Проверяемый текст
СТРАХОВАНИЕ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ Книга вторая Нормы законодательства (октябрь 2001 года - апрель 2002 года), Практика применения Екатеринбург Издательство «Правовед-2001» 2002
[стр. 133]

обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», утвержденная Постановлением ФСС РФ от 5 февраля 2002 г.
№ 11.
На основании данной методики, расчет скидки или надбавки к страховому тарифу ведется по следующим основным показателям по итогам деятельности страхователя за предшествующий календарный год: Показатель "а" отношение суммы обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее обеспечение по страхованию) в связи со всеми страховыми случаями к начисленной сумме страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее страховые взносы).
Показатель "а" рассчитывается по следующей формуле:
А = О / V, где О сумма обеспечения по страхованию, в которую включаются суммы выплат пособий по временной нетрудоспособности, страховых выплат и оплаты дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию за предшествующий календарный год, произведенные суммарно страхователем и Фондом в связи со страховыми случаями, произошедшими за весь период осуществления страхователем финансово хозяйственной деятельности, рублей; V сумма начисленных страховых взносов за предшествующий календарный год, рублей.
Показатель "Ь" количество страховых случаев на тысячу работающих.
Показатель
"Ь" рассчитывается по следующей формуле: b = (К / N) х 1000, где К количество страховых случаев за предшествующий календарный год; 133
[стр. 4]

Содержание 1.
Основные нормативные акты, применяемые в 2002 году «Трудовой кодекс Российской Федерации ».
Извлечения «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».
Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 1998 года №125-ФЗ (в ред.
Закона от 11.02.2002 № 17-ФЗ) Глава I.
Общие положения Глава П.
Обеспечение по страхованию Глава III.
Права и обязанности субъектов страхования Глава IV.
Средства на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Глава V.
Заключительные и переходные положения «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2002 год».
Федеральный закон Российской Федерации от 29.12.2001 №184-ФЗ «Правила отнесения отраслей (подотраслей) экономики к классу профессионального риска».
Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 1999 г.
№ 975 (в ред.
Постановлений Правительства РФ от 27.05.2000 № 415, от 21.12.2000 № 996, от 26.12.2001 № 907) «Классификация отраслей (подотраслей) экономики по классам профессионального риска».
Приложение к Правилам отнесения отраслей (подотраслей) экономики к классу профессионального риска (в ред.
Постановления Правительства РФ от 26.12.2001 № 907) Комментарий к классификации отраслей (подотраслей) по классам профессионального риска 2.
Обязанности страхователей «Порядок подтверждения основного вида деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также видов деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами».
Утвержден Постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 6 февраля 2002 г.
№ 12 Разъяснения по вопросам взаимосвязи между взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и иными видами налогов и сборов.
3.
Предоставление страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам «Правила установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».
Утверждены Постановлением Правительства РФ от 6 сентября 2001 г.
№ 652 «Методика расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».
Утверждена Постановлением ФСС РФ от 5 февраля 2002 г.
№ 11 I.
Общие положения П.
Расчет и установление надбавок III.
Расчет и установление скидок IV.
Заключительные положения «Порядок представления страхователями сведений для установления скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от

[стр.,62]

2001, № 37, ст.
3696) в целях снижения профессионального риска и обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.
2.
Скидки и надбавки к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее ― скидки и надбавки) устанавливаются Фондом на текущий календарный год в размерах не более 40 процентов страхового тарифа, исходя из следующих основных показателей по итогам деятельности страхователя за предшествующий календарный год: 2.1.
Показатель «а» ― отношение суммы обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далееобеспечение по страхованию) в связи со всеми страховыми случаями к начисленной сумме страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далеестраховые взносы).
Показатель «а» рассчитывается по следующей формуле:
a = O / V, где О ― сумма обеспечения по страхованию, в которую включаются суммы выплат пособий по временной нетрудоспособности, страховых выплат и оплаты дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию за предшествующий календарный год, произведенные суммарно страхователем и Фондом в связи со страховыми случаями, произошедшими за весь период осуществления страхователем финансово-хозяйственной деятельности, рублей, Vсумма начисленных страховых взносов за предшествующий календарный год, рублей.
2.2.
Показатель «b» ― количество страховых случаев на тысячу работающих.
Показатель
«b» рассчитывается по следующей формуле: b = (K / N) x 1000 где К ― количество страховых случаев за предшествующий календарный год; N ― среднесписочная численность работающих за предшествующий календарный год, человек.
2.3.
Показатель «с» ― количество дней временной нетрудоспособности в связи со страховыми случаями, на один страховой случай.
Показатель «с» рассчитывается по следующей формуле: с = Т / К, где Т ― количество дней временной нетрудоспособности за предшествующий календарный год в связи со страховыми случаями.
3.
Средние значения основных показателей, указанных в пункте 2 Методики, по отраслям (подотраслям) экономики (аотр, bотр, сотр), соответствующим общесоюзному классификатору отраслей народного хозяйства (ОКОНХ), рассчитываются и утверждаются Фондом по согласованию с Минтрудом России не позднее 31 марта текущего календарного года.
4.
Надбавка устанавливается страхователю Фондом в случае, если значения указанных в п.
2 Методики основных показателей страхователя больше утвержденных в соответствии с п.
3 Методики средних значений аналогичных показателей по отрасли (подотрасли), которой соответствует основной вид деятельности страхователя.
Скидка устанавливается страхователю Фондом в случае, если значения указанных в п.
2 Методики основных показателей страхователя меньше утвержденных в соответствии

[стр.,117]

дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.2001 № 332.
3.2.
Основанием для оплаты данного отпуска является копия приказа отделения (филиала отделения) Фонда о предоставлении страховщиком застрахованному, в том числе пострадавшему на другом предприятии, путевки на санаторно-курортное лечение вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.
3.3.
Оплата указанного отпуска производится страхователем в счет начисленных страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в порядке и по правилам, установленным для оплаты ежегодного отпуска.
3.4.
При проверке следует установить правильность сроков предоставления отпусков, исчисления оплаты отпусков, соответствие общей суммы оплаты отпусков за проверяемый период данным дебета счета «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» (субсчет «Расчеты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний») и данным расчетной ведомости по средствам Фонда.
3.5.
В бухгалтерии страхователя вместе с документами на выплату суммы за отпуск должны находиться копия приказа отделения (филиала отделения) Фонда о предоставлении пострадавшему путевки и копия приказа страхователя о предоставлении пострадавшему отпуска.
4.
Проверка использования сумм страховых взносов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, финансирование санаториевпрофилакториев и медицинских учреждений страхователей 4.1.
Направление сумм страховых взносов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, финансирование санаториев-профилакториев и медицинских учреждений страхователей осуществляется в соответствии с Порядком направления в 2001 году сумм страховых взносов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, финансирование санаториев-профилакториев и медицинских учреждений страхователей, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.2001 № 331 (далее ― Порядок).
4.2.
Основанием для финансирования мероприятий по медицинской, социальной и профессиональной реабилитации пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, состоящих со страхователем в трудовых отношениях, а также медицинских учреждений и санаториев-профилакториев страхователей (далее ― мероприятия) является решение отделения Фонда (пункт 2 Порядка).
4.3.
Финансированию в счет уплаты страховых взносов в Фонд подлежат следующие мероприятия: проведение периодических медицинских осмотров застрахованных в медицинских учреждениях, находящихся в собственности страхователя; профилактическое санаторное лечение застрахованных в санаторияхпрофилакториях, находящихся в собственности страхователя.
4.4.
Размер средств, направляемых на указанные мероприятия, не может превышать 20 процентов сумм страховых взносов на этот вид обязательного социального страхования, перечисленных страхователем Фонду (пункт 2 Порядка).
4.5.
При проверке целевого использования страхователем средств на мероприятия, предусмотренные Порядком, следует установить:

[Back]