Проверяемый текст
СТРАХОВАНИЕ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ Книга вторая Нормы законодательства (октябрь 2001 года - апрель 2002 года), Практика применения Екатеринбург Издательство «Правовед-2001» 2002
[стр. 148]

мер на 2004 год, и финансируемые за счет страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденном Министерством труда и социального развития Российской Федерации по согласованию с Фондом социального страхования Российской Федерации.
Частичное финансирование предупредительных мер
осуществляется страхователем в пределах сумм текущих страховых взносов, перечисляемых страхователем Фонду.
Размер средств, направляемых на частичное финансирование предупредительных мер, не может превышать 20 процентов суммы страховых взносов, перечисленной за 2003 год.
Решение о частичном финансировании предупредительных мер и его размере или об отказе в частичном финансировании принимается Фондом в 15 дневный срок с момента подачи страхователем соответствующего заявления с указанием предупредительных мер на 2003 год, определенных на основе перечня, плана их частичного финансирования и необходимых обоснований.
Указанное решение в 5-дневный срок с даты его принятия направляется страхователю.
Заявления
страхователей принимаются Фондом до 1 июля 2004 г.
Фонд вправе принять решение об отказе в
частичном финансировании предупредительных мер при наличии у страхователя задолженности по уплате страховых взносов или наличии в документах, обосновывающих необходимость частичного финансирования предусмотренных страхователем предупредительных мер, недостоверной информации.
Страхователь ведет учет средств, направляемых на частичное финансирование предупредительных мер, и ежеквартально представляет в Фонд отчет об их использовании по утвержденной Фондом форме.

Расходы, произведенные страхователем при отсутствии решения Фонда или в нарушение такого решения, а также
расходы, не 148
[стр. 5]

несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ».
Утвержден Постановлением ФСС РФ от 22 марта 2002 г.
№ 32 «Средние значения основных показателей по отраслям (подотраслям) экономики для расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в 2002 году».
Утверждены Постановлением ФСС РФ от 29.03.2002 № 35 4.
Начисление и уплата взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год».
Федеральный закон РФ от 11 февраля 2002 года №17-ФЗ.
Извлечение «Об утверждении Порядка организации работы по предоставлению в 2002 году отсрочек (рассрочек) погашения сумм задолженности по обязательным перечислениям в Фонд социального страхования Российской Федерации по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».
Постановление ФСС РФ от 25 марта 2002 г.
№ 33.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 мая 2002 г.
№ 3432.
« Порядок организации работы по предоставлению в 2002 году отсрочек (рассрочек) погашения сумм задолженности по обязательным перечислениям в Фонд социального страхования Российской Федерации по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».
Утвержден Постановлением ФСС РФ от 25 марта 2002 г.
№ 33 5.
Расходование средств, поступивших в качестве взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год».
Федеральный закон РФ от 11 февраля 2002 года №17-ФЗ.
Извлечение «Порядок оплаты в 2002 году за счет средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний расходов, связанных с проездом пострадавшего для получения отдельных видов медицинской, социальной реабилитации, а также при направлении его фондом на переосвидетельствование в учреждение медико-социальной экспертизы и для решения экспертных вопросов связи заболевания с профессией».
Утвержден Постановлением ФСС РФ от 19 марта 2002 года № 26 Положение о финансировании в 2002 году предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников».
Утверждено Постановлением Правительства РФ от 28 февраля 2002 г.
№ 136 «Перечень предупредительных мер на 2002 год по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, частично финансируемых за счет страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».
Утвержден
Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 25 марта 2002 г.
№ 22 6.
Проведение проверок по начислению и уплате взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний «Методические указания о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и принятия мер по их результатам».
Утверждены Постановлением ФСС РФ от 24.10.2001 № 102, зарегистрированным в Минюсте РФ 19 декабря 2001 г.
№ 3093

[стр.,35]

Статья 2.
Разрешить Фонду социального страхования Российской Федерации в 2002 году направлять до 20 процентов сумм страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, перечисленных указанному Фонду страхователями за 2001 год, на частичное финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников этих страхователей, включая финансирование периодических медицинских осмотров и санаторно-курортного оздоровления работников, занятых на работах с вредными и опасными веществами и производственными факторами.
Порядок и условия осуществления финансирования в 2002 году мероприятий, установленных частью первой настоящей статьи, определяются Правительством Российской Федерации в месячный срок со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
Статья 3.
Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования (опубликован в «Российской газете» 30 декабря 2001 года изд.).
Действие настоящего Федерального закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2002 года.
«Правила отнесения отраслей (подотраслей) экономики к классу профессионального риска» _____________________________________________________________ Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 1999 г.
№ 975 (в ред.
Постановлений Правительства РФ от 27.
05.2000 № 415, от 21.12.2000 № 996, от 26.12.2001 № 907) 1.
Настоящие Правила определяют порядок отнесения отраслей (подотраслей) экономики к классу профессионального риска для установления страховых тарифов, соответствующих уровню производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и расходов на обеспечение по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, сложившемуся в отраслях (подотраслях) экономики.
2.
Все отрасли (подотрасли) экономики дифференцируются по группам в зависимости от класса профессионального риска.
3.
Классификация отраслей (подотраслей) экономики по классам профессионального риска согласно приложению предусматривает 22 класса профессионального риска.
Наименования отраслей (подотраслей) экономики, используемые в указанной классификации, соответствуют общесоюзному классификатору «Отрасли народного хозяйства» (ОКОНХ).
I класс профриска II класс профриска III класс профриска IV класс профриска V класс профриска VI класс профриска VII класс профриска VIII класс профриска IX класс профриска X класс профриска XI класс профриска 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1,0 1,1 1,2 XII класс профриска XIII класс профриска XIV класс профриска XV класс профриска XVI класс профриска XVII класс профриска XVIII класс профриска XIX класс профриска XX класс профриска XXI класс профриска XXII класс профриска 1,5 1,7 2,1 2,5 3,0 3,4 4,2 5,0 6,0 7,0 8,5 Льготы в 2002 году совпадаю с льготами, применявшимися в 2001(прим.
издателей)

[стр.,95]

«Положение о финансировании в 2002 году предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников» __________________________________________________________________ Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2002 г.
№ 136 1.
Настоящее Положение определяет порядок и условия частичного финансирования в 2002 году предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников за счет страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, перечисленных страхователями Фонду социального страхования Российской Федерации за 2001 год (далее именуются ― страховые взносы)11 .
2.
Финансированию подлежат предупредительные меры в соответствии с перечнем предупредительных мер на 2002 год по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, утвержденным Министерством труда и социального развития Российской Федерации по согласованию с Фондом социального страхования Российской Федерации (далее именуется ― Фонд).
3.
Размер средств, направляемых на финансирование предупредительных мер, не может превышать 20 процентов суммы страховых взносов, перечисленных за 2001 год.
4.
Решение о направлении средств на финансирование предупредительных мер (с указанием размера средств) или об отказе в направлении средств на указанные цели принимается Фондом в 15-дневный срок со дня подачи страхователем заявления с прилагаемыми к нему перечнем предупредительных мер на 2002 год по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и планом их финансирования.
Указанное решение в 5-дневный срок с даты его принятия направляется страхователю.
Заявления
от страхователей принимаются Фондом до 1 июля 2002 г.
5.
Фонд вправе принять решение об отказе в
финансировании предупредительных мер при наличии у страхователя задолженности по уплате страховых взносов или отсутствии документов, обосновывающих необходимость частичного финансирования предусмотренных страхователем предупредительных мер.
6.
Страхователь ведет учет средств, направляемых на
финансирование предупредительных мер, и ежеквартально представляет в Фонд отчет об их использовании (по утвержденной Фондом форме).
7.
Контроль за целевым использованием страхователем средств на проведение предупредительных мер осуществляется Фондом.
Общественный контроль за использованием страхователем указанных средств осуществляется представителями профессиональных союзов или иных уполномоченных работниками представительных органов.
8.
Расходы, произведенные страхователем при отсутствии решения Фонда или в нарушение такого решения, а также
не подтвержденные документами о целевом использовании средств, не засчитываются Фондом в счет уплаты страховых взносов.
9.
Споры по вопросам использования страховых взносов на финансирование предупредительных мер разрешаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
«Перечень предупредительных мер на 2002 год по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, 11 Положение...
разработано в соответствии со статьей 2 Федерального закона РФ от 29.12.2001 г.
№ 184-ФЗ (см.
стр.
46) (Прим.
издателя)

[Back]