Проверяемый текст
СТРАХОВАНИЕ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ Книга вторая Нормы законодательства (октябрь 2001 года - апрель 2002 года), Практика применения Екатеринбург Издательство «Правовед-2001» 2002
[стр. 146]

4.7 Предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний Предупредительные меры, или профилактика производственного травматизма в страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, является одним из наиболее прогрессивных направлений в обеспечении защиты от профессиональных рисков.
В течение последних четырех лет (2001—2004 г.г.) расширялась и совершенствовалась практика предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, частично финансируемых за счет страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
В
2001 г.
всего 182 страхователя получили разрешение использовать 20% сумм страховых взносов на финансирование предупредительных мер в общем, размере 370,2 млн.
рублей.
Примерно 60% от общего объема финансирования согласованных страхователями предупредительных мер пришлись на санаторно-курортное оздоровление, 40% финансирование санаторно-профилактического лечения и медучереждений.
В 2002 г.
уже 10 907 страхователей воспользовались практикой превентивных мероприятий и в счет 20% сумм страховых взносов профинансировали предупредительные меры на 966550,7 тыс.
рублей.
Из этой суммы оплата стоимости путевок на санаторно-курортное оздоровление составила примерно 54% от общей суммы, периодические медицинские осмотры — 19%, проведение аттестации рабочих мест по условиям труда — 17%, приобретение приборов контроля за состоянием условий труда — 10%.
По данным Фонда социального страхования, в 2003 г.
около 7000 страхователей получили разрешение использовать 20% страховых взносов на финансирование предупредительных мер.
Экспертные оценки I 146
[стр. 5]

несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ».
Утвержден Постановлением ФСС РФ от 22 марта 2002 г.
№ 32 «Средние значения основных показателей по отраслям (подотраслям) экономики для расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в 2002 году».
Утверждены Постановлением ФСС РФ от 29.03.2002 № 35 4.
Начисление и уплата взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год».
Федеральный закон РФ от 11 февраля 2002 года №17-ФЗ.
Извлечение «Об утверждении Порядка организации работы по предоставлению в 2002 году отсрочек (рассрочек) погашения сумм задолженности по обязательным перечислениям в Фонд социального страхования Российской Федерации по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».
Постановление ФСС РФ от 25 марта 2002 г.
№ 33.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 мая 2002 г.
№ 3432.
« Порядок организации работы по предоставлению в 2002 году отсрочек (рассрочек) погашения сумм задолженности по обязательным перечислениям в Фонд социального страхования Российской Федерации по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».
Утвержден Постановлением ФСС РФ от 25 марта 2002 г.
№ 33 5.
Расходование средств, поступивших в качестве взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год».
Федеральный закон РФ от 11 февраля 2002 года №17-ФЗ.
Извлечение «Порядок оплаты в 2002 году за счет средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний расходов, связанных с проездом пострадавшего для получения отдельных видов медицинской, социальной реабилитации, а также при направлении его фондом на переосвидетельствование в учреждение медико-социальной экспертизы и для решения экспертных вопросов связи заболевания с профессией».
Утвержден Постановлением ФСС РФ от 19 марта 2002 года № 26 Положение о финансировании в 2002 году предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников».
Утверждено Постановлением Правительства РФ от 28 февраля 2002 г.
№ 136 «Перечень предупредительных мер на 2002 год по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, частично финансируемых за счет страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».
Утвержден Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 25 марта 2002 г.
№ 22 6.
Проведение проверок по начислению и уплате взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний «Методические указания о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и принятия мер по их результатам».
Утверждены Постановлением ФСС РФ от 24.10.2001 № 102, зарегистрированным в Минюсте РФ 19 декабря 2001 г.
№ 3093

[стр.,16]

полном объеме всех необходимых видов обеспечения по страхованию, в том числе оплату расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию; обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.
2.
Настоящий Федеральный закон не ограничивает права застрахованных на возмещение вреда, осуществляемого в соответствии с законодательством Российской Федерации, в части, превышающей обеспечение по страхованию, осуществляемое в соответствии с настоящим Федеральным законом.
3.
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, а также организации и граждане, нанимающие работников, вправе помимо обязательного социального страхования, предусмотренного настоящим Федеральным законом, осуществлять за счет собственных средств иные виды страхования работников, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
Статья 2.
Законодательство Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Законодательство Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, принимаемых в соответствии с ним федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.
Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом, то применяются правила международного договора Российской Федерации.
Статья 3.
Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия: объект обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ― имущественные интересы физических лиц, связанные с утратой этими физическими лицами здоровья, профессиональной трудоспособности либо их смертью вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания; субъекты страхования ― застрахованный, страхователь, страховщик; застрахованный: физическое лицо, подлежащее обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с положениями пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона; физическое лицо, получившее повреждение здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, подтвержденное в установленном порядке и повлекшее утрату профессиональной трудоспособности; страхователь ― юридическое лицо любой организационно-правовой формы (в том числе иностранная организация, осуществляющая свою деятельность на территории Российской Федерации и нанимающая граждан Российской Федерации) либо физическое лицо, нанимающее лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Федерального закона; страховщик ― Фонд социального страхования Российской Федерации; страховой случай ― подтвержденный в установленном порядке факт повреждения здоровья застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или

[стр.,95]

«Положение о финансировании в 2002 году предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников» __________________________________________________________________ Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2002 г.
№ 136 1.
Настоящее Положение определяет порядок и условия частичного финансирования в 2002 году предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников за счет страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, перечисленных страхователями Фонду социального страхования Российской Федерации за 2001 год (далее именуются ― страховые взносы)11 .
2.
Финансированию подлежат предупредительные меры в соответствии с перечнем предупредительных мер на 2002 год по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, утвержденным Министерством труда и социального развития Российской Федерации по согласованию с Фондом социального страхования Российской Федерации (далее именуется ― Фонд).
3.
Размер средств, направляемых на финансирование предупредительных мер, не может превышать 20 процентов суммы страховых взносов, перечисленных за 2001 год.
4.
Решение о направлении средств на финансирование предупредительных мер (с указанием размера средств) или об отказе в направлении средств на указанные цели принимается Фондом в 15-дневный срок со дня подачи страхователем заявления с прилагаемыми к нему перечнем предупредительных мер на 2002 год по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и планом их финансирования.
Указанное решение в 5-дневный срок с даты его принятия направляется страхователю.
Заявления от страхователей принимаются Фондом до 1 июля 2002 г.
5.
Фонд вправе принять решение об отказе в финансировании предупредительных мер при наличии у страхователя задолженности по уплате страховых взносов или отсутствии документов, обосновывающих необходимость частичного финансирования предусмотренных страхователем предупредительных мер.
6.
Страхователь ведет учет средств, направляемых на финансирование предупредительных мер, и ежеквартально представляет в Фонд отчет об их использовании (по утвержденной Фондом форме).
7.
Контроль за целевым использованием страхователем средств на проведение предупредительных мер осуществляется Фондом.
Общественный контроль за использованием страхователем указанных средств осуществляется представителями профессиональных союзов или иных уполномоченных работниками представительных органов.
8.
Расходы, произведенные страхователем при отсутствии решения Фонда или в нарушение такого решения, а также не подтвержденные документами о целевом использовании средств, не засчитываются Фондом в счет уплаты страховых взносов.
9.
Споры по вопросам использования страховых взносов на финансирование предупредительных мер разрешаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
«Перечень предупредительных мер на 2002 год по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, 11 Положение...
разработано в соответствии со статьей 2 Федерального закона РФ от 29.12.2001 г.
№ 184-ФЗ (см.
стр.
46) (Прим.
издателя)

[Back]