Проверяемый текст
Кочетов, Олег Савельевич; Повышение эффективности технологических процессов, связанных с вибрационными и акустическими воздействиями (Диссертация 2002)
[стр. 37]

температура и влагосодержание материала (с интервалом 15 сек).
Предварительная подсушка винифлекса требовалась для того, чтобы обеспечить удовлетворительное перемешивание материала при высоте слоя более 40 мм.

При решении системы уравнений на ПЭВМ принимались следующие значения постоянных: сг =0,24 ккал/кг°С с°м =0,Зккал/кг°С; г = 580 ккал/кг; Uн =0,6 кг/кг; Тш = 20 °С Тгн =50; 80, 100, 120, 140, 160°С.
Графическое решение уравнений приведено на рис.
2.2, в котором по * оси абсцисс отложена обобщенная переменная UT, а по оси ординат —текущее значения температуры материала Тм и его влагосодержание U , данные в приращениях.
Нулевая линия для температуры материала соответствует значению Ти =293°К
и соответственно —73,25 в, а для влагосодержания начало координат —в точке= 0,6 и 98 в.
Значение температуры в явном виде находится по формуле
где: у и значение ординаты температуры в точке, в мм; -масштаб диаграммы записи, в мм; ц т = 0,25 —масштаб программирования температуры.
Аналогично находятся текущие значения влагосодержания
Текущее время для периодического процесса находится по формуле Ти = 293 + у А (2.2.1) U = UH+ уи — Ми (2.2.2) (2.1.10)
[стр. 102]

уменьшению эффективных коэффициентов теплообмена в вибропссвдоожиженном слое для этой группы дисперсных материалов.
При рассмотрении теплообмена полидисперсных материалов, склонных к комкованию и каиалообразованию, вибрационные колебания позволяют исключить каналообразование и комкование и тем самым увеличить поверхность фазового контакта, что приводит к увеличению коэффициентов теплообмена в вибропсевдоожижениом слое на 10-5-30%.
Поэтому использовать вибрационные колебания газораспределительной решетки только с целью интенсификации теплообмена целесообразно в связи с незначительными эффектами.
3.3.
Исследование кинетики нагрева и сушки винифлекса.
Исследования проводились на лабораторной установке в условиях нестационарного режима.
Предварительно подсушенный (до Wa =60%) винифлекс загружался в камеру вибросушилки и продувался горячим воздухом с температурой от 80 до 140°С.
В ходе опыта фиксировались: параметры вибрации, температура воздуха на входе и выходе из слоя, расход воздуха, температура и влагосодержание материала (с интервалом 15 сек).
Предварительная подсушка винифлекса требовалась для того, чтобы обеспечить удовлетворительное перемешивание материала при высоте слоя более 40 мм.

Кинетика прогрева и сутки дисперсного материала в условиях внешней задачи при h » hм описывается системой уравнений (2.1.11), (2.1.12).
При решении системы уравнений навггчдоиаьвой машине принимались следующие значения постоянных: сг = 0,24 ккал/кг°С j С" = 0.3 ккал/кг°С; г = 580 ккал/кг; UH= 0,6 кг/кг; Тш = 20°С *

[стр.,103]

Тт =50; 80, 100, 120, 140, 160°С.
Графическое решепие уравнений приведено на рис.
3.3Л, в котором по оси абсцисс отложена обобщенная переменная Ur , а по оси ординат текущее значения температуры материапа I'и и его влагосодержаиие С/, данные в приращениях.
Нулевая линия для температуры материала соответствует значению Ти = 293
'’К и соответственно —73,25 в, а для влагосодержания начало координат в точке= 0,6 и 98 в.
Значение температуры в явном виде находится по формуле
ГИ *293 + Я,,-*Ь(33.1) где: у0/ значение ординаты температуры в точке, в мм; -масштаб диаграммы записи, в мм; ju^ —0,25 масштаб профаммкропания температуры.
Аналогично находятся текущие значения влагосодержания
U = U„ + у„ — (3.3.2) Mw Текущее время для периодического процесса находится по формуле (2 .1.
10) r = ^ £ k (3.3.3) * Gr На рис.
3.3.1 нанесены эксперименталъные значения температуры и влагосодержания, полученные на лабораторной установке.
Анализ полученных результатов свидетельствует о хорошей сходимости теоретических температурных кривых с экспериментальными (максимальные отклонения составляли 2v3°C).
Большой разброс точек от теоретической кривой был по влагосолер-жапию материала, что объясняется не только неоднородностью исходно

[Back]