Проверяемый текст
СТРАХОВАНИЕ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ Книга вторая Нормы законодательства (октябрь 2001 года - апрель 2002 года), Практика применения Екатеринбург Издательство «Правовед-2001» 2002
[стр. 137]

Страхователю, у которого 0 < С < 40%, скидка к страховому тарифу устанавливается в размере полученного по формуле (2) значения (с учетом округления).
Страхователю, у которого С >= 40%, скидка устанавливается в размере 40%.

Установление скидок и надбавок оформляется приказами Фонда.
Исполнительный орган Фонда в течение 10 дней со дня принятия решения об установлении скидки или надбавки направляет страхователю Уведомление о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
В
этом уведомлении указывается месяц, с которого изменяется размер страховых взносов: при установлении надбавки месяц, следующий за месяцем установления указанной надбавки Фондом; при установлении скидки с начала текущего года.
В соответствии со статьей 22 Федерального Закона от 24.07.1998 г.
№125-ФЗ страховые взносы уплачиваются страхователем исходя из страхового тарифа с учетом скидки или надбавки, устанавливаемых страховщиком.
Надбавки к страховым тарифам, предусмотренные статьями 15 и 19 Федерального закона от 24.07.1998 г.
№125-ФЗ, уплачиваются страхователем из суммы прибыли, находящейся в его распоряжении, либо из сметы расходов на содержание страхователя, а при отсутствии прибыли относятся на себестоимость произведенной продукции (выполненных работ, оказанных услуг).
Постановлением Фонда социального страхования РФ от 25.02.2003 № 16 был определен Порядок направления в 2003 году средств на оплату стоимости путевок на санаторно-курортное лечение работников, в счет суммы скидок или надбавок к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и 137
[стр. 30]

Статья 20.
Формирование средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний 1.
Средства на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний формируются за счет: 1) обязательных страховых взносов страхователей; 2) взыскиваемых штрафов и пени; 3) капитализированных платежей, поступивших в случае ликвидации страхователей; 4) иных поступлений, не противоречащих законодательству Российской Федерации.
2.
Средства на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний отражаются в доходной и расходной частях бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации, утверждаемого федеральным законом, отдельными строками.
Указанные средства являются федеральной собственностью и изъятию не подлежат.
Статья 21.
Страховые тарифы Страховые тарифы, дифференцированные по группам отраслей (подотраслей) экономики в зависимости от класса профессионального риска, устанавливаются федеральным законом.
Проект такого федерального закона ежегодно вносится Правительством Российской Федерации в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.
Статья 22.
Страховые взносы 1.
Страховые взносы уплачиваются страхователем исходя из страхового тарифа с учетом скидки или надбавки, устанавливаемых страховщиком.

Размер указанной скидки или надбавки устанавливается страхователю с учетом состояния охраны труда, расходов на обеспечение по страхованию и не может превышать 40 процентов страхового тарифа, установленного для соответствующей отрасли (подотрасли) экономики.
Указанные скидки и надбавки устанавливаются страховщиком в пределах страховых взносов, установленных соответствующим разделом доходной части бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации, утверждаемого федеральным законом.
2.
Страховые взносы, за исключением надбавок к страховым тарифам и штрафов, уплачиваются вне зависимости от других взносов на социальное страхование и включаются в себестоимость произведенной продукции (выполненных работ, оказанных услуг) либо включаются в смету расходов на содержание страхователя.
Надбавки к страховым тарифам и штрафы, предусмотренные статьями 15 и 19 настоящего Федерального закона, уплачиваются страхователем из суммы прибыли, находящейся в его распоряжении, либо из сметы расходов на содержание страхователя, а при отсутствии прибыли относятся на себестоимость произведенной продукции (выполненных работ, оказанных услуг).
3.
Правила отнесения отраслей (подотраслей) экономики к классу профессионального риска, правила установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам, правила начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний утверждаются Правительством Российской Федерации.
Статья 23.
Средства на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний при реорганизации или ликвидации страхователя― юридического лица

[стр.,60]

Разъяснения по вопросам взаимосвязи между взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и иными видами налогов и сборов Вопрос: Следует ли производить уплату страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации по дополнительному тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний субъектам предпринимательской деятельности, уплачивающим единый налог на вмененный доход? Ответ: Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 24 мая 2001 г.
№ 04-04-07/83 Поскольку согласно ст.
11 Федерального закона от 05.08.2000 № 118-ФЗ «О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах» взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не включаются в состав единого социального налога (взноса), то они должны дополнительно уплачиваться в Фонд социального страхования Российской Федерации всеми плательщиками этих взносов по тарифам в соответствии с федеральными законами об этом виде социального страхования, в том числе и субъектами предпринимательской деятельности, уплачивающими единый налог на вмененный доход.
Вопрос: В связи с введением с 01.01.2001 единого социального налога является ли организация, перешедшая на уплату единого налога на вмененный доход, плательщиком страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев? Ответ: Письмо Министерства Финансов Российской Федерации от 28 февраля 2001 г.
№ 04-04-07/23 С введением единого социального налога не изменился порядок исчисления и уплаты взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, которые не включаются в состав единого социального налога.
Поэтому для организации, перешедшей по определенному виду своей деятельности на уплату единого налога на вмененный доход, никаких исключений из действующего порядка уплаты указанных взносов не предусмотрено.
3.
Предоставление страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам «Правила установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» _________________________________________________________________ Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2001 г.
№ 652 1.
Настоящие Правила, разработанные в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», регулируют вопросы установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее именуются ― скидки и надбавки).
2.
Скидки и надбавки устанавливаются Фондом социального страхования Российской Федерации (далее именуется ― страховщик) на текущий год в пределах

[стр.,64]

уровнем проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров у страхователя является отношение числа работников, прошедших обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, к числу всех работников, подлежащих данным видам осмотра, у страхователя; q2 = 0, если у страхователя по состоянию на конец предшествующего календарного года уровень проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров меньше 0,9; q2 = 1, если у страхователя по состоянию на конец предшествующего календарного года уровень проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров больше или равен 0,9.
13.
Страхователю, у которого 0 < С < 40%, скидка к страховому тарифу устанавливается в размере полученного по формуле (2) значения (с учетом округления).
Страхователю, у которого С >= 40%, скидка устанавливается в размере 40%.

IV.
Заключительные положения 14.
Установление скидок и надбавок оформляется приказами Фонда.
Исполнительный орган Фонда в течение 10 дней со дня принятия решения об установлении скидки или надбавки направляет страхователю Уведомление о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
В
настоящем уведомлении указывается месяц, с которого изменяется размер страховых взносов: при установлении надбавкимесяц, следующий за месяцем установления указанной надбавки Фондом; при установлении скидки ―с начала текущего года.
Решение об отказе в установлении скидки направляется страхователю исполнительным органом Фонда в письменной форме в 10-дневный срок со дня принятия соответствующего решения.
15.
Разногласия, возникающие между Фондом и страхователем по вопросам размера скидки или надбавки, установленной страхователю, рассматриваются в порядке, предусмотренном п.
8 Правил установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2001 года № 652.
«Порядок представления страхователями сведений для установления скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» __________________________________________________________________ Утвержден Постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 22 марта 2002 г.
№ 32 1.
Настоящий Порядок представления страхователями сведений для установления скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний разработан в соответствии с пунктом 4 Правил установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2001 года № 652.
2.
Скидка и надбавка к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее ― скидка и надбавка) рассчитывается страхователю на текущий год на основании:

[Back]