Проверяемый текст
Кочетов, Олег Савельевич; Повышение эффективности технологических процессов, связанных с вибрационными и акустическими воздействиями (Диссертация 2002)
[стр. 113]

вибросушилок в зависимости от их режимов работы и характеристик основания, на котором они смонтированы.
В зависимости
от жесткости основания и характера демпфирования в виброизолирующей системе в работе рассмотрены девять схем различной установки вибросушилок как на абсолютно жесткое основание, так и на реальное (нежесткое).
Схема А.
Абсолютно жесткое основание.
Вязкое демпфирование в системе виброизоляции технологического оборудования (рис.

3.19,а).
В случае несвязанных колебаний для каждой из
шести координат справедливо дифференциальное уравнение, соответствующее системе с одной степенью свободы, для которой введено и практически используется основное понятие теории виброизоляции коэффициент передачи, служащий для оценки эффективности применения тех или иных виброизолирующих устройств.
Коэффициент передачи определяет отношение амплитуды силы, воспринимаемой основанием, к амплитуде возмущающего воздействия.
Для систем с одной степенью свободы при гармоническом законе изменения возмущающей силы с постоянной амплитудой коэффициент передачи Т (р) выражается формулой где р частота возмущающего воздействия, с 1;
со2 —собственная частота колебаний машины на упругих опорах, с ; D2 относительный коэффициДля того, чтобы сила, передаваемая от вибросушилки на перекрытие, была меньше возмущающей силы, необходимо соблюдение следующего условия: (3.4.1) ент демпфирования системы.
113
[стр. 193]

193 При выборе параметров вибрации необходимо выполнять условие, при котором материал перемешается с периодическим отрывом слоя от поверхности лотка.
Аппараты с виброки!гяшим слоем выполняют как для монтажа на полу производственного помещения (рис.4.4.1.
а в, д -з)?так и для подвески к поголочным перекрытиям (рис.4.4.1.
у) .
О н и могут был* установлены на неподвижном основании, а также па межэтажном перекрытии посредством виброизоляторов.
Применение виброизоляторов 9 (рис.4.4.1, а, е, ж) позволяет устанавливать аппараты на сравнительно легких конструкциях, на которые не передаются ни динамические нагрузки, ни вибрация.
Однако данная задача должна решаться с обязательным рассмотрением вопросов динамики работы вибросушилки на конкретном осиовшши или перекрытии с применением виброизоляторов соответствующей жесткости.
На рис.4.4.2 представлены наиболее часто встречающиеся схемы виброизолируютцих опор, выпускаемых отечественной промышленностью и за рубежом.
ТЧиброизоляторы по схемам, изображенным на рис.4.4.2 аД в,г выпускаются в России (это соответственно типы виброизоляторов: АКСС.
ОВ30.
ОВ-31, ОВ-33, КВ-1, КВ-2), а по схемам, изображенным на рис.4.4.2 д,е,ж,з.и французскими и американскими фирмами [19].
Рассмотрим наиболее часто встречающиеся случаи установки вибросупгилок на отечественные виброизоляторы типа ОВ-ЗО, ОВ-31, ОВ-33, частотные характеристики которых представлены па рис.4.4.3 [18].
Для низкочастотной виброизолянии в МГТУ им.
А Н.Косыгина разработаны оригинальные пружинные виброизолируюшие системы типа ВСК-1, обший вид которых представлен на рис.
4.4.4 [8].
Рассмотрим методику расчета параметров виброизоляторов для вибросушилок в зависимости от их режимов работы и характеристик основания, на котором они смонтированы.
В зависимости
or жесткости основания и характера демпфирования в виброизолирующей системе в работе рассмотре

[стр.,196]

1% кы девять схем различной установки нибросушилок как на абсолютно ж есткое основание, так и на реальное (нежесткое).
Схема А.
Абсолютно ж есткое основание.
Вязкое демпфирование в системе виброизоляции технологического оборудования (рис.

4.4.5,а).
В случае несвязанных колебаний для каждой из
тести координат справедливо дифференциальное уравнение, соответствующее системе с одной степенью свободы, для которой введено и практически используется основное понятие теории виброизоляцин коэффициент передачи, служащий для оценки эффективности применения тех или иных виброизолиругощих устройств.
Коэффициен т передачи определяет отношение амплитуды силы, воспринимаемой основанием, к амплитуде возмущающего воздействия.
Для систем с одной, степенью свободы при гармоническом законе изменения возмущающей силы с постоянной амплитудой коэффициент передачи Т (р) выражается формулой где р частота возмущающего воздействия, с -1;
ел* собственная частота колебаний машины па упругих опорах, с -’ ; Dотносительный коэффициент демпфирования системы.
Для того, чтобы сила, передаваемая от вибросушилки на перекрытие, была меньше возмушающей силы, необходимо соблюдение следующ его условия: Коэффициент передачи тем меньше, чем больше масса установки и меньше жесткость виброизоляторов.
F/Сли колебания аппарата возбуждаются (4.4.1) 4 2 .
(4.4.2)

[Back]