звуковых волн, отраженных от звукопоглотителя.
Па рис.4.3.9 изображен акустический экран [79]: а) фронтальный разрез: б), в), г), д), е), ж) варианты выполнения звукопоглощающих ячеек телами вращения и сложными фигурами на базе тел вращения с дополнтсльными поверхностями звукопоглощения.
На рис.4.3.10 представлены рсверберационные коэффициенты звукопоглощения серийно выпускаемых конструкций и вновь разработанных в МГТУ им.
А.Н.Косыгина.
При анализе представленных результатов можно сделать вывод, что
реверберационные коэффициенты звукопоглощения новых звукопоглощающих конструкций в полосе частот
JООО...8000 Гц выше, чем у серийно выпускаемых конструкций на 10...
12 %.

Па рис.4.3.11 представлена акустическая панель [78], задачей которой является повышение эффективности шумоглушепия за счет расширения частотного диапазона и улучшение эксплуатационных свойств.


[стр.,184]

184 На рис.4.3.12 представлены эквивалентные площади звукопоглощения серийно выпускаемых конструкций штучных звукопоглоштелей и вновь разработанной в МГТУ им.
А.Н.Косыггат.
При анализе представленных результатов можно сделать вывод что
эквивалентная площадь звукопоглощения новой конструкции штучного звукопоглотителя в полосе частот
63...250 Гц в 3 раза выше, чем у серийно выпускаемых конструкций, что позволит более эффективно гасить низкочастотные звуковые колебания в этой полосе частот.
Па рис.4.3.13 представлены уровни звукового давления на рабочем месте аппаратов с виброкипящим слоем в цехе завода “Поливинилацетат” с новой и серийными конструкциями штучных звукопоглотителей.
Анализируя полученные результаты,можно сделать вывод, что эффективность снижения шума с применением новой конструкции штучных звукопоглотителей в полосе частот 250...2000 Гц на 4...5 дБ выше, чем у серийно выпускаемых по
вариантам № 13 и № 17; причем облицовка стен и потолка цеха выполнена с применением облицовки по варианту № 25 [123.
На рис.4.3.14 представлены уровни звукового давления на рабочем месте аппаратов с виброкипящим слоем в цехе завода “Поливинилацетат’ с новыми и серийными звукопоглощающими конструкциями.
Анализируя полученные результаты,можно сделать вывод, что эффективност ь снижения шума с применением новых звукопоглощающих конструкций в полосе частот 500...8000 Гц на 3...4 дБ выше, чем у серийно выпускаемой по варианту № 25; при этом штучные звукопоглотителя в цехе отсутствуют.
Теперь перейдем к рассмотрению вибросостояния рабочих мест разработанных аппаратов для сушки в виброкипящем слое.

[Back]