Проверяемый текст
Тавстуха, Ольга Григорьевна; Педагогические основы развития экологической культуры учащихся в процессе дополнительного образования (Диссертация 2001)
[стр. 94]

личностно-невостребованных (нейтральных) в разряд личностно-необходимых (значимых), из сферы неосознанного в сферу сознательного (рис.
4).
94 а активизация познаватель□ активизация сферы неной деятельности осознанного □ понимание законов приро□ восприятие и осознание ды красоты и гармониза□ осмысление единства челоции отношений с привека и природы родой Рис.
4.
Основные сферы проектно-созидательных технологий в системе дополнительного экологического образования Рассмотрим особенности влияния прикладных эколого-образовательмых технологий на развитие экологической культуры обучаемых (рис.
5).
I.
Технологии «погружения учащихся в природную среду».

Экогуманистическая модель развития экологической культуры базируется на следующих педагогических технологиях дополнительного экологического образования: 1 экологический мониторинг как технология системной деятельности; 2 контекстное взаимодействие в социоприродном окружении; 3 акустическое освоение мира природы [46].
[стр. 175]

174 Кардинальным отличием данных технологий от традиционно применяемых является центрация не на трансляции педагогом определенного объема знаний, а на развитии природоориентированного мировоззрения учащихся путем переживаемого осознания внутренней взаимосвязи с природой, которое подкрепляется необходимым объемом теоретического знания законов экологии.
Подобный подход позволяет перевести получаемые знания из разряда личностно-невостребованных (нейтральных) в разряд личностно-необходимых (значимых).
О собенности влияния прикладны х эколого-образовательны х технологий на развитие экологической культуры учащихся мы рассмотрим в данной главе.
3.1.
Технологии «погружения учащихся в природную среду»
Экогуманистичсская модель развития экологической культуры учащихся базируется на следующих педагогических технологиях дополнительного экологического образования: экологический мониторинг как технология системной деятельности; контекстное взаимодействие в социоприродном окружении; -акустическое освоение мира природы [226].
Все перечисленные варианты технологий организации педагогического процесса используются для развития экологической культуры учащихся, их личностного самоопределения в мире природы и непосредственном социоприродном окружении.
Понятия «мир природы» и «социоприродное окружение» имеют разностное смысловое значение.
В первом случае подчеркивается самоценность природы и ребенок подводится к эмоционально-эстетическому, чувственному ее восприятию, во втором доминирует

[Back]