Проверяемый текст
Савенков Алексей Валерьевич. Принцип индивидуализации при назначении наказания (Диссертация 2004)
[стр. 156]

стью (издевательствами, мучениями) в том случае, когда потерпевшему в процессе совершения преступления причиняются особые мучения и страдания и это находит свое отражение в объективной стороне преступления.
Виновное же лицо осознает, что оно причиняет особые мучения и страдания потерпевшему.
Примерами могут служить словесные оскорбления в унизительной форме в адрес потерпевшего при совершении хулиганства.
Особая жестокость при хулиганстве будет иметь место и в случае, когда особые мучения и страдания
причиняются близким потерпевшего.
Например, хулиганство совершается в присутствии близких потерпевшего (избиение мужа в присутствии жены, сопровождаемое словесными издевательствами и оскорблениями)176.
«Особая жестокость зачастую проявляется при совершении преступлений против собственности, где, наряду с отношениями собственности, объектом является и личность
человека»1 '7.
Пункт «к» ч.
I ст.
63 УК РФ.
Совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных
win имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов, а также с применением физического шіи психического принуждения Совершение преступления с использованием огнестрельных, взрывных и других предметов в качестве орудия преступления включено в число обстоятельств, отягчающих наказание, в связи с тем, что, во-первых, применение указанных предметов значительно усиливает общественную опасность и самого преступного деяния, и личности преступника, а, во-вторых, применение указанных предметов в последнее десятилетие получило широкое распростране176 Андреева Л.А., Константинов П.Ю.
Влияние жестокости преступного поведения на уголовную ответственность.
СПб.
2002.
С.
30-31.

1,7 Там же.
156
[стр. 166]

причинении дополнительных к совершенному преступлению моральных и физических страданий.
Представляется, что с особой жестокостью, садизмом и издевательством могут быть совершены преступления не только в отношении физических лиц, но и по другим составам преступлений (надругательство над телами умерших и местами их захоронения; незаконная добыча морского зверя жестокими методами; вандализм, пиратство, жестокое обращение с животными).1 Особая жестокость, садизм, издевательства и мучения по своей сути таковы, что они сопряжены с совершением только умышленных преступлений.
Отсюда субъективное отношение виновного к обстоятельствам показателям особой жестокости выражается в сознании того, что его поведение причиняет потерпевшему или близким ему лицам излишний вред, вызывая у них дополнительные страдания.
При отсутствии подобного сознания суд не вправе применить п.
«и» ст.
63 УК РФ и усилить наказание.
Практическое значение рассматриваемые отягчающие обстоятельства, как правило, имеют по делам о преступлениях против личности, однако могут проявляться и в совершении двухобъектных составов преступлений, одним из объектов которых является личность.
С особой жестокостью может быть совершено хулиганство (ст.
213 УК РФ).
Следует согласиться с JLA.
Андреевой и П.Ю.
Константиновым, которые указывают, что хулиганство будет считаться совершенным с особой жестокостью (издевательствами, мучениями) в том случае, когда потерпевшему в процессе совершения преступления причиняются особые мучения и страдания и это находит свое отражение в объективной стороне преступления.
Виновное же лицо осознает, что оно причиняет особые мучения и страдания потерпевшему.
Примерами могут служить словесные оскорбления в унизительной форме в адрес потерпевшего при совершении хулиганства.
Особая жестокость при хулиганстве будет иметь место и в случае, когда особые мучения и страдания
при1Комментарий кУголовному кодексу Российской Федерации / Под ред.
В.М.
Лебедева.
М„ 2001.
С.
128.
166

[стр.,167]

чиняются близким потерпевшего.
Например, хулиганство совершается в присутствии близких потерпевшего (избиение мужа в присутствии жены, сопровождаемое словесными издевательствами и оскорблениями)1.
«Особая жестокость зачастую проявляется при совершении преступлений против собственности, где, наряду с отношениями собственности, объектом является и личность
человека»2.
Примером может служить дело 3., осужденного приговором Московского федерального районного суда СанктПетербурга.
3.
совместно с соучастниками проникли в квартиру потерпевшей Ш., накинули ей удавку на шею, стали душить, повалили ее на кровать лицом вниз, связали ноги и руки, надели на голову свитер и душили подушкой.
Затем нанесли потерпевшей множественные удары по различным частям тела, причинив побои и при этом требовали указать место нахождения денег.
С целью заставить выполнить требования поставили на живот электроутюг, включенный в электросеть, чем применили к потерпевшей насилие, опасное для жизни и здоровья, которое повлекло за собой причинение ей вреда здоровью средней степени тяжести.
Обыскав квартиру, 3.
с соучастниками завладели имуществом потерпевшей.3 П ун к т « к»ч.
1 cm .
6 3 У К Р Ф .
С о вер ш ен и е п р ест уп лен и я с и сп о ль зо ва н и ем о руж и я, б о ев ы х п р и п а со в, взр ы вч а т ы х вещ ест в, взр ы вн ы х
и ли и м и т и р ую щ и х и х уст р о й ст в , с п ец и а ль н о и зго т о в лен н ы х т е х н и ч е с к и х ср ед ст в, я д о ви т ы х и р а д и о а к т и в н ы х вещ ест в, ле к а р с т в е н н ы х и и ны х х и м и к о -ф а р м а к о ло ги ч еск и х п р еп а р а т о в, а т а кж е с п р и м ен ен и ем ф и зи ч еск о го и ли п си х и ч е с к о го п р и н уж д ен и я.
Совершение преступления с использованием огнестрельных, взрывных и других предметов в качестве орудия преступления включено в число
обстоя1 Андреева Л.А., Константинов П.Ю.
Влияние жестокости преступного поведения на уголовную ответственность.
СПб.
2002.
С.
30-31.

2Андреева Л.А., Константинов П.Ю.
Указ.
соч.
С.
31.
5Архив Московского федерального районного суда Санкт-Петербурга.
Дело № 1330/1999 г.
167

[стр.,168]

тельств, отягчающих наказание, в связи с тем, что, во-первых, применение указанных предметов значительно усиливает общественную опасность и самого преступного деяния, и личности преступника, а, во-вторых, применение указанных предметов в последнее десятилетие получило широкое распространение, особенно при совершении наиболее тяжких преступлений против личности и собственности.1 Как свидетельствует судебная практика, перечисленные в п.
«к» ч.
1 ст.
63 УК РФ орудия преступления чаще всего используются путем непосредственного применения против жертвы и несколько реже для шантажа и угроз с целью принуждения потерпевшего к совершению определенных действий в пользу виновного или других лиц2.
Для признания данного обстоятельства отягчающим наказание не имеет значения, правомерно или неправомерно пользовался виновный оружием, боеприпасами и другими орудиями преступления, имел ли он к ним доступ или нет.
Совершение преступления с использованием
ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов отягчает наказание виновного вследствие того, что применение подобных веществ и препаратов может поставить под угрозу жизнь и здоровье потерпевшего.
Причем, вред здоровью может наступить как непосредственно в момент совершения преступления, так и в будущем.
При назначении наказания суд, на наш взгляд, должен оценить и учесть степень опасности для здоровья указанных препаратов.
Так, применение виновным сильнодействующих ядов (например, цианидов) должно отягчать его наказание, даже если применение этих ядов в силу каких-либо причин, не зависящих от виновного, не причинило здоровью потерпевшего никакого вреда.
Под физическим или психическим принуждением понимается, прежде всего, насилие над потерпевшим.
Оно может быть самым разнообразным.
Фи1СтановскийМП Указ.
соч.
С.
265.
2 Об этом подробнее см.: Каплунов А.И., Милюков С.Ф.
Применение и использование огнестрельного оружия.
СПб., 2003.
С.
260-278.
16»

[Back]