Проверяемый текст
Кочетов, Олег Савельевич; Повышение эффективности технологических процессов, связанных с вибрационными и акустическими воздействиями (Диссертация 2002)
[стр. 96]

4 Таблица 3.9 OCi-j 0,4 0, 0,6 0 , 0,8 0,9 5 7 ALj, дБ 2,5 3, 4,8 5, 6,6 7,5 8 1 8 • Тогда уровень звукового давления L 2_j, дБ, в цехе на рабочих местах со звукопоглощающими конструкциями определится по формуле: L2.j = Lj ALj, (3.3.25) при этом, если L2-j < Ьдоп , (3.3.26) то расчет заканчиваем.
I При несоблюдении условия (3.3.26) необходимо осуществить процедуры, описанные выше (вплоть до вычисления L2-4), и в случае необходимости подобрать для обслуживающего персонала средства индивидуальной защиты от шума.
3 На рис.3.7 приведены расчетные значения уровней звукового давления в цехе завода “Поливинилацетат” при работе опытного образца вибросушилки с акустической обработкой цеха.
Анализируя полученные кривые можно сделать вывод, что при увеличении Nnp (уменьшении количества работающих станков в цехе) можно подобрать такое сочетание параметров облицовки и штучных
звукопоглотителей, что уровни звукового давления на рабочем месте будут соответствовать допустимым санитарно-гигиеническим нормам (при варианте звукопоглощающей облицовки25 [123]; количестве штучных звукопоглотителей 15 штук и их характеристики —№ 17 [123]).
Экспериментальная проверка результатов расчета подтвердила регламентированную погрешность ориентировочного метода, которая находится в пределах 2 дБ.

I 96
[стр. 177]

177 Определяем величину поправки AT.j, дБ, по табл.4.3.1 в зависимости от расчетного коэффициента звукопоглощения а ц , методика определения которого описана выше _____________ ______ Таблица 4.3.1 Л.4 yV^V.
щ г; j щ и :У.
ЩшAT.j, ДБ 2,5 3,8 4,8 5,8 6,6 7,5 Тогда уровень звукового давления L>.\, дБ, в цехе на рабочих местах со звукопоглощающими конструкциями определится по формуле: T^-j “ Т'1• AT.j, (4.3.25) при этом, если Т'2-j ^ Ьдап .(4.3.26) то расчет заканчиваем.
При несоблюдении условия (4.3.26) необходимо осуществить процедуры, описанные выше (впло ть до вычисления 1/>.«).
и в случае необходимости подобрать для обслуживающего персонала средства индивидуальной защиты от шума,
П а рис.4.3.7.
приведены расчетные значения уровней звукового давления в цехе завода “Поливинил ацетат” при работе опытного образца вибросушилки с акустической обработкой цеха.
Анализируя полученные кривые, можно сделать вывод, что при увеличении Nnp (уменьшении к о л и ч е с т в а работающих станковв цехе) можно подобрать такое сочетание параметров облицовки и штучных
звукоиоглотитедей, что уровни звукового давления на рабочем месте будут соответствовать допустимым санитарно-гигиеническим нормам (при варианте звукопоглощающей облицовки Ка 25 [123]; количестве штучных звукопоглотитслсй 15 штук и их характеристики № 17 [123]).


[стр.,179]

179 Экспериментальная проверка результатов расчета подтвердила регламентированную погрешность ориентировочного метода, которая находится в пределах 2 дБ.
Разработанная методика расчета с возможностью подбора максимального для конкретного цеха звукопоглощения поставила задачу создания более эффективных звукопоглощающих конструкций.
В МГТУ им.
Л.Н.Косыгина были созданы для этих целей оригинальные конструкции облицовок и штучных звукопоглотителей.
На рис.4.3.8 изображены: а) общий вид шумопоглощающей панели [81] повышенной эффективности (фронтальный разрез); б) вариант выполнения профилированного слоя и вариант крепления прерывистого звукопоглотителя; в) вариант выполнения профилированного слоя.
Повышение эффективности шумопоглощения происходит за счет расширения частотного диапазона и вторичного поглощения звуковых волн, отраженных от звукопоглотителя.
Па рис.4.3.9 изображен акустический экран [79]: а) фронтальный разрез: б), в), г), д), е), ж) варианты выполнения звукопоглощающих ячеек телами вращения и сложными фигурами на базе тел вращения с дополнтсльными поверхностями звукопоглощения.
На рис.4.3.10 представлены рсверберационные коэффициенты звукопоглощения серийно выпускаемых конструкций и вновь разработанных в МГТУ им.
А.Н.Косыгина.
При анализе представленных результатов можно сделать вывод, что реверберационные коэффициенты звукопоглощения новых звукопоглощающих конструкций в полосе частот JООО...8000 Гц выше, чем у серийно выпускаемых конструкций на 10...
12 %.
Па рис.4.3.11 представлена акустическая панель [78], задачей которой является повышение эффективности шумоглушепия за счет расширения частотного диапазона и улучшение эксплуатационных свойств.


[стр.,259]

259 дБ, а дальнейшее увеличение Nurr до 150 и 1500 приводит по сравнению с Nnrr 90 лишь к незначительному снижению шума в низкочастотной области 63...
125 Гц соответственно на 2,5...3 дБ и 1,3...2,2 дБ, где нет превышения допустимых норм (смтабд.5.43).
Следовательно для конструкции Ашт № 9 огггимальным для данн о т цеха будет количество Nun490, а для конструкции № 17 Nurr = 24.
Следует отметить» что применение конструкции Ашт № 17 в количестве Nnrr 24 при работе одного станка в цехе (Nnp —2) приводит к снижению шума до уровня санитарных норм.
Третий этап исследования заключался в возможности применения в резинооплеточном цехе Московской чулочной фабрики им.
Н.Э.Баумаиа в качестве средств снижения шума комбинированного варианта, т.е.
совместного применения штучных подвесных звукопоглотиггелей и звукопоглощающих облицовок (Осяя № 25), причем при расчетах варьировались как акустические параметры ппучных звукопоглотителей под № 9,13,17, так и их количество Nun (см.
табл.
5.4.4).
Анализируя результаты расчетов,можно сделать вывод о том, что при Nnp 0 (работают все станки) и № 25 перебор различных сочетаний характеристик и количества штучных звукопоглотителей практически не влияет на величину Lz, отличие имеет место только в низкочастотной области 63.,.250 Гц порядка 3...7 дБ.
Величина Nnp существенно влияет как на величину Li, так и на величину Ьг, причем при увеличении Nnp (уменьшении количества работающих станков в цехе) можно подобрать такое сочетание параметров облицовки и ппучных поглотителей, что уровни звукового давления на рабочем месте будут соответствовать допустимым нормам.

[Back]