Проверяемый текст
Тавстуха, Ольга Григорьевна; Педагогические основы развития экологической культуры учащихся в процессе дополнительного образования (Диссертация 2001)
[стр. 92]

стически ориентированное осуществление педагогического процесса, в котором все компоненты взаимосвязаны, его участники выступают как субъекты и находятся в динамическом взаимодействии.
На эту точку зрения повлияли исследования
И.С.
Якиманской, отмечающей, что творческое развитие ребенка в образовательном учреждении осуществляется по личностно-ориентированным педагогическим технологиям [378].
По мнению В.А.
Горского, Л.Н.
Ходуновой, отсутствие в системе дополнительного образования жесткой регламентации деятельности, гуманистические взаимоотношения участников добровольных объединений детей и взрослых, комфортные условия для их творческого и индивидуального формирования, адаптация интересов к любой сфере человеческой жизни создают благоприятные условия для внедрения таковой в практику их деятельности [83, с.
20-21].
В соответствии с целью исследования мы останавливаемся на тех педагогических технологиях, которые по своей сути являются проектно-созидательными и базируются на деятельностном подходе.
Диалогическая основа этих технологий способствует оптимальному «вживанию» ребенка в окружающий мир, интеграции гуманитарной и естественнонаучной сторон человеческой культуры,
развитию творческого мышления детей, умения обосновывать и решать проблемы, принимать решения и делать выбор, плодотворно сотрудничать в коллективе.
Основные принципы проектно-созидательных педагогических технологий: единство эмоционального и рационального, сознательного и неосознаваемого; интеграция естественнонаучных и гуманитарных знаний в обучении, воспитании и развитии личности
[83, с.
24].
Под проектно-созидательными технологиями системы дополнительного экологического образования мы понимаем гуманистически ориентированную педагогическую организацию процессуально-инструментальной стороны обучения, воспитания и развития учащихся, обеспечивающую усвоение социокультурного опыта гармоничных отношений и взаимодействий человека с
при92
[стр. 172]

171 гической технологии как проектно-непрерывное гуманистически ориентированное осуществление педагогического процесса, в котором все компоненты взаимосвязаны, его участники выступают как субъекты и находятся в динамическом взаимодействии.
На эту точку зрения повлияли исследования
А.И.
Щетинской, отмечающей, что творческое развитие ребенка в учреждении дополнительного образования детей осуществляется по личностно-ориентированным педагогическим технологиям [321].
По мнению J1.H.
Буйловой, отсутствие в системе дополнительного образования жесткой регламентации деятельности, гуманистические взаимоотношения участников добровольных объединений детей и взрослых, комфортные условия для их творческого и индивидуального формирования, адаптация интересов к любой сфере человеческой жизни создают благоприятные условия для внедрения таковой в практику их деятельности [50].
В соответствие с целью исследования мы останавливаемся на тех педагогических технологиях, которые по своей сути являются проектно-созидательными и базируются на деятельностном подходе.
Диалогическая основа этих технологий способствует оптимальному «вживанию» ребенка в окружающий мир, интеграции гуманитарной и естественнонаучной сторон человеческой культуры
[226], развитию творческого мышления детей, умения обосновы вать и решать проблемы, принимать решения и делать выбор, плодотворно сотрудничать в коллективе.
Основные принципы проектно-созидательных педагогических технологий: единство эмоционального и рационального, сознательного и неосознаваемого; интеграция естественнонаучных и гуманитарных знаний в обучении, воспитании и развитии личности
(рис.
10).


[стр.,173]

Рис.
10.
Логика проектно-созидательных педагогических действий в процессе дополнительного экологического образования П од проектно-созидательными технологиями системы дополнительного экологического образования мы понимаем гуманистически ориентированную педагогическую организацию процессуальноинструментальной стороны обучения, воспитания и развития учащихся, обеспечивающую усвоение социокультурного опыта гарм оничных отношений и взаимодействий человека с природой, другими людьми, обществом и самим собой в ходе развития экологической культуры личности.
Анализ литературы по вопросу педагогической технологизации свидетельствует о его недостаточной разработке в системе дополнительного экологического образования.
Мы не ставили своей задачей в настоящем исследовании всесторонне изучить данный воп

[Back]