Проверяемый текст
Кочетов, Олег Савельевич; Повышение эффективности технологических процессов, связанных с вибрационными и акустическими воздействиями (Диссертация 2002)
[стр. 154]

рации, который позволил снизить уровни звукового давления до нормативных значений, регламентированных ГОСТ 12.1.003-83.
7.
Режим направленно-перемещающегося
вибропсевдоожиженного слоя рекомендован для сушки следующих
типов продуктов: комкующихся полидисперсных материалов; термочувствительных зернистых материалов, требующих глубокой сушки; полимерных материалов, склонных к образованию повышенных зарядов статического электричества.
154
[стр. 138]

позволяют обрабатывать полимерные материалы, склонные к образованию статического электричества, в условиях низких и безопасных уровней потенциалов статического электричества.
Итак, исходя из проведенного анализа экспериментальных данных по гидродинамике, теплообмену и сушке дисперсных материалов в виброисевдоожиженном слое, с учетом данных по статическому электричеству, можно рекомендовать режим направленио-перемещающегося вибропсевдоожижеиного слоя для сушки следующих видов продуктов: -для комкующихся полидисперсных материалов; -для термочувствительных зернистых материалов, требующих глубокой сушки; -для полимерных материачов, склонных к образованию повышенных зарядов статического электричества.
В Ы В О Д Ы : 1.
На лабораторной установке определены струюурно-мехалические и тсплофйзичсские характеристики исследуемых материалов: полившшлацетата бисерного (ПВАБ), полистирола, мелалита.
вииифлскса, сополимера стирола и полипропилена.
2.
Анатитичсски получено уравнение для определения коэффициента теплообмена а в условиях стационарного режима: а = ~ ln [ l Rur ln(l вук)], для определения которого достаточно знать конечную температуру материала 0<(КУа остальные величины (WriRi(r,F ), входящие в уравнение, определять из условий опыта.
При анализе экспериментальных данных но теплообмену полидиоперсных материалов, склонных к комкованию и каналообразованию, выявлено, что вибращюшшге колебания позволяют исключить каналообразование и комкование и тем самым увели

[стр.,140]

№ 5.
Анализ результатов экспериментальных исследований, выполненных на опытно-промышленной установке вибросушижи, позволил сделать вывод, что условия отвода статического электричества в вибропсевдоожиженном слое более благоприятные, чем в пссвдоожижепиом слое и позволяют обрабатывать полимерные материалы, склонные к образованию статического электричества, в условиях низких и безопасных уровней потенциалов статического электричества.
Анализ экспериментальных данных по гидродинамике, теплообмену и сушке дисперсных материалов в вибропсевдоожижениом слое позволяет рекомендовать режим направленно-]перемещающегося вибропсевдоожижснного слоя для сушки следующих видов продуктов: комкующихся полидиспсрспых материалов; термочувствительных зернистых материалов, требующих глубокой сушки, и полимерных материалов, склонных к образованию повышенных зарядов статического электричества.
Теперь перейдем к рассмотрению виброакустичсских процессов, которые сопровождают процесс сушки вышеперечисленных материалов в виброисевдоожиженном слое.


[стр.,394]

394 чить поверхность фазового контакта, что приводит к увеличению коэффициентов теплообмена в вибропсевдоожиженном слое на 10...30 %.
И.
Исходя из анализа экспериментальных данных по гидродинамике, теплообмену и сушке дисперсных материалов в вибропсевдоожиженном слое, с учетом данных по статическому электричеству, режим направленноперемещающегося вибропсевдоожиженного слоя рекомендован для сушки следующих видов продуктов: комкующихся полидисперсных материалов; термочувствительных зернистых материалов, требующих глубокой сушки; полимерных материалов, склонных к образованию повышенных зарядов статического электричества.
12.
Получены формулы для расчета снижения шума и вибрации в сушильных аппаратах с виброкипящим слоем и в вентиляционных системах химического и текстильного оборудования с учетом основных излучателей шума от отдельных узлов и агрегатов, являющихся источниками повышенного шума.
Получены выражения, позволяющие выполнять непосредственный расчет октавных уровней звуковой мощности по известным параметрам отдельных агрегатов оборудования, а также рассчитывать ожидаемые уровни звукового давления в расчетных точках технологического оборудования и производсгвенного помещения в целом.
Выполнен анализ спектрального состава шума в аппаратах пылеочистки, определены основные источники шума и разработаны методы расчета параметров активных и реактивных глушителей шума и шумопоглощающих конструкций для промышленных аппаратов химической и текстильной промышленности.
13.
Проведено исследование акустических характеристик и разработаны методы расчета средств шумопоглощения оборудования по производству и переработки химических волокон.
Выявлено, что при истечении сжатого воздуха из сопел различных аппаратов и устройств реализуется скорость звука, что возбуждает высокочастотный шум большой интенсивности, кото

[Back]