Проверяемый текст
СТРАХОВАНИЕ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ Книга вторая Нормы законодательства (октябрь 2001 года - апрель 2002 года), Практика применения Екатеринбург Издательство «Правовед-2001» 2002
[стр. 140]

страхователям.
То есть общее число страхователей, которым предоставлены скидки или установлены надбавки, останется примерно на уровне прошлого года.
4.6 Предложения по повышению экономической заинтересованности страхователей в снижении производственного травматизма при установлении скидок/надбавок к страховому тарифу Основным принципом законодательства об обязательном страховании от несчастных случаев является экономическая заинтересованность субъектов страхования в улучшении условий и повышении безопасности труда, снижении производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, что в конечном итоге направлено к снижению профессионального риска (статьи 1 и 4 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).
Реализацией этого принципа и служит система установления страхователям скидок и надбавок к страховому тарифу.
Система поощрения страхователей, имеющих низкие показатели травматизма и проводящих предупредительные мероприятия, направленные на снижение травматизма, с одной стороны, и наказание страхователей, имеющих высокий уровень травматизма либо не проводящих в должном объеме мероприятия по его предупреждению, является тем методом, который позволяет экономически заинтересовать страхователей больше тратить на охрану труда и тем самым снижать профессиональный риск и расходы на обеспечение пострадавших.
Методика расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний,
утвержденная в феврале 2002 г.
постановлением Фонда социального страхования,
согласованная с Минтрудом России, наряду с усложнением взаимосвязи междуI 140
[стр. 4]

Содержание 1.
Основные нормативные акты, применяемые в 2002 году «Трудовой кодекс Российской Федерации ».
Извлечения «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».
Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 1998 года №125-ФЗ (в ред.
Закона от 11.02.2002 № 17-ФЗ) Глава I.
Общие положения Глава П.
Обеспечение по страхованию Глава III.
Права и обязанности субъектов страхования Глава IV.
Средства на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Глава V.
Заключительные и переходные положения «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2002 год».
Федеральный закон Российской Федерации от 29.12.2001 №184-ФЗ «Правила отнесения отраслей (подотраслей) экономики к классу профессионального риска».
Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 1999 г.
№ 975 (в ред.
Постановлений Правительства РФ от 27.05.2000 № 415, от 21.12.2000 № 996, от 26.12.2001 № 907) «Классификация отраслей (подотраслей) экономики по классам профессионального риска».
Приложение к Правилам отнесения отраслей (подотраслей) экономики к классу профессионального риска (в ред.
Постановления Правительства РФ от 26.12.2001 № 907) Комментарий к классификации отраслей (подотраслей) по классам профессионального риска 2.
Обязанности страхователей «Порядок подтверждения основного вида деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также видов деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами».
Утвержден Постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 6 февраля 2002 г.
№ 12 Разъяснения по вопросам взаимосвязи между взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и иными видами налогов и сборов.
3.
Предоставление страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам «Правила установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».
Утверждены Постановлением Правительства РФ от 6 сентября 2001 г.
№ 652 «Методика расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».
Утверждена Постановлением ФСС РФ от 5 февраля 2002 г.
№ 11 I.
Общие положения П.
Расчет и установление надбавок III.
Расчет и установление скидок IV.
Заключительные положения «Порядок представления страхователями сведений для установления скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от

[стр.,61]

страховых взносов, предусмотренных соответствующим разделом доходной части бюджета страховщика, утверждаемого федеральным законом.
Страхователям ― бюджетным учреждениям надбавки устанавливаются в пределах средств, предусмотренных в бюджете для уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Максимальный размер скидки или надбавки не может превышать 40 процентов страхового тарифа, установленного страхователю.
3.
Размер скидки и надбавки рассчитывается страховщиком в соотнетствии с методикой расчета скидок и надбавок к страховым тарифам ни обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утверждаемой страховщиком по согласованию с Министерством труда и социального развития Российской Федерации, исходя из следующих основных показателей: отношение суммы обеспечения по страхованию в связи со всеми произошедшими у страхователя страховыми случаями к начисленной сумме страховых взносов; количество страховых случаев у страхователя на тысячу работающих; количество дней временной нетрудоспособности у страхователя на один страховой случай.
4.
Скидки и надбавки определяются на основании сведений, представляемых страхователем в установленном страховщиком порядке.
Страхователь имеет право участвовать в установлении ему страховщиком скидок и надбавок.
5.
Скидка или надбавка устанавливается страховщиком в случае, если указанные в пункте 3 настоящих Правил показатели меньше (скидка) или больше (надбавка) аналогичных показателей по отрасли (подотрасли), которой соответствует основной вид деятельности страхователя.
6.
Условиями рассмотрения страховщиком вопроса об установлении скидки являются: осуществление страхователем финансово-хозяйственной деятельности в течение не менее чем 3 года с момента его государственной регистрации; своевременная уплата страхователем текущих страховых взносов; отсутствие задолженности по страховым взносам.
7.
Уведомление о решении страховщика направляется (вручается) страхователю в 10-дневный срок со дня его принятия.
8.
Разногласия, возникающие между страховщиком и страхователем по вопросам размера скидки или надбавки, установленной страхователю, рассматриваются согласительной комиссией, состоящей из представителей сторон, или в судебном порядке.
«Методика расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»
_____________________________________________________________ Утверждена Постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 5 февраля 2002 г.
№ 11 I.
Общие положения 1.
Настоящая методика расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее ― Методика) разработана во исполнение пункта 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2001 года № 652 «Об утверждении Правил установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (Собрание законодательства Российской Федерации,

[стр.,64]

уровнем проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров у страхователя является отношение числа работников, прошедших обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, к числу всех работников, подлежащих данным видам осмотра, у страхователя; q2 = 0, если у страхователя по состоянию на конец предшествующего календарного года уровень проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров меньше 0,9; q2 = 1, если у страхователя по состоянию на конец предшествующего календарного года уровень проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров больше или равен 0,9.
13.
Страхователю, у которого 0 < С < 40%, скидка к страховому тарифу устанавливается в размере полученного по формуле (2) значения (с учетом округления).
Страхователю, у которого С >= 40%, скидка устанавливается в размере 40%.
IV.
Заключительные положения 14.
Установление скидок и надбавок оформляется приказами Фонда.
Исполнительный орган Фонда в течение 10 дней со дня принятия решения об установлении скидки или надбавки направляет страхователю Уведомление о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
В настоящем уведомлении указывается месяц, с которого изменяется размер страховых взносов: при установлении надбавки ― месяц, следующий за месяцем установления указанной надбавки Фондом; при установлении скидки ―с начала текущего года.
Решение об отказе в установлении скидки направляется страхователю исполнительным органом Фонда в письменной форме в 10-дневный срок со дня принятия соответствующего решения.
15.
Разногласия, возникающие между Фондом и страхователем по вопросам размера скидки или надбавки, установленной страхователю, рассматриваются в порядке, предусмотренном п.
8 Правил установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2001 года № 652.
«Порядок представления страхователями сведений для установления скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» __________________________________________________________________ Утвержден Постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 22 марта 2002 г.
№ 32 1.
Настоящий Порядок представления страхователями сведений для установления скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний разработан в соответствии с пунктом 4 Правил установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2001 года № 652.
2.
Скидка и надбавка к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее ― скидка и надбавка) рассчитывается страхователю на текущий год на основании:

[Back]