Проверяемый текст
СТРАХОВАНИЕ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ Книга вторая Нормы законодательства (октябрь 2001 года - апрель 2002 года), Практика применения Екатеринбург Издательство «Правовед-2001» 2002
[стр. 130]

технологии производства, так и на обеспечение безопасности труда.
Как о собственно затратах на охрану труда можно более определенно говорить о расходах на страховые выплаты.
Промежуточное положение занимают затраты: на улучшение условий труда; обеспечение безопасных условий труда, включая расходы на средства индивидуальной защиты.
Исходя из такого понимания природы затрат на охрану труда можно выделить три следующие группы затрат: на организационно-технические мероприятия; улучшение условий труда; -страховые выплаты в связи с трудовыми увечьями и профессиональными заболеваниями.
4.2 Предупредительные мероприятия по охране труда, финансируемые за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний I Наряду с указанными в статье 226 Трудового кодекса Российской Федерации источниками финансирования системы охраны труда, существует также финансирование мероприятий по охране труда за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.
Различают следующие направления мероприятий, финансируемых за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний: установление страхователям скидок и надбавок к страховому тарифу; 130
[стр. 4]

Содержание 1.
Основные нормативные акты, применяемые в 2002 году «Трудовой кодекс Российской Федерации ».
Извлечения «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».
Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 1998 года №125-ФЗ (в ред.
Закона от 11.02.2002 № 17-ФЗ) Глава I.
Общие положения Глава П.
Обеспечение по страхованию Глава III.
Права и обязанности субъектов страхования Глава IV.
Средства на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Глава V.
Заключительные и переходные положения «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2002 год».
Федеральный закон Российской Федерации от 29.12.2001 №184-ФЗ «Правила отнесения отраслей (подотраслей) экономики к классу профессионального риска».
Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 1999 г.
№ 975 (в ред.
Постановлений Правительства РФ от 27.05.2000 № 415, от 21.12.2000 № 996, от 26.12.2001 № 907) «Классификация отраслей (подотраслей) экономики по классам профессионального риска».
Приложение к Правилам отнесения отраслей (подотраслей) экономики к классу профессионального риска (в ред.
Постановления Правительства РФ от 26.12.2001 № 907) Комментарий к классификации отраслей (подотраслей) по классам профессионального риска 2.
Обязанности страхователей «Порядок подтверждения основного вида деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также видов деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами».
Утвержден Постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 6 февраля 2002 г.
№ 12 Разъяснения по вопросам взаимосвязи между взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и иными видами налогов и сборов.
3.
Предоставление страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам «Правила установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».
Утверждены Постановлением Правительства РФ от 6 сентября 2001 г.
№ 652 «Методика расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».
Утверждена Постановлением ФСС РФ от 5 февраля 2002 г.
№ 11 I.
Общие положения П.
Расчет и установление надбавок III.
Расчет и установление скидок IV.
Заключительные положения «Порядок представления страхователями сведений для установления скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от

[стр.,19]

на получение страховых выплат после окончания ухода за этими лицами.
Иждивенство несовершеннолетних детей предполагается и не требует доказательств.
3.
Страховые выплаты в случае смерти застрахованного выплачиваются: несовершеннолетним ― до достижения ими возраста 18 лет; учащимся старше 18 лет ― до окончания учебы в учебных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до 23 лет; женщинам, достигшим возраста 55 лет, и мужчинам, достигшим возраста 60 лет, ― пожизненно; инвалидам ― на срок инвалидности; одному из родителей, супругу (супруге) либо другому члену семьи, неработающему и занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, ― до достижения ими возраста 14 лет либо изменения состояния здоровья.
4.
Право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая может быть предоставлено по решению суда нетрудоспособным лицам, которые при жизни застрахованного имели заработок, в том случае, когда часть заработка застрахованного являлась их постоянным и основным источником средств к существованию.
5.
Лица, чье право на получение возмещения вреда ранее было установлено в соответствии с законодательством СССР или законодательством Российской Федерации о возмещении вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанными с исполнением ими трудовых обязанностей, получают право на обеспечение по страхованию со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
Глава II.
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПО СТРАХОВАНИЮ Статья 8.
Виды обеспечения по страхованию 1.
Обеспечение по страхованию осуществляется: 1) в виде пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем и выплачиваемого за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; 2) в виде страховых выплат: единовременной страховой выплаты застрахованному либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти; ежемесячных страховых выплат застрахованному либо лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае его смерти; 3) в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с повреждением здоровья застрахованного, на его медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию, включая расходы на: дополнительную медицинскую помощь (сверх предусмотренной по обязательному медицинскому страхованию), в том числе на дополнительное питание и приобретение лекарств; посторонний (специальный медицинский и бытовой) уход за застрахованным, в том числе осуществляемый членами его семьи; санаторно-курортное лечение, включая оплату отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно, стоимость проезда застрахованного, а в необходимых случаях также стоимость проезда сопровождающего его лица к месту лечения и обратно, их проживания и питания; протезирование, а также на обеспечение приспособлениями, необходимыми застрахованному для трудовой деятельности и в быту;

[стр.,126]

В связи с поступающими обращениями Фонд социального страхования Российской Федерации в дополнение к разъяснению Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации от 10.09.
2001 № №6556-АО и 02-08/10-2174П сообщает следующее.
Вышеуказанное разъяснение вступает в силу со дня его подписания в Минтруде России и Фонде социального страхования Российской Федерации.
Пострадавших, имеющих медицинские показания на получение мотоколясок и автомобилей с ручным управлением и не имеющих противопоказаний к вождению автомобиля, исполнительные органы Фонда обеспечивают в реабилитационных целях автомобилями «Ока» необходимой им модификации в базовом исполнении и цветности.
Оплата расходов при самостоятельном приобретении пострадавшими новых автомобилей других марок с зачетом стоимости автомобиля «Ока» производится по их заявлению с предварительного согласия исполнительных органов Фонда.
Оплата обучения пострадавших вождению автомобилей, а также переоборудования автомобилей с обычным управлением на ручное управление за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний действующим законодательством не предусмотрены.
Письмо Фонда социального страхования Российской Федерации от 8 ноября 2001 г.
№ 02-18/07-7930 В соответствии с пунктом 3 статьи 11 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» порядок установления степени утраты профессиональной трудоспособности определяется Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.10.2000 № 789 утверждены Правила установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний22 , согласно которым степень утраты профессиональной трудоспособности от 10% (минимальный уровень) до 100% (максимальный уровень) влечет обязательства исполнительного органа Фонда социального страхования Российской Федерации произвести страховые выплаты и дополнительные расходы по этому виду обязательного социального страхования.
Правилами не определены показатели и критерии нарушенного здоровья, профессиональных способностей, психофизиологических возможностей и профессионально значимых качеств освидетельствуемого лица, позволяющие устанавливать ему степень утраты профессиональной трудоспособности менее 10% либо более 100% и, соответственно, производить по этим основаниям возмещение причиненного вреда.
Эти правила имеют силу как при первичных, так и при повторных несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях, определяемых на момент освидетельствования.
Подобным образом этот вопрос был урегулирован ранее действовавшим «Положением о порядке установления врачебно-трудовыми экспертными комиссиями степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах работникам, получившим увечье, профессиональное заболевание либо иное повреждение здоровья, связанное с исполнением ими трудовых обязанностей», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.04.94 № 392.
22 Примечание издателей: полный текст данного документа приведен в первой книге «Страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (Екатеринбург, издательство «Правовед ― 2001», 2001 год).

[Back]